Сенім телефоны
email: yasli-sad35@mail.ru
Мекенжайы: Сормов көш., 5/2
55-64-74, 65-13-05, 55-59-42
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
09-00ден 18-00 дейін
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Типовые правила деятельности дошкольных организаций

 

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 17 мая 2013 года № 499

 

 

Типовые правила
деятельности дошкольных организаций

изменениями и дополнениямипо состоянию на 19.12.2014 г.)



1. Общие положения

 

1. Типовые правила деятельности дошкольных организаций (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» (далее - Закон «Об образовании»). Правила определяют порядок деятельности дошкольных организаций образования (далее - дошкольные организации), независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, за исключением дошкольных организации автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

2. Дошкольные организации обеспечивают выполнение государственного образовательного заказа, финансируемого государством объема услуг по воспитанию, обучению и развитию и медицинскому наблюдению, а также присмотру, уходу и оздоровлению воспитанников в возрасте от одного года до достижения школьного возраста.

3. Основными задачами дошкольных организаций являются:

1) охрана жизни и здоровья детей;

2) создание оптимальных условий, обеспечивающих физическое, интеллектуальное и личностное развитие воспитанников;

3) обеспечение качественной предшкольной подготовки;

4) воспитание гражданственности, казахстанского патриотизма, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

5) взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка;

6) оказание консультативной и методической помощи родителям по вопросам воспитания, обучения, развития детей и охраны здоровья.

4. Дошкольные организации различаются по следующим видам:

1) ясли-сад;

2) детский сад;

3) семейный ясли-сад;

4) санаторный ясли-сад;

5) комплекс «школа-детский сад»;

6) дошкольный мини-центр.

5. Основной структурной единицей дошкольной организации образования является группа воспитанников дошкольного возраста. Группы комплектуются по одновозрастному или разновозрастному принципу.

6. Наполняемость групп дошкольной организации осуществляется согласно Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1684.

7. Группы различаются по времени пребывания воспитанников и функционируют в режиме:

1) полного пребывания;

2) неполного пребывания;

3) круглосуточного пребывания.

8. Дошкольные организации в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Казахстан, Законом «Об образовании», Государственной программой развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118, Программой по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» на 2010-2014 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2010 года № 488, Уставом дошкольной организации и настоящими Правилами.

9. Дошкольные организации по форме собственности являются государственные и частные.

10. Исключен в соответствии с постановлениемПравительства РК от 23.05.14 г. № 538 (см. стар. ред.)

11. Прием детей в дошкольные организации на постоянное или временное пребывание ведется в течение года при наличии в них свободных мест.

12. За ребенком сохраняется место в дошкольной организации в случаях:

1) болезни ребенка;

2) лечения и оздоровления ребенка в медицинских, санаторно-курортных и иных организациях;

3) предоставления одному из родителей или законных представителей трудового отпуска;

4) оздоровления ребенка в летний период сроком до двух месяцев.

13. Отчисление детей из дошкольных организаций производится руководителем в случаях:

1) несвоевременной ежемесячной оплаты за содержание ребенка (задержка в оплате более 15 календарных дней от установленного срока оплаты);

2) пропуска ребенком более одного месяца без уважительных причин и без предупреждения администрации;

3) при наличии медицинских противопоказаний, препятствующих его пребыванию на основании справки врачебной консультационной комиссии.

14. Размер ежемесячной оплаты, взимаемой с родителей или законных представителей за содержание ребенка в государственных дошкольных организациях, созданных в организационно-правовой форме коммунальных государственных казенных предприятий, составляет 100 процентов затрат на питание, независимо от возраста, и устанавливается учредителем.

15. В частных дошкольных организациях порядок взимания оплаты с родителей или законных представителей устанавливается учредителем дошкольной организации.

16. В санаторных ясли-садах, дошкольных организациях для детей с ограниченными возможностями содержание детей предоставляется на бесплатной основе.

В пункт 17 внесены изменения в соответствии с постановлениемПравительства РК от 19.12.14 г. № 1332 (см. стар. ред.)

17. Руководитель государственной дошкольной организации образования один раз в три года проходит аттестацию согласно Закону «Об образовании».

Педагогический работник не реже одного раза в пять лет проходит аттестацию.

Государственная аттестация дошкольных организаций образования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, проводится один раз в пять лет в плановом порядке уполномоченным органом в области образования в соответствии с компетенцией.

 

 

2. Порядок деятельности дошкольной организации

 

Пункт 18 изложен в редакции постановленияПравительства РК от 19.12.14 г. № 1332 (см. стар. ред.)

18. Дошкольная организация создается учредителем и регистрируется в органах юстиции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. После регистрации дошкольная организация образования уведомляет о начале деятельности уполномоченный орган в области образования в соответствии с компетенцией по месту нахождения.

Типовые правила дополнены пунктом 18-1 в соответствии с постановлениемПравительства РК от 19.12.14 г. № 1332

18-1. При прекращении деятельности дошкольная организация образования уведомляет о прекращении деятельности уполномоченный орган в области образования в соответствии с компетенцией по месту нахождения.

Типовые правила дополнены пунктом 18-2 в соответствии с постановлениемПравительства РК от 19.12.14 г. № 1332

18-2. Направление уведомлений о начале или прекращении деятельности осуществляется в электронной форме с использованием государственной информационной системы разрешений и уведомлений и государственного электронного реестра разрешений и уведомлений.

19. Дошкольные организации разрабатывают на основе статьи 41 Закона «Об образовании» и настоящих Правил свой устав.

