Спецкурс «Интересный немецкий»
Тема: «Притяжательные местоимения»
Класс: 6 «в»
Технология использования обучающих игр в образовательном процессе
ПАВЛОДАР
2012
Главная дидактическая цель урока:
Выработать умение применять знания склонений притяжательных местоимений, используя игру «Бинго», развития коммуникативных способностей, мыслительных умений, повышение познавательной активности учащихся.
Развивающие цели:
Формирование умения через игру применять знания для составления предложений, отвечающих на вопросы: чей? чье? чья? чьи? в правильном падеже. Развитие речи учащихся по теме. Способствовование через игру развитию коммуникативной культуры.
Воспитывающие цели:
Воспитание положительного отношения к знаниям, к процессу учения, приобретение опыта адекватного поведения в игре. Создать условия для благоприятной и доброжелательной атмосферы взаимоотношения между учениками. Помочь в организации сотрудничества между учащимися.
Оборудование урока:
Карточки с игрой «Бинго», карточки перехода от личных местоимений к притяжательным и наоборот, карточки на русском языке коротких словосочетаний с притяжательными местоимениями. Мяч для игры, песочные часы, фишки для «Бинго», каждому ученику по 10 фишек. Таблица на доске с записям местоимений в дательном падеже без окончаний.
| Этапы урока, время. Дидактическая задача этапа. | Содержание этапов урока. | Деятельность учащихся. |
| 1. Организационный момент. | Объяснение целей и задач урока. Организационные вопросы. Фонетическая зарядка. | Отвечают на вопросы, слушают. |
| 2. Основные этапы урока. |
|
|
| 1) Активизация знаний местоимений с помощью игры с мячом. | Учащиеся ловят мяч и называют местоимение на немецком языке. | Называют перевод местоимений с русского на немецкий, с немецкого на русский. |
| 2) Развитие навыков работы в паре. | Учащиеся за определенное время (4 минуты) на одной карточке по двое, сообща, пишут притяжательное местоимение, зная личное и наоборот. Контроль упражнения фронтальный. | Пишут местоимения, проверяют друг друга, за правильные ответы даются жетоны. |
| 3) Развития навыков перевода с русского на немецкий. Работа в парах. | Учащиеся за определенное время (4 минуты) выполняют перевод словосочетаний с притяжательными местоимениями с русского на немецкий, контроль работы фронтальный. | Переводят словосочетания, проверяют друг друга, за правильные ответы даются жетоны. |
| 4) Повторение таблицы склонений притяжательных местоимений в дательном падеже. | В игре на правильный ответ учащиеся, подходя к доске, записывают правильное окончание местоимений в дательном падеже. | Подходят к доске, записывают окончание местоимений, за правильный ответ получают жетон. |
| 5) Закрепление знаний склонений притяжательных местоимений. | В рабочей тетради Мозайка 5 класс, стр. 29, упр. 2. Контроль фронтальный. | Пишут местоимения. |
| 6) Игра «Бинго». | Учитель называет поле, например, 1A, 3B, 4C. Ученики находят поле и правильно зачитывают все предложение с притяжательным местоимением в дательном падеже. При правильном ответе, ученик кладет фишку на поле. Тот, у кого получается горизонтальный или вертикальный ряд, кричит «Бинго». Игра закончена. | Играют в «Бинго». Победитель получает высшую оценку. |
| 7) Еще раз проходит игра. |
|
|
| 8) Домашнее задание. | Упражнения в рабочей тетради. | Записывают. |
| 9) Заключительный этап урока. | а) Оценка. Отличные оценки получают победители двух игр «Бинго», а также ученик, набравший наибольшее количество жетонов в предыдущих упражнениях. б) Рефлексия. | Выставление оценок в дневник. Говорят, чему научились на уроке. |
Приложение.
Игра «Бинго».
|
| A | B | C | D |
| 1 | Wir helfen…Mutter in der Kűche. | Er schenkt…Eltern ein Foto. | Sein Schal paßt zu…Műtze. | Du mußt…Tante einen Brief schreiben. |
| 2 | Die Kinder malen…Lehrerin ein Bild. | Ihr gebt…Lehrer die Helfe. | Der Lehrer erklärt…Schűlern die Aufgabe. | Ich schicke…Freunden eine Postkarte. |
| 3 | Wir zeigen…Lehrerin die Fotos. | Sie kaufen…Mutter eine Kette. | Rolf gibt…Mitschűler das Lineal. | Tina kauft…Schwester ein Buch. |
| 4 | Wir machen mit…Klasse einen Ausflug. | Ihr fahrt mit…Auto nach Műnchen. | Wir wohnen bei…Tante. | Ich gehe mit…Opa in den Zoo. |
| 5 | Wir schicken… Freunden eine Einladung. | Du gehst mit…Freundin in den Zirkus. | Du gehst mit…Hund spazieren. | Frau Fischer schenkt…Mann einen Regenschirm. |
| 6 | Ihr helft…Lehrer. | Ihr gebt…Katze Dosenfutter. | Ich will mit…Freundin schwimmen gehen. | Die Schűler schreiben…Lehrer einen Brief. |



