Сенім телефоны
53-57-39
email: sosh16@goo.edu.kz
Мекенжайы: Айманов к., 51
53-23-04 53-75-41
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сәрсенбі с 16:00 до 18:00 Жұма с 16:00 до 18:00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Что такое ВОУД?

О внешней оценке учебных достижений

Промежуточный государственный контроль (ПГК) являлся одним из видов государственного контроля и проводился в организациях среднего образования в 4 и 9 классах, а также на  2(3) курсе вузов с 2004 года. Если организации образования не набирали минимального результата, определенного Министерством образования и науки, то они подлежали внеочередной государственной аттестации. Такой контроль сыграл определенную положительную роль и свою задачу выполнил.
В связи с принятием Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы и в соответствии с Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об образовании» в 2011-2012 учебном году введена внешняя оценка учебных достижений (ВОУД) - один из видов независимого от организаций образования мониторинга за качеством обучения.
ВОУД осуществляется уполномоченным органом и реализуется в основной школе в целях оценки качества образовательных услуг и определения уровня освоения обучающимися образовательных учебных программ основного среднего  (после 9 (10) класса) образования, в высшем образовании (на 4 курсе) – выборочно, с целью мониторинга освоения учебной программы по направлениям обучения. 
ВОУД на уровне основного среднего образования проводится на базе организаций образования, в которых обучаются учащиеся. 
ВОУД проводится в форме комплексного тестирования как с применением бумажных носителей, так и с использованием современных информационных технологий. 
Задания разрабатываются на основе общеобразовательных учебных программ, их содержание не может выходить за рамки указанных программ.
В процедуру ВОУД в 9 (10) классах в обязательном порядке включаются казахский язык и 3 предмета, ежегодно определяемые уполномоченным органом накануне процедуры. Это необходимо для того, чтобы не осуществлялось натаскивание по определенным предметам, организации образования выполняли ГОСО, а учащиеся готовились одинаково по всем предметам.
         Количество тестовых заданий по каждому предмету — 20.
         На тестирование по 4 предметам отводится 120 минут (2 часа). 
         Перечень специальностей высшего образования по направлениям обучения и высшие учебные заведения, на базе которых проводится ВОУД, определяются уполномоченным органом ежегодно. Для проведения ВОУД используются тестовые задания по циклам базовых и профилирующих дисциплин ГОСО.
ВОУД проводится в форме комплексного по 4 дисциплинам в сроки, установленные уполномоченным органом.
Контроль над соблюдением правил проведения ВОУД будут осуществлять Департаменты по контролю в сфере образования областей и городов Астана и Алматы и направляемые уполномоченные представители Министерства.
При подготовке к проведению тестирования проводится разъяснительная работа с учащимися по заполнению материалов тестирования, знакомят учащихся с правилами поведения на тестировании. 
Принципиальным различием ВОУД от ПГК является отказ от правовых последствий в отношении организаций образования. Результаты ВОУД будут использоваться для широкого информирования потенциальных учащихся, студентов, родительской общественности о качестве предоставления образовательных услуг в каждой организации образования. Тем самым, организации образования, не обеспечивающие достаточный уровень подготовки, будут вынуждены принимать экстренные меры к исправлению ситуации.