Сенім телефоны
87182346974 басшы, 87053846158
email: pavlodar121@mail.ru, sad121@goo.edu.kz
Мекенжайы: Ш.Құдайбердіұлы көшесі, 4
87182345889 вахта 87182346974 басшы 87182346991 бухгалтерия
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
сейсенбі сағат 10.00-12.00 бейсенбі сағат 16.00-18.00
Производственное собрание №4 от 9 февраля 2017 года
16-02-2017 09:14

В нашем детском саду 9 февраля 2017 года прошло производственное собрание. Повестка дня:

1.Послание Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана от 31.01.2017года«Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентноспособность»

2. Специальное обращение главы государства по перераспределению полномочий между ветвями государственной власти от 25.01.2017 года.

По первому вопросу слушали: Коцур Е.Г.., руководителя детского сада

Руководитель  детского сада  Елена Геннадьевна в своем выступлении изложила основные положения данного исторического документа. Она сказала, что в Послании  Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентноспособность»   говорится о том, что в мире началась,Четвертая промышленная революция. Необходимо создать новую модель экономического роста,

Которая обеспечит глобальную конкурентноспособность страны.Определены пять приоритетов.

1-это ускоренная технологическая модернизация экономики.

2-это кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды.

3-это макроэкономическая стабильность.

4-это улучшение качества человеческого капитала

5-это институционные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.       Правительству поручено разработать и принять отдельную программу «Цифровой Казахстан» Важным условием новых индустрий является поддержка инноваций и быстрое внедрение их в производство.

Важно существенно повысить производительность труда. В условиях замедления мирового спроса нужно расширять географию поставок. Казахстан должен стать

Так называемой «хлебной корзиной»по производству зерна на всем евразийском континенте.Будет производиться субсидирование ипотечных кредитов через АО «Казахстанская Ипотечная Компания».Продолжится строительство кредитного жилья акиматами для вкладчиков Жилстройсбербанка»

Слушаливоспитателя:Буланович Г.Ф. она рассказала собранию о развитии предпринимательства . Есть положительные результаты по привлечению предпринимателей  в сферу дошкольного образования. За предыдущие три года государство построило 189 детских садов на 40 тысяч мест,то частный сектор открыл их более1300 на 100 тысяч мест. Государство и бизнес совместно решают одну из главнейших общенациональных задач- сто процентно охватить детей 3-6 лет дошкольным образованием к 2020 году.

 

Слушали учителя английского языка:Кайрбекову А. по вопросу поэтапного перехода на трехъязычное образование. Казахский язык сохранит свою доминирующую позицию. Большое внимание будет уделяться его дальнейшему развитию. Вместе с тем, сегодня английский язык является языком новых технологий , новых производств, новой экономики. В настоящее время 90% информации создается в мире на английском языке. Каждые два года ее оббьем увеличивается в два раза. Без овладения английским языком Казахстан не достигнет общенационального прогресса.

Начиная с 2019 года обучение по некоторым предметам в 10-11 классах будет проходить на английском языке. Английский язык будет вводиться поэтапно. С этого года начинается реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех»

Слушали воспитателя: Рахимбаеву С.Р. она рассказала об изменениях в системе здравоохранения. С 1 июля текущего года начнет внедрятся система обязательного социального медицинского страхования, основанная на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан.

Участие в ней социально уязвимых слоев населения будет поддерживаться государством.

По поручению главы государства с 1 июля 2017 года будут повышены пенсии для 2.1 миллиона пенсионеров до 20% к уровню 2016года. Кроме того с 1 июля 2018 года назначение базовой пенсии будет осуществляться по новой методике. Ее размер будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе. Это позволит увеличить в1.8 раз новый размер базовой пенсии по сравнению с 2017 годом.

Слушали учителя казахского языка: Оразханову С.С. в своем послании Президент Н.Назарбаев пояснил, что необходимо продолжать работу по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма, в том числе в Интернете и социальных сетях. Нужно предпринимать дополнительные шаги по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Мы все уверенны, что наша главная сила –в единстве.

По второму вопросу слушали методиста: Мырзаханову Г.Р.

25 января 2017 года Глава государства Н.Назарбаев выступил со специальным обращением по перераспределению полномочий между ветвями государственной власти. Выделены основные политические аспекты:

1-Президент сознательно идет на делегирование части своих полномочий.

   Целью этого стратегического шага является дальнейшее повышение эффективности системы госуправления.

2-Институт Президента является и будет оставаться системообразующим

стержнем казахстанской государственности. За президентом остаются основные функции гаранта Конституции и стабильности.

3-Нынешняя реформа определит развитие нашей государственности  на многие годы  вперед.

4-Задача политической модернизации является принципиальным продолжением стратегии Президента.

5-Начался процесс более точной балансировки ветвей государственной власти.

6-Реформа позволит расширить ответственность Правительства и всейсистемы исполнительной власти.

7- Новая реформа- большой шаг по пути демократизации политической системы страны и укрепления конституционного строя.

Слушали председателя профкома детского сада: Баблюк Е.Н.

Она пояснила собранию основные правовые аспекты обращения Президента

1-Деятельность Президента перегружена организационно-техническими и контрольными функциями в социально –экономической сфере.Такая ситуация была обусловлена периодом становления Независимости, когда Глава государства вынужден был брать на себя оперативные вопросы.

2-После реализации новой реформы  модель исполнительной системы позволит Правительству принимать необходимые решения в рамках определенной Главой государства политики, нести полноту ответственности
за принимаемые решения.

3-К ведению Президента безусловно относятся ключевые вопросы функционирования и взаимодействия ветвей власти.

4-Не подлежит передаче статус Президента как Верховного Главнокомандующего , полномочия Главы государства в сфере национальной безопасности, законности и правопорядка.

Ожидается ряд конкретных результатов:

Во-первых, Глава государства сосредоточится на выполнении наиболее важных стратегических ,политических функций .

Во-вторых, расширятся полномочия Правительства в социально-экономической сфере.

В-третьих, повысится подотчетность Правительства перед Парламентом.

В-четвертых, в целом значительно вырастет эффективность всей системы государственного управления.

ПОСТАНОВИЛИ:

1.  Принять и взять за основу работы основные моменты Послания Президента народу Казахстана "Третья модернизация Казахстана : глобальная конкуренттноспособность";

2. Педагогам  провести  родительские собрания по разъяснению основных тезисов из Послания Президента народу Казахстана "Третья модернизация Казахстана : глобальная конкуренттноспособность";

3.Принять к сведению специальное обращение Главы государства по перераспределению полномочий между ветвями государственной власти.

 

Председатель                 Е.Г.Коцур

Секретарь                       Г.Р.Мырзаханова