Сенім телефоны
8(718-2)-54-54-51
email: sosh29@goo.edu.kz
Мекенжайы: Қазақстан Республикасы Павлодар қаласы, Катаев көшесі 22
Жетекшісі: 54-54-33. Қабылдау бөлмесі: 54-54-51
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Дүйсенбі сағат 16.00-ден 18.00-ге дейін Бейсенбі 15:30-дан 17:30-ға дейін
Главное достоинство учителя - это:
Голосовать
Человеческие качества - 155
Любовь к детям - 135
Блестящее знание предмета - 72
Качество подготовки к экзаменам - 72
Всего проголосовало: 434
Смотреть результат
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Кітапхананың жұмысы

    Главной задачей школьной библиотеки является обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения. Совершенствование традиционных и освоение новых технологий.

    Основные функции, выполняемые библиотекой это: образовательная, информационная и культурная.

    Количество учащихся СОШ № 29 1067 человек, из них записано в библиотеку 994 учащихся и 91 преподаватель. Объем фонда составляет 39608 экземпляров (увеличился на 2307 экземпляров), из них учебников 17234 экземпляра. Увеличился рост фонда, поступает много литературы на казахском языке, что способствует дополнительному образованию как учащихся, так и педагогов. Читальный зал рассчитан на 16 посадочных мест. В библиотеке имеется телевизор, видео, компьютер, принтер (не рабочий). Режим работы библиотеки — с 9.00 до 17.00 ежедневно без перерыва, в субботу с 9.00 до 13.00. Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии с «Положением о библиотеке». Читатели получают во временное пользование печатные издания и другие виды изданий из фонда библиотеки.

    Для привлечения читателей в библиотеку, в начале учебного года, с группами продленного дня (2-5 классы) были проведены библиотечные уроки. Во время этих бесед ребятам рассказывалось о правилах пользования библиотекой, о таких понятиях как «Абонемент» и «Читальный зал», о расстановке фонда, о том, как быстро найти интересующую их книгу, о справочной литературе и периодических изданиях, которые выписывает наша библиотека. Ребята приобрели навыки самостоятельного пользования библиотекой, могут сами найти нужный им материал.

Самыми активными читателями стали учащиеся 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10 классов. Остальные учащиеся посещают библиотеку стихийно и нерегулярно.

     С сентября по октябрь были получены и розданы новые учебники для 10-х классов, 5-х классов, 3-х классов. Была проведена работа по обеспечению учащихся школы учебниками.

    Для привлечения читателей к чтению, школьная библиотека использует различные формы и методы работы.

    Для наглядной пропаганды книги и раскрытия фонда библиотеки были оформлены постоянно действующие книжные выставки: «Твое справочное бюро», «Книги писателей Казахстана», «Здоровье планеты – твоё здоровье», «В мире профессий и увлечений», «За страницами вашего учебника», «В стране интересных уроков», «Сто дорог – одна твоя», «Казахстан - правовое государство», «Язык – богатство народа». Выставки-просмотры оформлялись ко всем знаменательным и памятным датам, с беседами-консультациями. Так, к прошедшим 7-м зимним Азиатским играм в Астане и Алматы, в библиотеке была организована выставка – путешествие «Для всех отрада АЗИАДА» вместе с ИРБИ по всем видам спорта.

    В массовой работе в ходе мероприятий использовались приёмы театрализации, творческие задания на наглядно-образное осмысление темы мероприятия. Никого не оставляет равнодушным мероприятие, проходящее в особой, специально созданной атмосфере, отвечающей теме разговора с читателями.

   В сентябре, в рамках акции «Одна страна – одна книга», для учащихся была организована книжная выставка «Гимн казахской поэзии» посвящённая творчеству Жубана Молдагалиева, его поэме «Я - казах» Литературный час «Эта удивительная Астрид Линдгрен» был посвящён замечательной английской писательнице.

    В октябре, ко дню Республики, в 4-х классах проводился литературный час «Наш Казахстан, прими мою любовь». Ребята узнали много нового о Республике Казахстан, читали стихи, а потом приняли участие в викторине, познакомились с устным творчеством казахского народа.  Во 2-х классах прошёл Бенефис писателя «У нас в гостях Сергей Михалков». Игра - путешествие «По осеннему царству» прошла среди 3-х классов, где ребята проявили свои творческие способности, а так же показали свои знания об осенних месяцах. В рамках месячника по профилактике употребления вредных веществ, совместно с психологом, прошли видео-брифинги для 8 – 9 классов.

