Телефон доверия
8 (7182) 200036
email: sosh17@goo.edu.kz
Адрес: 140000 г.Павлодар, ул. Катаева, 68
Приемная - 200880
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
Среда с 15.00 до 17.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Марафон достижений моих земляков «Кереку атақтылары».
26-01-2019 11:31
Марафон достижений моих земляков «Кереку атақтылары».

Марафон достижений моих земляков «Кереку атақтылары».
С целью реализации программы «Рухани жаңғыру» в направлении «Өлкетану» по изучению и закреплению знаний учащихся об истории и культурном наследии родного края в школе запущен масштабный проект «Целина на страницах истории школы». В преддверии празднования 65-летия освоения целины 23 января дан был старт данному проекту. Марафон достижений моих земляков «Кереку атақтылары».
В далёком 1954 году в Казахстан для освоения целинных и залежных земель из всех братских республик в Казахстан, в том числе и в Павлодарскую область, прибыли огромные массы трудящихся. Казахстанские степи рука об руку покоряли русские и казахи, украинцы и белорусы, латыши и молдаване, представители почти всех наций, населявших бывший Союз. В основном это была молодежь, прибывавшая по комсомольским путевкам. Их радушно принимали казахи, помогали обжиться на новом месте. Павлодарская область в те годы получила «второе дыхание», на карте региона появлялись новые колхозы и совхозы, росло число школ, ведь первоцелинники приезжали целыми семьями.
Многие учителя школы, бабушки и дедушки наших учеников – потомки тех первоцелинников, что приехали в Павлодарскую область. Им есть что вспомнить, что рассказать о своих родственниках. Итогом проекта должна стать книга и фильм о подвиге первоцелинников.
На мероприятии присутствовало немало почетных гостей.
Первый заместитель председателя городского филиала партии «Нұр Отан» Жакубалдина А.Б. и председатель филиала молодежного крыла «Жас Отан» Мухаметкаиров А.Е. высоко оценили деятельность школы по реализации программы «Рухани жаңғыру». От имени городского филиала партии «Нұр Отан» сотрудникам школы были вручены почетные грамоты. А школе преподнесен ценный подарок – редкое издание об истории Павлодарской области.
Руководитель отдела научно-информационной деятельности Государственного архива Павлодарской области Кубик Н.А. рассказала о том, какие документы об освоении целинных и залежных земель в Павлодарском Прииртышье хранятся в стенах Государственного архива, как они могут быть использованы школьниками при подготовке научных проектов и сборе сведений о семейной истории, как ученики школы могут принять участие в сборе воспоминаний о целинных годах и внести свой вклад в пополнение истории родного края.
Сотрудник областной библиотеки им.С.Торайгырова Байгабылова А.Е. представила книжную выставку о целине, познакомила с книжным фондом библиотеки, в её выступлении звучали стихи казахских поэтов. Опабекова Д.К. познакомила собравшихся с коллекцией экспонатов эпохи целины в городском историко- краеведческом музее.
В зале присутствовали заведующая воспитательным сектором отдела образования города Павлодар Толектемирова А.С., специалист Департамента сельского хозяйства Павлодарской области.
Ученики старших классов представили театрализованную постановку об этапах освоения целины. Как добровольцы добирались до мест назначения, как гостеприимно встречали их казахи, как проходили трудовые будни целинников и как был организован их досуг. Звучали песни времен целины. Присутствовавшие на мероприятии ветераны, дети первоцелинников, благодарили артистов за подаренную возможность окунуться в период их детства. Многие вспомнили эпизоды своей жизни: дорога в Казахстан, новоселье, будни целинников.
Также была оформлена выставка рисунков и макетов о целине. В фойе школы представлена аллея первоцелинников. Современные молодые люди должны знать историю родного края. Юное поколение граждан нашей большой страны должно помнить трудовой подвиг первоцелинников и быть достойными их преемниками.
Заместитель директора по ВР Смаилова Б.С.