20. Дошкольные организации обеспечивают:

1) выполнение функций, определенных его Уставом;

2) охрану жизни и здоровья детей;

3) реализацию в полном объеме общеобразовательных программ дошкольного воспитания и обучения;

4) соответствие применяемых форм, методов и средств организации педагогического процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, способностям, интересам и потребностям детей.

21. В государственных дошкольных организациях штатная численность устанавливается согласно типовыми штатами работников государственных организаций образования, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 77.

22. Дошкольные организации обеспечивают детей: текущим медицинским наблюдением, иммунизацией и организацией профилактических осмотров совместно с территориальными медицинскими организациями первичной медико-санитарной помощи, которые осуществляются медицинскими работниками, входящими в штат дошкольной организации. Педагогические работники дошкольных организаций проходят ежегодно бесплатное медицинское обследование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

23. Дошкольные организации обеспечивают сбалансированное питание детей. Питание детей проводится с учетом возрастных особенностей, режима работы, кратность его определяется санитарно-эпидемиологическими требованиями и Уставом.

24. Дошкольные организации оказывают в порядке, установленном руководителем дошкольной организации, дополнительные платные услуги образовательного, оздоровительного характера. Поступившие средства от платных услуг могут быть направлены на начисление заработной платы специалистам, приобретение инструментария, создание соответствующей развивающей среды.

25. В целях социально-педагогической поддержки семьи и ребенка, для родителей, дети которых не охвачены дошкольным воспитанием и обучением, создаются консультационные пункты в дошкольных организациях.

26. Управление дошкольными организациями строится на принципах единоначалия и коллегиального управления. Формами коллегиального управления являются советы: педагогический, попечительский.

27. Непосредственное управление дошкольной организацией осуществляет руководитель.

28. Руководитель дошкольной организации:

1) действует от имени дошкольной организации, представляет ее во всех государственных и частных организациях;

2) является распорядителем средств, заключает договора, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета;

3) в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, обязательные к исполнению работниками дошкольной организации, налагает взыскания;

4) осуществляет подбор и расстановку кадров, пользуется правом приема и увольнения работников в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

5) создает условия для осуществления воспитательно-образовательного процесса в дошкольной организации в соответствии с требованиями государственного общеобязательного стандарта образования дошкольного воспитания и обучения и санитарно-гигиеническими нормами;

6) организует дополнительные услуги, направленные на удовлетворение интересов детей, потребностей семьи;

7) при приеме ребенка в дошкольную организацию знакомит родителей или законных представителей с уставом, документами, регламентирующими порядок приема и организацию учебно-воспитательного процесса и медицинского обслуживания, заключает договор c родителями или законными представителями;

8) обеспечивает сохранность и эффективное использование закрепленного за дошкольной организацией имущества.

29. Руководитель дошкольной организации согласно Законам Республики Казахстан, несет ответственность за:

1) нарушение прав и свобод воспитанников, сотрудников;

2) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

3) за нарушение требований государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения;

4) охрану жизни и здоровья воспитанников и сотрудников во время учебно-воспитательного процесса;

5) состояние финансово-хозяйственной деятельности, в том числе, нецелевое использование материальных и денежных средств;

6) иные нарушения требований, предусмотренных в нормативных правовых актах и условиях трудового договора.

30. Права и обязанности работников дошкольных организаций конкретизируются в правилах внутреннего распорядка и должностных инструкциях работников, разрабатываемых дошкольной организацией самостоятельно. При этом права и обязанности, фиксируемые в указанных актах, не должны противоречить Конституции Республики Казахстан, Закону «Об образовании», иным законодательным актам и уставу организации.

 

 

Воспитательно-образовательный процесс в дошкольной организации

 

31. Воспитательно-образовательный процесс в дошкольной организации осуществляется в соответствии с программами и учебными планами, разработанными на основе государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения, а также определяется уставом дошкольной организации.

32. Основными участниками воспитательно-образовательного процесса являются дети, родители или законные представители, педагогические работники.

33. К занятию педагогической деятельностью в дошкольных организациях допускаются лица, имеющие педагогическое образование (техническое и профессиональное, высшее, послевузовское), подтверждаемое документами государственного образца о соответствующем уровне образования и квалификации.

К педагогической деятельности не допускаются лица, которым педагогическая деятельность запрещена приговором суда или медицинским заключением, а также имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке.

34. Нормативная учебная нагрузка в неделю для исчисления месячной заработной платы педагогических работников дошкольных организаций и предшкольных групп дошкольного воспитания и обучения и предшкольных классов организаций образования устанавливается не более 24-х часов.

Согласно пункту 2 статьи 30 Закона «Об образовании» дошкольное обучение осуществляется с пяти лет в виде предшкольной подготовки детей к обучению в школе.

Предшкольная подготовка обязательна и осуществляется в семье, дошкольных организациях, предшкольных классах общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.

Предшкольная подготовка в государственных организациях образования является бесплатной.

35. Педагоги дошкольных организаций в целях обеспечения эффективного воспитательно-образовательного процесса самостоятельно выбирают и применяют альтернативные авторские программы, вводят новые технологии воспитания, обучения и оздоровления при условии соблюдения государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения.

36. Отношения воспитанника, родителей и персонала дошкольной организации строятся на основе сотрудничества, взаимного уважения участников воспитательно-образовательного процесса и с учетом предоставления воспитаннику свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.

37. Взаимоотношения между дошкольной организацией и родителями или законными представителями регулируется договором, который заключается при зачислении ребенка в дошкольную организацию. В договоре определяются режим посещения ребенком дошкольной организации, кратность питания, уровень и сроки предоставления дополнительных образовательных, оздоровительных услуг, размер оплаты за содержание ребенка в дошкольной организации, дополнительные платные услуги и иные условия.