Сенім телефоны
email: shkolanv@mail.ru
Мекенжайы: 1 май к-сі 35/1
ж.т.301208,328169,
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
9.00.-13.00.; 14.00.-18.00. кроме понедельника
Сплету веночек....
12-06-2017 09:57
Сплету веночек....

12.06.2017 года, в летнем лагере «Бірлік» при Школе Национального Возрождения им.К.Б.Даржумана, в украинском отделении прошло цветочное мероприятие под названием «Ой, сплету я веночек из ленточек и цветочек».
Составным элементом украинского костюма издревле считался веночек-это пожелание «ясного мирного неба» над головой того, кто его носит. Это не просто красота, но и оберег, символ юности, верности. Венок несет в себе волшебную силу, которая снимает боль, бережет жизненную энергию.
Плетение веночка-целая наука. Нужно знать из каких цветов и когда его плести. Например на праздники: «Ивана Купала», «Троица», «Маковей» и др. Так и сегодня на занятии детям предаставилась возможность окунуться в старину, узнать немного истории украинского народа, легенд. В игровой форме дети самостоятельно определяли значение цветов и лент вплетаемых в веночек. Под украинские песни, дети плели венки из полевых цветов. По завершению плетения, одев венки, сделали совместный хоровод «Мы плетем веночек».
В процессе принимали участие не только дети, но и педагоги. Каждый ушел с мероприятия довольным, с положительными эмоциями.