За неделю
Вчера
Медалисты чемпионата Евразии по тэквондо
07-11-2022 09:26

В XX чемпионате Евразии по тэквондо в Турецкой республике Северного Кипра за медали боролись около 500 спортсменов 11 стран - Болгарии, Норвегии, Молдовы, Украины, Узбекстана, Азеррбайжана, Ирана, Түрции, Эфиопии, Румынии, в том числе из Казахстана. В состав сборной республики вошли четыре спортсмена Павлодарской области. Они выступали в двух дисциплинах - спарринге (массоги) и в формальном комплексе (хъёнги).

В категории «чёрных поясов» Мансур Бектемиров, учащийся 7 класса СОШ № 24 стал третьим в спарринге. В этой же категории, но среди спортсменов 10 - 11 лет две медали - «золото» в хъёнги и «золото» в массонги завоевал Жан Шингажинов, учащийся 6 класса СОШ № 21.

В двух дисциплинах первой стала Томирис Тнеева, учащаяся 5 класса школы имени М. Ауезова.  Она, как и Мадениет Алдияров, учащийся 6 класса этой же школы, у которого также два «золота», выступала в категории «цветных поясов». Павлодарка соревновалась со спортсменами 10 - 11 лет, Алдияр - 12 - 13.

- Ежедневные тренировки дали свои результаты. Спортсмены доказали, что Казахстан может достичь всех высот на чемпионате любого уровня. Они показали высокий уровень техники и зрелищные бои на данном турнире, - заявил директор региональной глобальной федерации тэквондо Артем Граблев. Он добавил, что успехи павлодарских спортсменов помогли сборной Казахстана занять второе общекомандное место и подняться в топ турнира.