Сенім телефоны
87472570462 (педагог-психолог Постоялко Максим Николаевич); 87079948894 (педагог-психолог Жаксылыкова Еркежан Бауржановна)
email: sosh39@goo.edu.kz
Мекенжайы: М. Горький к-сі, 33 ғимарат
тел.: 67-77-00 факс: 67-77-02
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сейсенбі сағат 18-ден 19-ға дейін
Оцените работу нашего сайта
Голосовать
неудовлетворительно - 104
отлично - 87
удовлетворительно - 58
хорошо - 55
Всего проголосовало: 304
Смотреть результат
За год
За месяц
За неделю
Вчера
«12 дней борьбы против эксплуатации детского труда»
01-06-2020 23:13
«12 дней борьбы против эксплуатации детского труда»

В первые дни летних каникул в стране ежегодно в период с 1 по 12 июня проводится Национальная информационная кампания «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда».

Основной целью проведения кампании является привлечение внимания общества, включая взрослых, детей и их родителей к вопросам предупреждения применения наихудших форм детского труда, а также правовое информирование в данной области.

 Закон  о   правах   ребенка  определяет  право  каждого  ребенка  на   свободу   труда,  свободный выбор рода деятельности и профессии. В отношении права ребенка на труд, предусматривается, что оно реализуется в свободное от учебы время при соблюдении условий отсутствия вреда его физическому, нравственному и  психическому состоянию ребенка и процессу его обучения. Закон о правах ребенка, также и Трудовой кодекс, запрещает  привлечение детского труда  на тяжелые физические  работы и работы с вредными и (или)  опасными условиями труда.      

Минимальный возраст для приема на работу в общем случае определен в Трудовом кодексе РК – 16 лет. Однако с письменного согласия одного из родителей, опекуна, попечителя или усыновителя трудовой договор  может быть заключен с гражданами, достигшими 15 лет в случаях получения ими среднего образования в общеобразовательном  учебном заведении.  При этом установлены исключения для учащихся, достигших 14-летнего  возраста, для выполнения работ  в свободное  от учебы время, и лиц,  не достигших 14-летнего возраста, занятых в творческой  сфере ( в организациях кинематографии, театрах,  театральных и концертных организациях, цирках,  для участия в создании и  (или)  исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию). В этих случаях  трудовой договор подписывается  одним из родителей, опекуном,  попечителем или усыновителем, а выполняемые несовершеннолетним работы не должны причинять  вреда их здоровью и нарушать процесс их обучения.

Если в нашем окружении есть дети, вовлеченные в деятельность, которая может нанести вред их здоровью, безопасности или нравственности, каждый из нас должен сообщить об этом, не оставаться равнодушным.  Наши действия – настоящее, наши дети – будущее. Дадим им лучшее завтра, которое они заслуживают.