Сенім телефоны
8-718-2-62-12-92
email: sosh23@goo.edu.kz
Мекенжайы: Павлодар қ., Бакинская көш., 4
611290, 611296, 611297
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сәрсенбі 16.00 - 17.00, Сейсенбі 16.00-17.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера

Застенчивый ребенок.

Застенчивость - явление, гораздо более распространенное, чем думают многие, в особенности застенчивые люди. Исследования свидетельствуют, что около 40% подростков и взрослых считают себя застенчивыми. Застенчивые люди очень робки, а их самовосприятие обычно достаточно негативно. Так они остро ощущают свои действительные и мнимые недостатки и не знают или не ценят своих положительных достоинств. В обществе застенчивые дети часто избегают контакта с другими. Они постоянно испытывают беспокойство и считают себя хуже других детей. Нередко они неадекватно преподносят себя. Их навыки общения бедны, они не проявляют инициативы, не утверждают и не защищают себя. Его поведение указывает на неприятие другими, что как раз и делает это неприятие более вероятным. Чем больше он сторонится других детей или отвергается ими, тем больше вероятность того, что он останется застенчивым. Поэтому обучение социальным навыкам и приобретение практики общения в повседневных ситуациях очень важны.

При обучении застенчивых детей навыкам общения рекомендуется демонстрировать им незастенчивое поведение. Если Вы застенчивы сами - у многих застенчивых родителей дети тоже застенчивы - оглядитесь вокруг и посмотрите, нет ли среди членов Вашей семьи или друзей человека, который мог бы стать положительным примером в этом плане. Если нет подходящих кандидатур, Вы и Ваш ребенок можете постигать эту науку вместе, наблюдая за поведением социально уверенных людей и за тем, что они говорят. Обратите внимание на ’язык’ их тела и их слова. Психологи считают, что нет ничего аномального в том, что на определенных этапах дети переживают периоды застенчивости. Эта застенчивость недолговременна, в отличие от застенчивых детей, у которых застенчивость - устойчивая черта характера. Вследствие того, что застенчивые дети редко причиняют неприятности другим и обычно портят жизнь только себе, их часто не замечают. Уделите больше внимания ребенку и приложите дополнительные усилия, чтобы помочь обрести уверенность, которая ему так необходима.

Пути решения проблемы застенчивости:

1. Помочь ребенку расширить круг своих знакомств: чаще приглашать к нему друзей, вместе с ребенком ходить в гости к знакомым людям, расширять маршрут прогулок, учить ребенка спокойно относиться к новым местам;


2. Не стоит постоянно беспокоиться за ребенка, стремиться полностью оберегать от возможных опасностей, не стремиться самим делать все за ребенка, предупреждать любые затруднения. Дать ребенку определенную меру свободы и возможности открытых действий.


3. Постоянно подкреплять у ребенка уверенность в себе, в собственных силах и возможностях. Помочь ребенку найти в себе-то хорошее, за что они могли бы себя уважать. Хвалите ребенка и научите его принимать похвалу от других.


4. Начать привлекать ребенка к выполнению различных поручений, связанных с обществом, создать ситуации, в которых застенчивому ребенку пришлось бы вступать в контакт с «чужими взрослыми».


5. Не нужно доверять чужому мнению о ребенке, потому что чужая оценка сделана в другом месте, в другое время и при неизвестных обстоятельствах. Прежде чем судить о поведении ребенка, нужно разобраться в вызванных его условиях, причинах. Выслушайте мнение самого ребенка, попутайтесь понять и принять его точку зрения.


6. Безусловное позитивное отношение - принятие ребенка со всеми достоинствами и недостатками, не давая воли чувству неудовлетворенности и желанию сию же минуту ребенка изменить.


7. Создайте атмосферу доверия в своем доме, стимулируйте ребенка. Чтобы он говорил вам о своих проблемах, выслушайте его, проявите сочувствие.