    В помощь школьной программе в библиотеке постоянно проходят видео – викторины по различным произведениям писателей-юбиляров для учащихся с 1 по 4 класс. Для 10-х классов прошли видео-уроки по произведению Л.Н.Толстого «Война и мир» первый бал Наташи Ростовой. Впервые была использована новая форма книжной выставки «Парад героев», где к предложенной литературе прилагалась анкета, на которую можно было ответить только тогда, когда прочтёшь предложенные книги. В этом году много внимания было уделено такому направлению в работе как ЗОЖ. Совместно с психологом школы Мукушевой Д.Е. на базе библиотеки регулярно проходили видео – лекции о вреде курения, алкоголя, наркомании, так же были организованы книжные выставки. Прошла акция «Здоровая школа – здоровые дети».

   В ноябре, разнообразные игровые сюжеты использовались среди 4-х классов, при проведении круглого стола «Школьник и его права». Одним из аспектов этой работы явилось обучение детей правовой грамотности, закрепление у них умения определять какие права ребёнка были нарушены на примерах героев сказок. Ко Дню национальной валюты среди 6-х классов была проведена беседа-викторина, из которой ребята смогли узнать историю происхождения денег. Горница поэтическая для 3-х классов была посвящена «Самуилу Яковлевичу Маршаку». Главное мировое событие для Казахстана было отражено в часе информации для 9 – 11 классов «Председательство ОБСЕ – новый этап в развитии Республики Казахстан».

   В декабре, среди старшеклассников, прошёл месячник по профилактике ВИЧ – СПИДа под девизом «Не погибни из-за невежества!». Прошли видео – брифинги для 9-х классов «Наркомания – знак беды», «СПИД – что я знаю об этом?».

    Ко Дню Независимости Республики Казахстан среди восьмиклассников прошёл аукцион «История моей земли», в 6-х классах литературный час «Тебя, родной мой Казахстан, тебя воспеть хочу!», где ребята смогли узнать много нового о республике, в которой они живут, о её культуре, а также познакомились с новыми словами. Для 4-х и 2-х классов прошёл утренние «Ребята, я ваш поэт!», посвящённый творчеству Ануарбека Дуйсенбиева.

    В январе прошло прощание с букварём, после чего первоклассники были приглашены в библиотеку.  Для первоклассников была проведена экскурсия «Путешествие в «Книжный город», где ребята получили необыкновенный билет на волшебный поезд и вместе с библиотекарем отправились в увлекательное путешествие, узнали, как можно стать читателем школьной библиотеки, и поиграли в игру, где проверили свои знания по сказкам.

    В феврале в рамках акции «Одна страна – одна книга» 2011 была объявлена книга Ж. Аймаутова «Ақбілек». Ко дню рождения С.А. Назарбаевой были организованы беседы «Бәрі де Махаббаттан бастау алады! – Всё начинается с любви!». Совместно с психологом Стуловой О.В. были проведены видео – уроки по ЗОЖ «П.К. Иванов – 12 заповедей здоровья». Оформлена книжная полка «Исторический выбор народа», посвящённая референдуму Казахстана.

    Весело и необычно в марте всегда проходит «Книжкина неделя» для всех читателей школьной библиотеки. Библиотечные уроки среди 4-х классов стали традицией обучения детей и закрепление у них умения различать научно-познавательную и художественную литературу, умение работать со справочной литературой. Для них было проведено мероприятие звёздный час «Мир вокруг нас» проходившее в два этапа. На первом этапе были выявлены лидеры, а на втором определился победитель, для которого наступил звёздный час. 3-и классы побывали в «Увлекательном путешествии в стране невыученных уроков». 2-ки проявили себя в брейн – ринге «Знатоки сказок». 1-ки сыграли в литературное лото «Сказки – наши друзья».

    В апреле прошло открытое мероприятие по ЗОЖ интеллектуальное кафе «Неизвестное об  известном».

    К майским праздникам были организованы книжные выставки, проведены беседы, громкие чтения и викторины на знание истории своей Родины.

    От читателей поступало много запросов различного характера. В большинстве своем справки выдавались при подготовке к урокам, внеклассным занятиям, для подготовки педсоветов.    Наиболее спрашиваемыми среди читателей были газеты и журналы, литература по педагогике и художественная литература. Педагогов интересовала методика преподавания учебных предметов, обучение и воспитание новейшими педагогическими технологиями. Особой популярностью и большим спросом пользовались журналы: «Классный руководитель», «Педсовет», «Воспитание школьников», «Внеклассная работа в школе» и т. д.

    В помощь педагогам и учащимся создана картотека газетно-журнальных статей, оформлены папки тематического характера.