Сенім телефоны
8(7182)-60-42-89
email: sosh24@goo.edu.kz
Мекенжайы: 140001, Павлодар қ, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, 190
8(7182)-60-42-89
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Дүйсенбі сағат 11.00-ден 13.00-ге дейін
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Школьный инспектор ОДН

Школьный инспектор ОДН

Сабитова Айгерим Асетовна

 

Образование - высшее

 

• Свою деятельность в школе Сабитова А.А. строит на основе гуманности и законности. Планируя свою деятельность по профилактике безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних с учетом организации совместной деятельности со школой. Своевременно оповещает администрацию школы о фактах антиобщественного поведения со стороны учащихся для своевременного принятия комплекса адекватных мер воспитательно-профилактического характера, если это не противоречит оперативно-разыскным задачам.

 

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИНСПЕКТОРА ОДН:

1. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних учащихся школы.

 2. Профилактика безнадзорности, правонарушений, преступлений и наркомании среди учащихся школы, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности.

 

Система работы нашего инспектора:

•Проводит индивидуально-профилактическую работы с учащимися и их родителями, состоящими на внутришкольном учете, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних (далее – ОДН), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДН и ЗП) и их родителями.

• Обеспечивает охрану общественного порядка в местах массового скопления учащихся школы, а также при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий с участием детей.

 • Организует и лично участвует в выполнении мероприятий по пресечению и предупреждению правонарушений, преступлений и наркомании среди несовершеннолетних в закрепленной школе

 • Анализирует состояние, структуру и динамику правонарушений среди учащихся школы, принимает меры к устранению выявленных недостатков.

 • Совместно с педагогами школы выявляет семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении и информирует о них соответствующие органы и учреждения.

 • Проводит в школе пропаганду правовых знаний, участвует в проведении родительских собраний, классных часов и проводит профилактические беседы.

 • Вносит предложения администрации школы о постановке на внутришкольный учет учащихся, предусмотренные в Уставе школы.

 • Организует и проводит профилактическую работу с учащимися и их родителями, состоящими на внутришкольном учете школы, на учете в ОДН, КДН и ЗП, наркологическом диспансере.

 • Согласует с администрацией школы сведения об уклоняющихся от учебы подростках, безнадзорных детях.

 • Участвует в подготовке материалов на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в суд на правонарушителей из числа учащихся школы.

 • Совместно с педагогическим коллективом, учреждениями дополни¬тельного образования, спортивными организациями принимает меры к вовлечению учащихся, состоящих на учете, в деятельность кружков и спортивных секций. В летнее время ходатайствует о направлении в профильные лагеря, участвует в организации их временного трудоустройства и вовлечении в другие виды организованного досуга.

 • На основе изучения психологами и социальными педагогами причин девиантного поведения несовершеннолетних, конфликтных ситуаций в семьях принимает меры к их устранению.

 • Организует патрули по охране общественного порядка в школе при проведении вечеров, дискотек, из числа родителей, общественных организаций, учащихся старших классов (курсов). Лично осуществляет охрану общественного порядка при проведении вышеуказанных мероприятий. Принимает участие в проведении массовых мероприятий вне школы, в которых задейст¬вованы учащиеся школы.

 • Проводит агитационную работу по профориентации среди выпускников школы.

 • Организует и принимает участие в мероприятиях воспитательно-профилактической направленности с учащимися школы и их родителями во взаимодействии с подразделениями ОДН, учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты населения, по делам детей и молодежи, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 • Совместно с психологом и социальным педагогом школы анализирует причины суицида и гибели детей при несчастных случаях.

 • В пределах своей компетенции обеспечивает соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних.

 • Выявляет лиц, вовлекающих несовершеннолетних в наркоманию, совершение преступлений, других антиобщественных действий, а также родителей (законных представителей) несовершеннолетних и должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних.

 • Входит в состав и участвует в заседаниях Советов профилактики образовательного учреждения, других общественных органов управления (педсовет, попечительский совет и т.п.).

 • Ведет журнал учета профилактических мероприятий, другую служебную документацию, предусмотренную нормативными актами РК.

 • Выступает на педсовете школы, родительских собраниях, МО классных руководителей с информацией о проделанной работе. При необходимости участвует в планерных совещаниях, проводимых администрацией школы. Информирует о проблемах, перспективах и задачах проводимой работы.

 

План совместной работы ГУ СОШ №24 и ОДН ЮОП УВД города Павлодара

 

*Выявлять и держать под контролем из вновь прибывших детей с девиантным поведением, неблагополучные семьи, составить акты обследования. (По мере появления)

 *Проводить заседания СПП. (емесячно)

 *Контролировать посещаемость учащихся ГУ СОШ №24 г. Павлодара, активизировать работу с лицами, уклоняющимися от получения обязательного среднего образования. (ежедневно)

 *Проводить индивидуальную работу с учащимися, склонных к правонарушениям, систематическим прогулам, нарушениям дисциплины. (ежедневно)

 *Проводить совместные рейды по микрорайону ГУ СОШ №24 г. Павлодара в семьях «трудных» подростков, неблагополучные семьи. (еженедельно)

 *Проводить совместные рейды по микрорайону ГУ СОШ №24 г. Павлодара с целью контроля над досугом уч-ся, выявления уч-ся, занимающихся попрошайничеством, бродяжничеством.(еженедельно)

 *Проводить работу по вовлечению «трудных» подростков в секции, кружки.(еженедельно)

 *Организация правового всеобуча для родителей и уч-ся: лекции, беседы, выступления на собраниях. *Организация встреч с работниками юстиции.(еженедельно)

 *Проведение месячника по профилактике правонарушений.(Октябрь-ноябрь)

 

Ответственные за проведение мероприятий:

 

ЗДВР Сулейменова Г.А., инспектор ОДН Сабитова А.А.., соц.пед. Меншикова Ф.Ч., классные руководители.