Сенім телефоны
33-81-23
email: sosh27@goo.edu.kz
Мекенжайы: 140006 Павлодар облысы, Павлодар қ. Павлов көш, 17
қабылдау бөлмесі: 33-81-23, бухгалтерия: 33-81-46, әдістемелік кабинет: 33-81-25
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
бейсенбі сағат 14.00 - 18.00 дейін
За год
За месяц
За неделю
Вчера
"Сайлау бостандығы, жалпыға бірдей сайлау құқығы туралы"

О выборах в Республике Казахстан

Конституционный закон Республики Казахстан

от 28 сентября 1995 года №2464.

 

«О свободе выборов, всеобщем избирательном праве»

 

Статья 2. Свобода выборов

      Выборы в Республике основываются на свободном осуществлении гражданином Республики своего права избирать и быть избранным.

Статья 4. Всеобщее избирательное право

      1. Всеобщее активное избирательное право - право граждан Республики участвовать в голосовании на выборах по достижении восемнадцатилетнего возраста, вне зависимости от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или любых иных обстоятельств.

      2. Пассивное избирательное право - право граждан Республики Казахстан быть избранными Президентом Республики Казахстан, депутатом Парламента Республики Казахстан, маслихата, акимом города районного значения, села, поселка, сельского округа или членом иного органа местного самоуправления.

      3. В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

      4. Не может быть кандидатом в Президенты Республики Казахстан, в депутаты Парламента Республики Казахстан, в том числе по партийным спискам, маслихатов, в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, а также кандидатом в члены иного органа местного самоуправления:

      1) лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;

      2) лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.