ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Городской семинар по вопросам летнего отдыха и занятости детей
17-05-2017 11:25
Городской семинар по вопросам летнего отдыха и занятости детей

Отделом образования г. Павлодара в СОШ № 24 проведен городской  инструктивно-методический семинар-совещание по вопросам обеспечения и организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул «Жаз - 2017». В семинаре приняли участие 88 заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ города, начальников пришкольных лагерей, представители ювенальной полиции, санитарно-гигиенического надзора, пожарной безопасности. Цель - оказание информационно-методической помощи в вопросах организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период.

В семинаре были представлен план работы по организации летнего оздоровительного отдыха в учреждениях образования г. Павлодара «Жаз - 2017». Старший инженер отдела государственного пожарного контроля управления чрезвычайных ситуаций  г. Павлодара Назарчук-Глухова Евгения Валентиновна дала разъяснение о мерах по обеспечению пожарной безопасности при организации летнего отдыха. Начальник отдела ювенальной полиции местной полицейской службы Павлодарской  области, подполковник полиции Камзина Бибигуль Толешевна представила информацию «О принимаемых мерах по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних». Руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора и контролю за выполнением технических регламентов городского управления охраны общественного здоровья Акылбекова Гульнара Багадатовна рассказала о санитарно-гигиенических требованиях при организации работы пришкольных лагерей. Профилактике пищевых отравлений.

В соответствии с планом работы по организации летнего отдыха в 42-х общеобразовательных школах города с 2 июня по 15 июля 2017 года будут действовать пришкольные лагеря для учащихся 1 - 4 классов с общим охватом 14120 (74%) учащихся, из них 4130 детей из социально-незащищенных семей, в том числе 295 детей-сирот. С целью организации занятости школьников запланирована работа профильных лагерей с общим охватом 12400 (77%) от общего числа учащихся 5 - 9 классов. Продолжат работу языковые лагеря,  кружки по шахматам и робототехнике, профильные школы «Дарын», «Лингвист» по изучению казахского, русского и английского языков.

Работа по организации летнего отдыха будет проводится в внешкольных учреждениях города, в которых будет занято свыше 25 000 детей и подростков. Состоялась презентация летних проектов «Бала. Әлем» Центра занятости и развития детской одаренности «Павлодар дарыны» и «Жер байлығы» Детско-юношеского центра экологии и туризма.

Отдыхом в загородных лагерях планируется  охватить 7500 подростков. В загородном учебно-оздоровительном центре «Жас даурен» Баянаульского района поправят свое здоровье 165 детей-сирот, проживающих в семьях, и детей из малообеспеченных семей. В рамках проекта «Жаз - 2017» трудовой занятостью планируется охватить 2476 школьников: в отрядах по благоустройству и озеленению территорий города -  1134 учащихся, в учреждениях здравоохранения - 900 учащихся, на предприятиях города – 442 учащихся. Средняя заработная плата за 15 дней при 4-х часовом рабочем дне составит  15 000 тенге, для участников школьных трудовых отрядов и бойцов «Жасыл ел» предусмотрена единовременная компенсация за проезд в размере 4,8 тысяч тенге.

Ожидаемым результатом по итогам проведенных мероприятий является 100 % охват детей, состоящих на различных видах учета, укрепление здоровья детей, снижение негативного влияния социальных факторов. По итогам семинара участникам даны методические рекомендации.