Сенім телефоны
8-718-2-62-12-92
email: sosh23@goo.edu.kz
Мекенжайы: Павлодар қ., Бакинская көш., 4
611290, 611296, 611297
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сәрсенбі 16.00 - 17.00, Сейсенбі 16.00-17.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера

О наказании!

Детское поведение – результат воспитания. Наказания – крайняя мера воздействия; допустимы, когда использованы все возможные формы убеждения, и они не принесли желаемого результата. Недопустимы наказания лишением сна, прогулки, еды, всем тем, что нарушает и вредит физическому развитию ребенка.

Не забывать, что наказание – мера воспитательная, но не карательная.


Прежде, чем наказать, надо попытаться выяснить причину детского проступка.


Наказание должно быть напрямую связано с поведением ребенка, с тем, чтобы акт наказания регулярно и с высокой вероятностью осуществлялся после совершения поступка. Временной разрыв между неприемлемым действием и наказанием должен быть минимален, так как наказание непосредственно после проступка предполагает большую важность запрета определенной модели поведения и является более действенным, чем отсроченное. Кроме того, немедленное наказание приносит неприятности до того, как нарушитель сможет осознать удовольствие «от совершенного проступка».


Родители, которые грозятся наказать, но не осуществляют свои угрозы на практике, по сути дела учат ребенка игнорировать их самих. Наказание окажется наиболее эффективным, если его будут применять последовательно, то есть за одно и тоже нарушение всегда будет назначаться одна и та же санкция; нельзя один раз наказать за проступок, а в другой раз проигнорировать подобное поведение.


Процедуры типа временной изоляции, хотя и относят к наказаниям, означают отсутствие поощрения, а не демонстрацию неприязненного отношения, поэтому они не вызывают многих проблем, неизбежных при физических наказаниях. Такие процедуры эффективны для модификации поведения непослушных и агрессивных детей. Когда ребенок ведет себя плохо, его на короткое время оставляют в одиночестве в тихой комнате.


Любое наказание требует разъяснения, оно должно занимать определенную нишу в системе эмоциональных отношений между родителями и ребенком.