Сенім телефоны
8(7182)606387
email: yaslisad3400@mail.ru
Мекенжайы: Павлодар қ., Гагарин к-сі, 63
8(7182)606387 (басшы), 8(7182)606388 (вахта), 8(7182)650602 (бухғалтерия).
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Жұмыс уақыты: сағ.9.00 – 18.00, түскі үзіліс: сағ. 13.00 – 14.00 Азаматтарды қабылдау: Сәрсенбі: сағ. 15.00 – 17.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Безопасное окно!
31-03-2020 10:51
Безопасное окно!

Чем опасно окно для ребенка? Он может его разбить и пораниться осколками. Может открыть створку и вывалиться наружу. Но даже если ничего такого не случится, открытое или разбитое в холодное время года окно – это самый прямой путь к простуде, ангине и прочим болезням.

На что именно способен ваш ребенок, вы и сами можете не знать. Даже если он никогда не отличался повышенной активностью и не кидался игрушками, разбить окно можно совершенно случайно. А прилетевшая на подоконник птичка вызовет желание достать её даже у не самого любопытного малыша.

Достаточно минуты, чтобы малыш забрался на окно

Достаточно минуты, чтобы малыш забрался на окно

И не так важно, что именно вам нужно: защита детей от окон или защита окон от детей, главное – присутствие в доме маленького сорванца вынуждает серьезно о ней задуматься. Что и заставило меня изучить методы и способы этой защиты. Их оказалось немало. К тому же большинство из них являются ещё и прекрасными средствами от взлома.

Замки

Трудно придумать что-то более надежное от случайного или умышленного открытия окна, чем замок. Конечно, при условии, что ребенок не будет знать, где лежит ключ от него. Для пластиковых окон придумано несколько разновидностей таких замков.

Ручка с замком

С виду это обычные ручки, только с личинкой замка. Для их установки не нужно ничего менять в конструкции окон, сверлить их и т.д. Оконные ручки с защитой просто устанавливаются взамен стандартных, на их место.

Причем есть разные их виды:

  • Ручки для окон с поворотным механизмом могут фиксировать створку в закрытом положении;
  • Если окно с поворотно-откидным механизмом, лучше установить на него ручку с функцией фиксации створки и в закрытом положении, и в режиме проветривания.

Закрытое на ключ окно ребенок не откроет

Закрытое на ключ окно ребенок не откроет

Способ очень надежный, так как без ключа изменить положение створки невозможно, причем не только изнутри, но и снаружи в случае попытки взлома. Однако мне он не нравится по нескольким причинам:

  • Как-то это муторно – всякий раз брать ключ, чтобы проветрить комнату или закрыть окно;
  • Я могу элементарно забыть, куда его положила (старость не радость). Или забыть в очередной раз повернуть его в замке. Или оставить ключ в нем.

Одно радует: если на все окна поставить ручки на окна с защитой от детей одной модели, ключи будут совершенно одинаковыми и подходящими для каждого замка. Все не потеряются.

 

Чтобы снять ручку, нужно повернуть заглушку и открутить шурупы

Установка этих механизмов предельно проста, можно и самим справиться. А выбирать модель нужно с учетом толщины стеклопакета и длины штифта. Для этого демонтируют старую ручку, измеряют, какой длины у неё штифт, и покупают новую с такими же параметрами.

Замок на створку

Это более функциональное устройство, так как замок в закрытом положении блокирует только полное распахивание створки, но не мешает переводить её в откидное положение для проветривания. А некоторые модели, снабженные прочными гибкими тросиками, позволяют и приоткрывать окно в поворотном режиме, но на безопасное расстояние, ограниченное длиной этого тросика.

Такие замки монтируются на среднюю часть створки и рамы

Такие замки монтируются на среднюю часть створки и рамы

Мне больше понравились другие модели, которые крепятся к нижнему краю створки, а ответная часть для них к раме. Они практически незаметны, не мешают, не привлекают к себе внимания. Но защита от открывания полная, можно задействовать только откидной механизм.

Единственный минус таких устройств – для их установки используются саморезы, вкручивающиеся в металлический профиль. Но на работу механизмов и герметичность окна они не влияют, так что ничего страшного.

Кстати, замки можно устанавливать и на деревянные рамы. Главное, чтобы они поместились в просвет между створкой и подоконником. Для этого требуется всего 2-3 сантиметра в зависимости от модели.