Сенім телефоны
email: shkolanv@mail.ru
Мекенжайы: 1 май к-сі 35/1
ж.т.301208,328169,
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
9.00.-13.00.; 14.00.-18.00. кроме понедельника
- Как ты понимаешь слово «Родина»? какие у тебя возникают ассоциации при этом слове?

 

Что думают о своей Родине учащиеся национальных отделений школы:

- Как  ты  понимаешь слово «Родина»? какие у тебя возникают ассоциации   при этом слове?

- Ольга. Чувашское отделение. Я считаю, что в мирное время понятие патриотизма отходит на задний план. А по-настоящему понять, что это такое, можно только в экстремальных условиях.

- Анна. Армянское отделение. Родина- это место, где хорошо душе. Это моя школа, где люблю посещать уроки музыки и танца.

- Алина. Хореографический ансамбль «Арай» . Это моя мама, мой дом и моя жизнь. Это мой любимый город, в котором я родилась!

- Тома. Еврейское отделение.  Родина для меня – это моя страна, моя улица , на котором я играюсь и встречаюсь с подругами.

-Лейла. Азербайджанское отделение. Да, конечно, приходит в голову первые слова как : мама, папа, бабушка…т.е. родня, корень слов один и тот же ведь, затем это слово преобритает широкий смысл… школа, город, любимое дело….  .

- Настя. Немецкое отделение. Я люблю свою страну и не вижу в ней ничего особенно плохого. Мне здесь хорошо. Я с удовольствием учусь и посещаю несколько школ, чтобы развиваться и достичь в жизни многое  самому. Конечно, У Казахстана есть много трудности – бомжи, пьянство,- но без проблем не обходится ни одна страна, это естественно.

-Ернур. Культурологический центр  казахский. Странный вопрос. Конечно, понятие философское, я осознаю то, что ее нельзя предавать! Это огромные просторы казахстанской степи, это батыры, герой…Н.Назарбаев.

- Зульфия.Татаро-башкирское отделение. Это значит быть самим собой, потому что любить родину – это естественно для человека. Люди, которые ругают свою родину, рубят сук на котором сидят.

-Зарина.Чечено- ингушское отделение. Родина- это тот уголок земли, которая дает тебе возможность жить, трудиться под голубыми небесами.

-Наталья.Украинское отделение. Родина вызывает только хорошие ассоциации. Дом, родители, мир и понимание между людьми.

-Андрей. Культурологический центр  русский. Чувство Родины обостряется у меня тогда, когда я долго отсутствую дома.

-Биназир.Корейское отделение. Это чувство индивидуально для каждого. Родина не вокруг тебя, она внутри тебя. Она – часть тебя, а ты часть её.

-Дарья. Болгарское отделение. Это моя семья, где тепло и уютно, а, самое главное, где ждут тебя и любят.

- Артем.Белорусское отделение. Этоподобно краскам на палитре, которых

объединяет одно: гармония к жизни.

-Саит. Азербайджанское отделение. Родина- это страна, это очаг родителей.

-Лидия.Кабардино-балкарское и карачаево-черкесское отделение. Это понятие для меня раскрывается все больше, чем старше я становлюсь. Сейчас много информации о понятийном содержании этого слова, но это ключевое слово в жизни каждого человека, т.к. оно связано с истоками духовности. ШНВ им. К.Даржумана.