За неделю
Вчера
Лучшие таэквондисты поедут на первенство мира
15-04-2022 09:40

В спортивном комплексе «Баянтау» г. Павлодара прошел открытый городской чемпионат по тхэквондо. В упорной борьбе на татами приняли участие около 200 детей и юношей. Чемпионат, организованный областной федерацией тхэквондо GTF, проходил в двух категориях. В соревнованиях обладатели поясов разного уровня соревновались по хъенги - формальному комплексу, состоящему из базовых ударов и блоков, и массоги - спаррингам. Победителям соревнования позволит подготовиться и принять участие в мае в открытом чемпионате в г. Алматы,

Кроме того, летом в Болгарии пройдет чемпионат мира по таэквондо для спортсменов старше 15 лет. Победители областного турнира получат путевки на чемпионат мира и будут бороться за призовые места. По словам главного судьи соревнований Артема Граблева, в турнире принимают участие как спортсмены, занявшие призовые места в городском, областном первенстве, так и юные таэквондисты.

- Глядя на таэквондистов-подростков, приятно видеть, что в регионе развивается восточное боевое искусство. Благодаря кропотливому труду опытных тренеров, в стране растет число известных спортсменов

По итогам 1-го этапа первенства в весовой категории 27 кг победу одержал Нурислам Мустафин, учащийся 1 класса СОШ № 25, признанный лучшим. Молодой таэквондист является 7-кратным чемпионом области, а также чемпионом Евразии. Победителю был вручен кубок, посвященный памяти выпускника этого клуба, молодого таэквондиста Галымжана Оркенова. Кроме того, Савели Дмитриенко, учащийся 2 класса СОШ № 26, Дмитрий Сидоренков, учащийся 2 класса школы имени М. Ауезова, Амирхан Кусманов, учащийся 2 класса СОШ № 7 заняли призовые 2 - 3 места. Во второй день соревнований среди юных таэквондистов в возрасте от 10 до 11 лет победу одержал Жан Шингажинов, учащийся 5 класса СОШ № 21 и стал обладателем золотой медали. Также, среди девушек Айлана Жандосқызы, учащаяся 1 класса СОШ № 25 стала победительницей и завоевала золотую медаль. Два одинаковых победителя выиграли путевку на чемпионат, который пройдет в Болгарии в летние месяцы.