Размер шрифта:
↑Наверх
Телефон доверия
8 (7182) 66-12-63
Адрес: 140000, г. Павлодар, ул. Шевченко 1
8 (7182) 61-30-12 (приемная)
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
Понедельник 16:00 - 18:00, Пятница 9:00 - 12:00
Цель посещения сайта?
Голосовать
За информацией (Ақпарат алу үшін) - 238
Ради интереса (Қызығушылықпен) - 50
Другие цели (Басқа мақсаттар) - 17
Всего проголосовало: 305
Смотреть результат
За год0
За месяц0
За неделю0
Вчера0
Урок
15-11-2012 17:20

 

 

 

 

 

Интегрированный урок

 

 

поанглийскомуязыкуиинформатике

 

в 5 классе

 

 

 

                                                Провели: Учитель английского языка

                                                                                    Лавриненко О. А 

                                                        Учитель информатики 

                                                                                 Алимова З. И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павлодар 2012

 

 

Воспитательная цель: Повысить интерес учащихся к информатике и английскому языку

 

Развивающие цели:

Формировать у учащихся внимание, слуховое восприятие, мышление и воображение; память

Расширить знания о ЭВМ.

 

Образовательные цели:

Формировать навыки произношения новых слов.

 Формировать навыки транскрипционного чтения

 Обучить новой лексике

 Познакомить с функциями клавиатуры

 

Средства обучения и оборудование: Мультимедиа проектор, компьютеры, картинки с изображением клавиатуры, карточки с заданием (кроссворды).

 

Урок сопровождается показом презентации (см. Приложение 1)

Ход урока

1. Организационный момент.

 

СЛАЙД 1.

 

Введение в тематику урока. Настрой на готовность к уроку. Приветствие.

2. Объяснение нового материала.

 

СЛАЙД 2.

 

Самые первые компьютеры работали только с числами, то есть обрабатывали только числовую информацию. Через некоторое время, закодировав буквы числами, люди научили компьютеры работать со словами и предложениями – обрабатывать текстовую информацию. Затем компьютеры стали работать с графической информацией – чертежами, рисунками, схемами. Прошло еще немного времени, и компьютеры стали воспроизводить звуки, человеческую речь, музыку – работать со звуковой информацией. И лишь совсем недавно компьютеры научились работать с видеоинформацией, то есть принимать, обрабатывать и показывать фильмы и мультфильмы.

 

СЛАЙД 3

 

Для ввода в компьютер звуковой информации служат микрофоны. Сканеры, цифровые фотоаппараты и видеокамеры используются для ввода сложных графических изображений. Но до сих пор, для того чтобы успешно работать на компьютере, необходимо хорошо ориентироваться в клавишах клавиатуры – важнейшего устройства ввода информации в память компьютера. Они различаются формой, размером и количеством командных кнопок.

 

СЛАЙД 4

 

Стандартная клавиатура содержит 101 клавишу. Их условно можно разделить на 5 групп:

Функциональные клавиши, запрограммированные на выполнение определенных действий(F1 -справка)

Символьные (алфавитно-цифровые), обратите внимание, что они содержат как русский, так и латинский алфавит. Это позволяет нам работать с текстом не только на русском языке

Клавиши управления курсором. Курсор ввода ( | ) – мигающая черточка, отмечающая место ввода очередного символа на экране монитора.

Специальные клавиши расположены так, чтобы их было удобно нажимать. Для упрощения работы на каждой клавише написана команда которую можно выполнить с ее помощью, вот только все эти команды на английском языке.

Дополнительная клавиатура при включенном индикаторе NumLock удобная клавишная панель с цифрами и знаками, расположенными, как на калькуляторе.

 

СЛАЙД 5

 

Учитель английского языка показывает новые слова и предлагает учащимся догадаться, какие функции выполняют данные клавиши. Учащиеся вместе с учителем разбирают перевод названий специальных клавиш, и пытаются понять, какие функции они выполняют, судя по их переводу.

 

СЛАЙД 6

 

Учащиеся повторяют значения клавиш по таблице.

 

СЛАЙД 7-8

 

Учащимся предлагается выполнить последовательность команд указанных на мониторе и посмотреть какие слова получатся из исходных.

3. Работа за компьютером. Практическая часть.

 

Учащиеся продолжают работу за компьютером, выполняя команды. Все команды учитель проговаривает на английской языке. ( Put the cursor between the letters…Push the button…)

 

P|AGE нажмите клавишуBS какое слово получим? AGE

 

|GOLD нажмите клавишу del какое слово получим? Old

 

AIR| нажмите клавишу home, H какое слово получим? HAIR

 

Y|EAR нажмите клавишу BS, END, S какое слово получим? EARS

 

FOOT| BALL нажмите клавишу DEL 4 раза какое слово получим? FOOT

4. Подведение итогов.

 

Учащимся предлагается отгадать несколько загадок по теме урока.

 

Имя свое я хочу записать.

 Где бы заглавную букву сыскать?

 

(Для ввода заглавной буквы следует нажать одновременно клавишу с нужной буквой и клавишу Shift.)

 

Вновь проблема — в конце строчки

 Я забыл поставить точку.

 Как быстро мне туда попасть опять,

 Чтобы время даром не терять?

 

(Нажать клавишу End.)

