Телефон доверия
8 (7182)608115
Адрес: ул. Радищева,2
608115, 608100, 605888
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
Вторник, четверг - с 15.00-18.00 часов.
За год0
За месяц0
За неделю0
Вчера0
Формирование навыков счета у детей через использование дидактических игр.
Формирование навыков счета у детей через использование дидактических игр.

Формирование навыков счета у детей через использование дидактических игр.

 

Период дошкольного детства относительно всей жизни недолог, а как он насыщен познанием! Каждый день приносит ребёнку что-то новое, неизведанное; становится близким понятным ранее недоступное. Велик поток информации, который обрушивается на маленького человечка. На многие вопросы он находит ответ, идя путём проб и ошибок, постигая закономерности: в узкое отверстие нельзя вставить большой предмет, чтобы получилось несколько. И многое, многое другое.

Часто родители ошибаются, что их ребёнок в 4-5 летнем возрасте умеет считать до 10: «Он у меня уже считает до 10», но когда задаёшь  вопрос на логическое мышление, дети в ответах затрудняются.

Ребёнок должен не только считать, но и уметь соотносить определённое количество предметов с соответствующим числом, считать по порядку.

Лучшее восприятие для ребёнка через игру, например: вылепите цифру из пластилина или выложите из мозаики,  пуговиц, спичек. Подобные упражнения хороши для мелкой моторики, а  также помогают лучше запомнить зрительный образ цифры.  Поиграйте вместе с ребёнком – посчитайте предметы, окружающие его в повседневной жизни. Это можно делать как дома, так и на прогулке: «три конфеты на тарелке, четыре яблока и одна груша в вазе, две машины во дворе» и т. д.

 

Материал подготовила: Малтабарова Р.А.