Телефон доверия
8 (7182) 200036
email: sosh17@goo.edu.kz
Адрес: 140000 г.Павлодар, ул. Катаева, 68
Приемная - 200880
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
Среда с 15.00 до 17.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
День самоуправления
09-10-2018 08:56
День самоуправления

День самоуправления
5 октября в СОПШДО № 17 был обычный, на первый взгляд, школьный день с уроками по расписанию, изучением нового материала и проверкой домашнего задания, выставлением оценок в дневники. Приветствуя учеников и заодно проверяя их внешний вид и посещаемость, прошли по классам директор школы и заместители директора. В общем, все было как обычно, кроме того, что всю эту огромную повседневную работу по обеспечению нормального функционирования школы в этот день выполняли ученики. Это был День самоуправления. В канун Дня Учителя ученики сделали учителям замечательный подарок, приняв на себя все их обязанности, предоставив своим наставникам возможность вернуться в детство, окунуться в школьную жизнь в качестве учеников.
В элегантных парнях и девушках, державших с достоинством руководителей школы, трудно было узнать старшеклассников. Директор школы Мастепанюк Алина Александровна, и ее заместители Новиков Роман Константинович, Жусупекова Аида, военрук Абдрахманов Айдар и социальный педагог Ныгмеджанова Дильназ (ученики одиннадцатого класса) вызывали уважение не только у учеников, но и учителей. Не будет преувеличением сказать, что на них все смотрели с восхищением.
Этого дня с нетерпением ждали все участники мероприятия – и ученики, и учителя. Переживали и учителя, которым предстояло оказаться в роли исполнителей и наблюдателей, и ученики, на плечи которых в этот день должна была лечь вся ответственность за школу и все в ней происходящее. Переживали даже ученики, которым предстояло, как обычно, сидеть за партами, но выполнять распоряжения и отвечать у доски «учителям», которых вчера называли по имени, а в этот день они будут Константиновичи и Александровны, и, как знать, может быть будут строже своих учителей.
Много разных выводов было сделано в этот день. Многие из дублеров почувствовали, что профессия учителя «тяжелая» (по их словам) и заслуживает подлинного уважения. Для выпускников этот день оказался важным в плане выбора профессии: кто –то утвердился в своем выборе, кто – то посмотрел на профессию учителя другими глазами и всерьез задумался о педагогическом труде как одном из реальных вариантов своего профессионального выбора.
Это день, по признанию учеников, изменил их. Исполняя роль учителей, они на многое посмотрели по-другому. За день они вложились в роль и считают, что теперь их отношение ко многому происходящему в школе изменится. Это действительно был для всех радостный, запоминающийся день, который прошел по плану, очень успешно.
Завершился День самоуправления заседанием педагогического совета, которым руководил, конечно же, дублер директора школы Мастепанюк Алина. Ее заместители отчитались о проделанной за день работе.
Как бы мы не были довольны результатами Дня самоуправления, необходимо признать, что большое стимулирующее значение имел эффект новизны, необычности ситуации для всех ее участников.
День самоуправления показал, что ученическое самоуправление нужно выводить на новый уровень.
И.о. ЗДВР: Нуржанова Б.Н.