Сенім телефоны
8-718-2-62-12-92
email: sosh23@goo.edu.kz
Мекенжайы: Павлодар қ., Бакинская көш., 4
611290, 611296, 611297
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сәрсенбі 16.00 - 17.00, Сейсенбі 16.00-17.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера

Как родителям помочь подростку принять себя?

Подростковый возраст - один из самых сложных, но в тоже время один из значимых периодов в жизни наших детей. Это период внутренних конфликтов с самим собой и другими, где частыми спутниками человека становятся смена настроения и непонимание себя. Это время конфронтации с самыми близкими людьми и постоянной сменой друзей. Это период вызова всему и желание показать другим, что «Я что-то значу». В это время ваш ребенок начинает пытаться разобраться в себе: что «я» за человек, чего хочу в жизни, почему ко мне именно так относятся.

Как же родителям помочь ребенку принять себя?

- Научитесь принимать вашего ребенка таким, какой он есть. У него есть право иметь недостатки, он, как и родители, может быть расстроенным и злым.


- Говорите о тех чувствах, которые вызывают у вас те или иные поступки вашего сына или дочери (старайтесь не обвинять, не обесценивать самого ребенка).


- Особо выделяйте те поступки, в которых подросток проявляет взрослое поведение, не скрывайте свою родительскую гордость и уважение к нему.


- Помогите вашему ребенку определить, осознать его сильные стороны.


-Старайтесь больше слушать ребенка и задавать ему вопросы (о его чувствах, о его мнении), это поможет ему научиться осознавать самого себя и лучше понимать других людей.


- Делитесь своим опытом, ведь вы сами – бывшие подростки. Это позволит ребенку опереться на ваш опыт, не чувствовать себя одиноким в своих переживаниях.


- Не забывайте о себе: научитесь прощать себе свои ошибки, не старайтесь быть идеальными.