Сенім телефоны
8(7182)-60-42-89
email: sosh24@goo.edu.kz
Мекенжайы: 140001, Павлодар қ, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, 190
8(7182)-60-42-89
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Дүйсенбі сағат 11.00-ден 13.00-ге дейін
За год
За месяц
За неделю
Вчера
«Вот оно какое, наше лето!»
01-08-2019 21:36
«Вот оно какое, наше лето!»

Летние каникулы — долгожданное время отдыха и развлечений, незабываемая пора для новых впечатлений. Они играют очень важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей.

С  наступлением летних каникул каждый ребенок мечтает об активном отдыхе, интересных поездках, ему хочется целыми днями купаться, загорать  на пляже на реке или у моря. Но не в каждой семье есть такая возможность потой  причине, что нет летом отпуска у родителей или в семье возникли материальные трудности. Поэтому хорошо запланированный и организованный отдых детей в школах - очень хороший и выгодный вариант для многих семей.

         В нашей школе летом традиционно работает пришкольный лагерь, где за два сезона активным отдыхом были охвачены более 230 детей начальных классов. Для них был организован интересный досуг: экскурсии, спортивные мероприятия, трехразовое питание и дневной сон. Дети из малообеспеченных семей  в лагере отдыхали  с 50 % скидкой.

Ученики более старшего возраста посещали профильные отряды. В 12 отрядах каждый ребенок  нашел занятия по интересам. Изюминкой лета – 2019 стали  отряды «Лето кадета»  и  «Скауты великой степи».  

Основная работа отрядов была направлена на формирование у учащихся правового и  патриотического сознания, готовности к выполнению своего гражданского долга, по воспитанию чувства верности Отечеству, школе, реализуя задачи программы «Рухани жанғыру».

Ребята из отряда кадетов под руководством военрука школы  Нижникова Ю.И. занимались военной  и  спортивной подготовкой: разборкой и сборкой оружия,  стрельбой в тире, строевой подготовкой. Кадеты приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню полиции Казахстана, поздравили ветеранов и своих наставников  с профессиональным праздником. Также отряды кадетов и скаутов  возложили цветы к Обелиску славы, чтобы отдать дань памяти погибшим во время Великой Отечественной войны, посетили  музей боевой и воинской славы. Такая работа воспитывает в детях чувство патриотизма, толерантность, повышает интерес к изучению истории своей страны.

За период работы лагеря дети почерпнули много нового, получили высокий эмоциональный подъём, заряд бодрости, укрепили здоровье и повысили свой познавательный уровень.

Круглый год в поселке Мичурина работает учебно – оздровительный центр «Балдаурен». За шесть летних сезонов  в данном центре отдохнули 20 детей из нашей школы, из них по бесплатным  путевкам 4 детей – сирот, ОБПР и 15 детей из малообеспеченных и многодетных семей.

         С 1 июля по 9 августа в городе работали трудовые отряды старшеклассников (ТОС). 

         Подрядчики ТОС в 2019 году - ТОО «Горкомхоз – Павлодар» (директор  Альпиимов Серик). Трудовые  отряды были обеспечены необходимым рабочим инвентарем, аптечкой, перчатками. 16 подростков  нашей  школы, которым  исполнилось 14 лет, два сезона работали в сквере «Южный» В первую очередь в отряды были зачислены ребята из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. Подростки, отработав 15 дней, получили свою первую зарплату в размере 11971 тенге.

Они горды и рады, что внесли свой вклад в благоустройство родного города. Это очень важный воспитательный момент, когда во время длительных каникул очень много свободного времени, которое подростки сумели распределить рационально и с пользой.

Скоро наступит новый учебный год, и дети, отдохнувшие, окрепшие, загорелые и с морем впечатлений о лете, сядут за школьные парты и увлеченно, с интересом будут получать новые знания.

 

 

ГУ «СОШ №24 г.Павлодара»

Учитель, руководитель ТОС: Меньщикова Ф.Ч.