Сенім телефоны
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Газета для родителей!
04-12-2020 15:31
Газета для родителей!

 

ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ВЫПУСК №1

«Здоровы дети – счастливы родители!»

 

 

                                                              Авторы-составители:

Методист Жукова О.В.,

Воспитатели:

 группы предшкольной подготовки: Филатова М.Г., Синица Л.Г.

старшей группа «А»: Шерегеда Н.А., Варюшина В.А.

старшей группы «В» Омарова З.К., Смаилова Р.А.

 

                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Понятие «Здоровый образ жизни»(ЗОЖ) появилось совсем недавно, в 70-е годы прошлого века. Интерес к этой теме связан с существенным увеличением продолжительности жизни, изменением среды обитания и самого человека. Современный человек стал меньше двигаться, потреблять большее количество пищи, подвергаться постоянным стрессам и иметь больше свободного времени. Количество заболеваний, предрасположенность к которым передаётся по наследству, с каждым годом выявляется всё больше и больше. Как же при этом оставаться здоровым и прожить долгую активную жизнь?

Генетика, экология, стрессы, несомненно, оказывают влияние на самочувствие человека, но решающую роль здесьиграет образ жизни. Что же понимается под здоровым образом жизни, о котором сейчас так много говорят?

Из чего складывается здоровый образ жизни.

Одной из важнейших составляющих являетсяфизическая активность. Для сохранения здоровья необходимы занятия физической культурой хотя бы по 30 минут в день. Чем именно заниматься зависит от ваших желания, возможностей, подготовки, темперамента. Начать можно даже просто с пеших прогулок после работы. Главное помните: движение — это жизнь!

Рациональное питаниене менее важно в сохранении здоровья. Короткие «голодные» диеты и обильные застолья между ними — не для тех людей, кто выбрал для себя здоровый образ жизни. Питание должно обеспечивать организм всем необходимым и соответствовать потребностям конкретного человека. О правильном питании написано и сказано немало и основные его правила известны каждому: больше овощей и фруктов, меньше жирного и сладкого, по возможности есть натуральные и экологически-чистые продукты. Кроме того, предпочтительнее есть небольшими порциями каждые 3–4 часа.

Правильный режим дня и здоровый сон. Для того чтобы вести активную жизнь и достигать успехов необходимо вовремя восстанавливать силы. Полноценный крепкий сон — одно из важнейших условий хорошего самочувствия. Желательно отправляться в кровать в одно и то же время и спать не менее 6–7 часов. Перед сном хорошо совершить небольшую пешую прогулку или хотя бы хорошенько проветрить комнату.

Отказ от вредных привычек. Курение и алкоголь значительно сокращают продолжительность жизни человека. Поэтому здоровый образ жизни с ними просто несовместимы.

Закаливание.Это не обязательно купание в проруби или обливания холодной водой на снегу. Контрастный душ принесёт не меньше пользы, при этом разница температур может быть вначале небольшой. Закаливание не только укрепляет иммунитет, но и тренирует сосуды, вегетативную нервную систему и поднимает общий жизненный тонус.

На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние. Поэтому к здоровому образу жизни относится также умение противостоять стрессу, оптимизм, интерес к новому, умение устанавливать близкие взаимоотношения, позитивное мышление, активная интеллектуальная деятельность, творчество и самореализация.

Какой бы совершенной не была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек — сам творец своего здоровья, за которое иногда приходится даже бороться. Здоровье человека более чем на 50% определяется его образом жизни. Здоровье и есть сама жизнь с её радостями, тревогами, творческими взлётами.

 

ПОМНИТЕ:

  • Пример родителей является определяющим при формировании привычек и образа жизни ребенка.
  • Растущий организм ребенка нуждается в особой заботе, поэтому детям необходимо соблюдать режим труда и отдыха.
  • Приучите Вашего ребенка самого заботиться о своем здоровье: выполнять гигиенические процедуры, проветривать помещение и т. д.
  • Контролируйте досуг вашего ребенка: просмотр телепередач, встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе.
  • Традиции здорового питания в семье – залог сохранения здоровья ребенка.
  • В формировании ответственного отношения ребенка к своему здоровью используйте пример авторитетных для него людей: известных актеров, музыкантов, спортсменов.

