Сенім телефоны
Мекенжайы: Павлодар қ, Камзин көш 16/1
54-21-50, 54-22-87
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сейсенбі сағат 16.00-ден 18.00-ге дейін
1 марта - День благодарности в Казахстане
06-03-2020 09:18
1 марта - День благодарности в Казахстане

День благодарности появился благодаря инициативе Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это его предложение, высказанное на Ассамблее народа Казахстана в 2016 году, получило широкую поддержку населения.

Идея праздника сразу же пришлась по душе казахстанцам. И вот по какой причине.

Казахстан известен своей многонациональностью:

  • страна объединяет 130 этносов и 17 религиозных конфессий;
  • в течение ХХ века на его территорию переселили больше пяти миллионов человек из Украины, России и Беларуси.

Но при этом в РК созданы все условия для межэтнического и межконфессионального согласия. Это особая национальная идея, которая корнями уходит в те времена, когда казахстанцы принимали многочисленных переселенцев после столыпинских реформ, коллективизации и раскулачивания.

 
 

Взаимопомощь, поддержка и отзывчивость стали основой для формирования современного целостного общества. И вот уже четыре года 1 марта в Казахстане вспоминают об ушедших временах и благодарят друг друга за доброту и щедрость в повседневной жизни.