Сенім телефоны
8(7182)21-07-34
email: sosh4@goo.edu.kz
Мекенжайы: Павлодар қаласы, Гагарин көшесі, 58 үй
Директор: 21-07-34 Қабылдау бөлмесі: 22-22-18 Бухгалтерия: 21-06-26 Вахта: 57-07-40
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сейсенбі, бейсенбі: 15:00-17:00;
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Общешкольное родительское собрание «Безопасный интернет. Рекомендации для родителей
26-04-2017 06:08
Общешкольное родительское собрание  «Безопасный интернет. Рекомендации для родителей

Дата проведения: 14.04.2017 г. В 18.30 ч
Контингент участников: родители учащихся 1-11 классов.
Цель: формирование навыков безопасного поведения учащихся в сети Интернет.
Ответственные: ЗДВР Батаева А.С,, педагоги-психологи Утеуова М.С., Косыгина И.В., системный администратор Кабиденова А.Е.
Ход собрания:
1. Выступление ЗДВР Батаевой А.С.

Здравствуйте уважаемые родители! Интернет предоставляет детям и молодежи невероятные возможности для совершения открытий, общения и творчества. Тем не менее, с использованием Интернета также связаны риски. Например, он представляет собой открытое окно в мир, который также принадлежит взрослым и содержит материалы, не подходящие для детей. Как должны родители помочь детям снизить эти риски? Простого ответа не существует. Риски могут быть разными в зависимости от возраста и компьютерной грамотности ребенка. Наиболее важным является обеспечение безопасности личной информации на собственном компьютере, что означает защиту от вирусов и обновление программного обеспечения. Важно, чтобы компьютерное оборудование находилось в хорошем рабочем состоянии. Однако для детей Интернет главным образом является социальной средой, в которой можно не только встречаться с друзьями, но и с незнакомцами. В Интернете пользователя могут обидеть, запугать или даже оскорбить. Лучшей защитой является руководство собственным здравым смыслом. Наиболее важной задачей является предупреждение детей об опасностях Интернета, чтобы они вели себя осторожно. Кроме того, необходимо обсуждать с детьми все вопросы, которые могут у них возникнуть при использовании Интернета.
2. Показ видеоролика «Безопасность ребенка в сети Инернет».
3. Рекомендации психологов:
1.Установите компьютер в общей для всей семьи комнате. В этом случае разговор об Интернете и наблюдение за его использованием станет естественным в повседневной жизни. Обсуждение проблем может стать проще, если компьютер находится в общей комнате. Кроме того, Интернетом можно пользоваться вместе.
2.Обсуждайте Интернет Проявляйте интерес к действиям ребенка и его/её друзей как в Интернете, так и в реальной жизни. Расскажите ребенку о прекрасных и увлекательных вещах, которые возможны в Интернете, а также о трудностях, с которыми можно столкнуться. Обсудите с ребенком действия, которые необходимо предпринять, если чувствуется неловкость в какой-либо ситуации в Интернете.
3.Узнайте больше об использовании компьютера Если вы сами являетесь пользователем Интернета, вам будет проще определить правильную тактику для детей и помочь им найти в Интернете полезный материал.
4.Используйте Интернет вместе Найдите сайты, которые подходят для детей, или узнайте о способах поиска полезной информации: запланируйте совместную туристическую поездку, просмотрите образовательные сайты для помощи в школьных заданиях или найдите информацию об увлечениях детей. Просматривая веб-сайты в Интернете вместе, можно также помочь ребенку оценить значимость найденной информации. Можно добавить любимые сайты в папку «Избранное», чтобы совместно просмотренные ранее веб-сайты можно было открыть одним щелчком мыши.

5.Договаривайтесь с ребенком о способе и времени использования Интернета Может оказаться полезным согласовать с ребенком время, которое он проводит за компьютером, а также список веб-сайтов, которые он может посещать. Это необходимо обсудить с детьми и прийти к определенному решению, которое всех устраивает.

6.Выбор людей для общения Безопаснее всего общаться с людьми, которые уже знакомы пользователю в реальной жизни. Тем не менее потенциально любой человек может отправлять сообщения вашему ребенку. В таких программах используется список контактов, позволяющий добавлять имена людей, с которыми пользователь желает обмениваться сообщениями. Чтобы ребенок не получал сообщений от незнакомцев, можно настроить параметры программы на блокировку контактов, отсутствующих в списке. Попросите ребенка показать его список контактов и сказать, с кем он знаком в жизни и с кем он познакомился в Интернете. Это даст родителям более широкое представление о том, с кем ребенок общается в Интернете.
7.Сохранение бесед Интерактивные беседы можно сохранять. Если другие участники чата видят, что сообщения сохраняются, это может повысить уровень безопасности ребенка.
8.Запугивание в Интернете Интернет открывает новые возможности для оскорбительного поведения. Люди могут публиковать в Интернете слухи, фотографии или другую личную информацию, либо отправлять злоумышленные сообщения как анонимно, так и от чужого имени. Сообщения SMS и камерафоны открывают новые возможности не только для развлечения, но и для эксплуатации. Запугивание в школе обычно заканчивается вместе с занятиями, но в Интернете обидчик может настигнуть свою жертву в любое время. Кроме того, у этих обидчиков имеется список пользователей, которых они могут запугивать в Интернете. Если ребенку нравится общаться через Интернет, такие риски необходимо обсудить заранее и ему необходимо дать совет относительно действий, которые следует предпринять при причинении беспокойства. Это является важным по следующим причинам:
– Запугивание в Интернете часто происходит в отсутствие взрослых.
–Дети часто полагают, что если сообщить об этом родителям, это только усугубит ситуацию.
– Анонимность и низкая вероятность быть наказанным приводит к тому, что люди начинают делать то, чего они не сделают в других обстоятельствах (например, могут сказать человеку то, чего они не скажут при личном общении).
– Запугивание в Интернете легко осуществимо с технической точки зрения. Для отправки злонамеренного сообщения или публикации оскорбительного текста, доступного широкой аудитории, требуется несколько щелчков мышью.
Совет: даже если ребенок не сталкивался с оскорблениями в Интернете, рекомендуется обсудить с ним/ней следующие вопросы:
–Не распространяйте контактную или личную информацию, например, фотографии, без тщательного обдумывания возможных последствий. Интерактивная дружба может закончиться. Когда это произойдет, личная информация может быть отправлена злоумышленникам.
–В Интернете каждый человек имеет право на уважительное отношение.
–Чат, клиент электронной почты или компьютер можно закрыть или выключить в любое время.
–Детям должна быть предоставлена возможность поговорить с родителями об отрицательном опыте. Помните На Интернет распространяются те же нормативы и законы, что и в реальной жизни. В Интернете запрещается клеветать или оскорблять других пользователей.
Совет: Что следует делать, если ребенок увидел в Интернете неприятные или неуместные материалы?
– Не реагируйте слишком остро: ребенок не должен чувствовать излишнего смущения, чтобы он мог свободно говорить о подобных случаях в будущем.
– Акцентируйте внимание ребенка на том, что это не его вина.
– Удалите любые следы, оставшиеся от неуместного материала, включая ссылки из кэш- памяти обозревателя, файлы cookie и журнал просмотренных веб-страниц.
– Поговорите с ребенком о том, как избежать подобных ситуаций в будущем, включая использование детских поисковых модулей и удаление сообщений электронной почты от неизвестных людей.
4. Выступление инспектора Южного отдела полиции Касеновой Ж.С.

5. Обсуждение вопросов.