 

А У НАС В ГРУППАХ……

 

Группа предшкольной подготовки.

 

Утренняя гимнастика в группе предшкольной подготовкиявляется одним из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление, укрепление,   повышение функционального уровня систем организма, развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков.

Зарядку воспитатели проводят  каждое утро перед завтраком. Программа проведения и тематика меняется каждые две недели.

 Кроме оздоровительного значения утренняя гимнастика имеет и воспитательное значение. С помощью утренней гимнастики дети приучаются к определенному режиму. Путем ежедневных упражнений у детей улучшаются основные движения: бег, ходьба, прыжки. Дети приобретают и закрепляют навыки размещения в пространстве – построение в колонны на определенном расстоянии друг от друга при помощи глазомера, а не вытянутых рук. У детей воспитывается выдержка, организованность, дисциплинированность.

 Утренняя гимнастика способствует развитию внимания у детей. Без внимания нельзя добиться хорошего качества выполнения движений. У детей развивается память, умение делать упражнения по показу, по слову. Ежедневно проводимая утренняя гимнастика организует детей на дальнейшую деятельность. Чтобы ребенок получил заряд бодрости, хорошего настроения и чувствовал себя после зарядки комфортно, стараемся проводить ее как можно интереснее, используя художественное слово, различные предметы (кубики, платочки, флажки, мячики, султанчики, гимнастические палки, стульчики).

 

Не пропускайте утреннюю гимнастику, детям это полезно и очень интересно!

Старшая группа «А»

 

 «День, проведённый ребёнком без прогулки,

потерян для его здоровья».

Сперанский Г.А.

Прогулки  на свежем воздухе важны для  детей. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние крохи. В первую очередь во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа.

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Наконец,прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении. Если прогулка хорошо и правильно организована, если она достаточна по длительности, дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений.

 

         

 

Гулять на свежем воздухе детям очень весело и интересно. Вокруг такая красота из разноцветных листьев: на деревьях, на земле, в воздухе.

Ребята ловили легкие падающие листочки, ходили по ковру из опавших листьев, шуршащих под ногами. Мы наблюдали за осеннимиизменениями в природе: солнцем, ветром, небом и деревьями.

А как наши ребята  хотели помочь в уборке  листьев…  Потрудились мы на славу!

Особую радость доставили детям подвижные игры на открытом воздухе.

 

Старшая группа «В»

Закаливание— важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной реакции на резкие изменения условий внешней среды. Дети быстрее, чем взрослые, перегреваются, переохлаждаются, более чувствительны к влажности (особенно повышенной влажности внешнего воздуха — сырости), ультрафиолетовым лучам. Детей, закаливание которых начато в раннем возрасте, болеют реже, легче переносят адаптацию при поступлении в детский сад

В режим дня включен ряд мероприятий, направленных на обеспечение условий для укрепления здоровья детей:

-сквозное проветривание;

-соблюдение санитарно–гигиенического режима;

-утренняя гимнастика;

-дыхательная гимнастика;

-игровой массаж;

-гимнастика в постели после дневного сна;

-хождение босиком по коврикам;

-умывание прохладной водой;

-прогулка на свежем воздухе;

-подвижные игры;

          Игровой массаж является основой закаливания и оздоровления детского организма. Нами использованы такие массажи, как «Пушистые комочки», «Отогрелись», «По дорожкам». На ушной раковине расположено большое количество биологически активных точек, связанных рефлекторно со всеми органами тела. Игра с ушными раковинами полезна, в частности, для улучшения работы органов дыхания и для защиты организма от простудных заболеваний.

Дыхательная гимнастика укрепляет дыхательную мускулатуру, улучшает кровообращение в верхних отделах дыхательных путей и повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям, а также выносливость при физических нагрузках. Суть же его заключается в выполнении комплекса игровых упражнений с носом. Упражнения проводим 2–3 раза в день, используя различные стишки, соответствующие выполняемым действиям. Дети с большим удовольствием включаются в такую игру.

