Сенім телефоны
87182346974 басшы, 87053846158
email: pavlodar121@mail.ru, sad121@goo.edu.kz
Мекенжайы: Ш.Құдайбердіұлы көшесі, 4
87182345889 вахта 87182346974 басшы 87182346991 бухгалтерия
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
сейсенбі сағат 10.00-12.00 бейсенбі сағат 16.00-18.00
Нетрадиционная техника рисования в детском саду Бауман Э.С. воспитатель

Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Эффективней начинается её развитие с дошкольного возраста.

Как говорил В. А. Сухомлинский: “Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок”. Как утверждают многие педагоги - все дети талантливы. Поэтому необходимо, вовремя заметить, почувствовать эти таланты и постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их на практике, в реальной жизни. Развивая с помощью взрослых художественно-творческие способности, ребёнок создаёт новые работы (рисунок, аппликация). Придумывая что-то неповторимое, он каждый раз экспериментирует со способами создания объекта. Дошкольник в своём эстетическом развитии проходит путь от элементарного наглядно-чувственного впечатления до создания оригинального образа (композиции) адекватными изобразительно - выразительными средствами. Таким образом, необходимо создавать базу для его творчества. Чем больше ребёнок видит, слышит, переживает, тем значительнее и продуктивнее, станет деятельность его воображения.

Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Оказывается можно создать соленую картинку, а ладошка может превратиться в голубого слоника. Серая клякса может стать деревом, а морковка с картошкой могут удивить необычными узорами.

Например, с детьми младшего дошкольного возраста можно использовать:

- рисование пальчиками;

- рисование ладошками;

- печать из ниток;

- печать из картофеля или морковки.

С детьми среднего дошкольного возраста можно попробовать:

- отпечатки-картинки;

- печать пластилином;

- масляная пастель + акварель;

- отпечатки листьев;

- рисунки из ладошки;

- рисование ватными палочками;

- волшебные ниточки;

- монотипия.

А с детьми старшего дошкольного возраста можно освоить более сложные техники:

- рисование мыльными пузырями;

- рисование мятой бумагой;

- рисование солью;

- кляксография;

- пластилинография;

- граттаж;

- фроттаж.

Как известно, дети часто копируют предлагаемый им образец. Нетрадиционные техники изображения позволяют избежать этого, так как педагог вместо готового образца демонстрирует лишь способ действия с нетрадиционными материалами, инструментами. Это дает толчок развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражению индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился наиболее выразительным. Затем они анализируют результат, сравнивают свои работы, учатся высказывать собственное мнение, у них появляется желание в следующий раз сделать свой рисунок более интересным, непохожим на другие.

Нетрадиционные техники изображения требуют соблюдения последовательности выполнения действий. Так дети учатся планировать процесс рисования.Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию у ребенка, вызывает радостное настроение, снимает страх пред процессом рисования.

Многие виды нетрадиционного рисования способствуют повышению уровня развития зрительно-моторной координации (например, рисование по стеклу, роспись ткани, рисование мелом по бархатной бумаге и т.д.) Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняются высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

Нетрадиционные техники рисования позволяют педагогу осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желания, интерес. Рисование же в несколько рук, как коллективная форма творчества, сближает детей.

Использование нетрадиционных техник изображения способствует интеллектуальному развитию ребенка, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников. Проблема обучения детей 4 г.ж. нетрадиционным приемам рисования актуальна. Применение нетрадиционных методов рисования вне занятий не только развивает мелкую моторику, наблюдательность, воображение, эстетическое восприятие, художественный вкус, творческие способности, но и развивает детскую самостоятельность, мышление и зрительный генезис. Все это дает возможность подготовить ребенка к обучению школе.

Изучение педагогического опыта свидетельствует о том, что в практике ДО работа по проблеме обучения детей 4 г.ж. нетрадиционным приемам рисования не всегда находит свое место в жизни детей. Педагоги не всегда способны интересно организовать эту работу, недостаточно владеют сами этими приемами рисования и редко используют рисование с использованием нетрадиционного материала, как на занятиях, так и вне занятий, ограничиваясь, в основном, самыми простыми.

В результате проведённой работы у детей вырос уровень развития творческих способностей. Они научились использовать в рисовании дополнительные нетрадиционные материалы. Дети самостоятельно используют нетрадиционные формы рисования, создают собственные творческие образы. У детей значительно повысился интерес к рисованию. Дети стали вести поисковую деятельность на нахождение новых нетрадиционных форм рисования, пробуют в рисовании новые дополнительные материалы, предметы.

На основе знаний, они используют свои умения и навыки в самостоятельной деятельности, дома.В данной работе активное участие принимали родители. Они с интересом следили за деятельностью детей.

 

 

Литература:

 

1. Белобрыкина О.А. Маленькие волшебники или путь к творчеству –Новосибирск: НГПИ, 1993. С.3-4, 21, 33.

2. Борисова Е. Развиваем творческие способности старших дошкольников в рисовании//Дошкольное воспитание. -2002-№12. С.2-6.

3. Валеева А.А., Рубцова Е.В. Разнообразные изобразительные материалы в творчестве детей дошкольного возраста - Уфа, 1996. С.1-2,7.

4. Венгер Л.А., Мухин В.С. Психология //Воображение. - М: Просвещение, 1990-Гл.1. С. 18.

5. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - Санкт-Петербург: Союз, 1997. С. 26-32.

6. Дубровская Н.В. Яркие ладошки. - Санкт – Петербург: Детство-пресс, 2004-С. 4.