 

Два слова слились.

 Что наделал — беда!

 Скорей разделите

 Мне их, детвора.

 

(Подводим курсор в нужное место и нажимаем клавишу пробела.)

5. Домашняя работа.

 

Каждый получает кроссворд, вопросы в нем написаны на русском языке, а вот ответы необходимо дать на английском.

 

 

 

 

 

Интегрированный урок

 

 

поанглийскомуязыкуиинформатике

 

в 5 классе

 

 

 

                                                Провели: Учитель английского языка

                                                                                    Лавриненко О. А 

                                                        Учитель информатики 

                                                                                 Алимова З. И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павлодар 2012

 

 

Воспитательная цель: Повысить интерес учащихся к информатике и английскому языку

 

Развивающие цели:

Формировать у учащихся внимание, слуховое восприятие, мышление и воображение; память

Расширить знания о ЭВМ.

 

Образовательные цели:

Формировать навыки произношения новых слов.

 Формировать навыки транскрипционного чтения

 Обучить новой лексике

 Познакомить с функциями клавиатуры

 

Средства обучения и оборудование: Мультимедиа проектор, компьютеры, картинки с изображением клавиатуры, карточки с заданием (кроссворды).

 

Урок сопровождается показом презентации (см. Приложение 1)

Ход урока

1. Организационный момент.

 

СЛАЙД 1.

 

Введение в тематику урока. Настрой на готовность к уроку. Приветствие.

2. Объяснение нового материала.

 

СЛАЙД 2.

 

Самые первые компьютеры работали только с числами, то есть обрабатывали только числовую информацию. Через некоторое время, закодировав буквы числами, люди научили компьютеры работать со словами и предложениями – обрабатывать текстовую информацию. Затем компьютеры стали работать с графической информацией – чертежами, рисунками, схемами. Прошло еще немного времени, и компьютеры стали воспроизводить звуки, человеческую речь, музыку – работать со звуковой информацией. И лишь совсем недавно компьютеры научились работать с видеоинформацией, то есть принимать, обрабатывать и показывать фильмы и мультфильмы.

 

СЛАЙД 3

 

Для ввода в компьютер звуковой информации служат микрофоны. Сканеры, цифровые фотоаппараты и видеокамеры используются для ввода сложных графических изображений. Но до сих пор, для того чтобы успешно работать на компьютере, необходимо хорошо ориентироваться в клавишах клавиатуры – важнейшего устройства ввода информации в память компьютера. Они различаются формой, размером и количеством командных кнопок.

 

СЛАЙД 4

 

Стандартная клавиатура содержит 101 клавишу. Их условно можно разделить на 5 групп:

Функциональные клавиши, запрограммированные на выполнение определенных действий(F1 -справка)

Символьные (алфавитно-цифровые), обратите внимание, что они содержат как русский, так и латинский алфавит. Это позволяет нам работать с текстом не только на русском языке

Клавиши управления курсором. Курсор ввода ( | ) – мигающая черточка, отмечающая место ввода очередного символа на экране монитора.

Специальные клавиши расположены так, чтобы их было удобно нажимать. Для упрощения работы на каждой клавише написана команда которую можно выполнить с ее помощью, вот только все эти команды на английском языке.

Дополнительная клавиатура при включенном индикаторе NumLock удобная клавишная панель с цифрами и знаками, расположенными, как на калькуляторе.

 

СЛАЙД 5

 

Учитель английского языка показывает новые слова и предлагает учащимся догадаться, какие функции выполняют данные клавиши. Учащиеся вместе с учителем разбирают перевод названий специальных клавиш, и пытаются понять, какие функции они выполняют, судя по их переводу.

 

СЛАЙД 6

 

Учащиеся повторяют значения клавиш по таблице.

 

СЛАЙД 7-8

 

Учащимся предлагается выполнить последовательность команд указанных на мониторе и посмотреть какие слова получатся из исходных.

3. Работа за компьютером. Практическая часть.

 

Учащиеся продолжают работу за компьютером, выполняя команды. Все команды учитель проговаривает на английской языке. ( Put the cursor between the letters…Push the button…)

 

P|AGE нажмите клавишуBS какое слово получим? AGE

 

|GOLD нажмите клавишу del какое слово получим? Old

 

AIR| нажмите клавишу home, H какое слово получим? HAIR

 

Y|EAR нажмите клавишу BS, END, S какое слово получим? EARS

 

FOOT| BALL нажмите клавишу DEL 4 раза какое слово получим? FOOT

4. Подведение итогов.

 

Учащимся предлагается отгадать несколько загадок по теме урока.

 

Имя свое я хочу записать.

 Где бы заглавную букву сыскать?

 

(Для ввода заглавной буквы следует нажать одновременно клавишу с нужной буквой и клавишу Shift.)

 

Вновь проблема — в конце строчки

 Я забыл поставить точку.

 Как быстро мне туда попасть опять,

 Чтобы время даром не терять?

 

(Нажать клавишу End.)

 

Два слова слились.

 Что наделал — беда!

 Скорей разделите

 Мне их, детвора.

 

(Подводим курсор в нужное место и нажимаем клавишу пробела.)

5. Домашняя работа.

 

Каждый получает кроссворд, вопросы в нем написаны на русском языке, а вот ответы необходимо дать на английском.