 Гимнастика в постели. После дневного сна проводим закаливающую зарядку в постели. Гимнастику начинаем проводить с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения. Она включает такие элементы, как потягивание, поочередное поднимание и опускание рук, ног, элементы пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз, элементы дыхательной гимнастики. Главное правило это исключение резких движений, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение и, как следствие, головокружение. Длительность гимнастики в постели 2–3 минуты. Для того, чтобы вызвать у детей эмоциональный отклик, а также желание выполнять упражнения вместе с воспитателем используем игровые упражнения, сопровождая их различными стихами.

 Дорожки здоровья.Эффект массажных дорожек заключается важным моментом при проведении закаливания дорожками является то, что стопа должна быть предварительно разогрета. Стопа легко разминается и разогревается от естественных упражнений. Поэтому дети, сначала проходят по коврикам, изготовленных из различного бросового и природного материалов: фломастеров, пробок от бутылок, пуговиц, галек, шишек. Такие упражнения нравятся всем детям.

 Воздушные процедуры. Практика показывает, что любое воздействие воздуха пониженной температуры оказывает полезный закаливающий эффект, тренируя вегетативные сосудистые реакции, т.е. улучшает физическую терморегуляцию. Поэтому, хождение раздетыми по коврикам, переодевание ребенка перед сном, сон в холодное время в майке, а в теплое – в трусиках, а также прохождение коврикам после сна является ценнейшим закаливающим мероприятием.

Водные процедуры. Водные процедуры имеют более интенсивный закаливающий эффект, чем воздушные ванны. Умывание – самый доступный в быту вид закаливания водой. Детям мы рекомендуем  ежедневно после сна  умывать не только лицо, но и руки до локтя.

 

 

 

 

 

 

УСТАМИ МЛАДЕНЦА…

Для чего нужна физкультура? Что такое спорт (физкультура)?

Ты занимаешься спортом?

Занимаются ли спортом члены твоей семьи?

 

Предшкольная группа.

Рания.

1.Для чего нужна физкультура?

-«Физкультура нужна, чтобы заниматься спортом и не болеть!»

2.Что такое спорт?

- «Спорт - это когда занимаются, поднимают гантели, делают зарядку».

3.Какой вид спорта ты знаешь?

- «Зарядка, гимнастика».

4.Кто в семье занимается спортом?

- «Папа конечно! А мама просто на йогу ходит! А ты там просто лежишь и смотришь, как мама занимается йогой!

5.На какой вид спорта ты ходила?

- «Плаванье, танцы».

 

Алимжан.

1.Физкультура нужна для того, чтобы быть накаченным  и не быть толстяком. И не нужно есть много сладенького.

 

2. Я занимаюсь спортом - бегаю очень много.

У нас ещё спортом старший брат Жангиз занимается. Он школой занимается и борется. Я тоже буду бороться!

 

Ганиев Амин.

Физкультура нужна для того, чтобы человек не старел рано.

Спорт- это весело и полезно, это игра для тела!

.я занимаюсь каратэ, брат таэквандо. Мы с папой боремся дома. Сестра ходит на акробатические танцы. Мы устраиваем соревнования по планке и отжиманиям.

 

Фаст Данил.

Физкультура важна для общего физического развития человека. Люди все знают, что спорт-это здоровье! Чтобы стать по-настоящему гармоничным человеком, нужно обязательно заниматься спортом. Начинать заниматься спортом нужно ещё в раннем возрасте, когда организм только начинает своё развитие. Я начал заниматься футболом с 4 лет. Тренируюсь в ДФК Чемпионник (детский футбольный клуб). Футбол- это командный вид спорта, мне очень нравятся мои тренировки и мой тренер, у нас дружная команда. Моя старшая сестра Настя занимается с 4 лет в школе спортивного танца Аллегрия, она очень гибкая!.