Английский язык-язык XXI века. Целью учителя иностарнного языка является воспитание у детей интереса к иностранному языку, интереса к знаниям, повышение познавательной активности, развитие интереса к иностранным языкам, повышение познавательной активности. Поэтому знание английского языка -требование времени.
Наши сегодняшние дети-это будущие хозяева нашей страны. Поэтому с сегодняшнего дня необходимо заботиться о воспитании маленьких граждан Республики Казахстан. Президент страны обозначил вопрос обучения языкам: "Сейчас мы принимаем меры для создания условий для активного владения нашими детьми как казахским, так и русским, так и английским языками. Три языка должны стимулироваться на государственном уровне. Мы должны сделать прорыв в освоении английского языка. Освоение этого «лингва франка "современного мира открывает для каждого гражданина нашей страны новые безграничные возможности в жизни", - сказал Нурсултан Абишевич в своем послании.
Мы уже знаем о том, что новый социальный заказ повлиял на пересмотр целей образования в целом и обучения английскому языку в детском саду в частности. До последнего момента целью обучения была выработка навыков и умений, теперь же востребован новый тип личности, обладающий 5 компетенциями: социальной, толерантностью, коммуникативной, информационной и компетенцией, реализующей желание учиться всю жизнь. И надо признать, что ранние развивающие методики направлены в первую очередь на это.
Даже от противников раннего обучения иностранным языкам можно услышать, что если приобщать ребенка к языку в раннем детстве, то и с возрастом ему будут гораздо легче освоить этот язык, что изучение иностранных языков это такой же прекрасный способ развития ребенка, как и другие способы. Методик сейчас предлагается очень много, занятия английского языка есть практически в каждом детском саду.
Кроме того, и сами родители, владеющие тем или иным иностранным языком, стремятся приобщить к нему своему ребенку.
При изучении языка необходимо обратить внимание на следующие моменты:
• Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте – игра, главное для малышей – движение, важно, чтобы занятие ни в коем случае не превращалось в урок – это противоречит психологии детей дошкольного возраста.
• У дошкольников наглядно-образное мышление. Поэтому занятие должно иметь зрительную опору – предметные сюжеты, картинки, игрушки.
• Если у ребенка трудности с родным языком и произношением отдельных звуков, то давить на него при изучении новых слов не стоит.
• Нужно учитывать и то, что в любой деятельности ребенок руководствуется, прежде всего, практической ценностью, поэтому в дошкольном возрасте к обучению иностранному языку лучше подходить, как к специфическому разделу ознакомления с окружающим миром, то есть нужно подготовить ребенка к обучению, мотивировать его.
При изучении английского языка я большое внимание уделяю игровым моментам, прочтениюсказок с использованием игрушек, где дети могут участвовать в роли персонажей.
Основные занятия легко сделать интересными и подвижными, включив в них пение песен, зарядку и подвижные игры.
Игры помогут отработать основные речевые обороты, закрепить изученную лексику. Примеры игр:
• найти спрятанные в комнате предметы и назвать их.
• наощупь догадаться, что лежит в мешочке и назвать это.
• шарады на английском языке.
Занятия также включают в себя работу с картинками.
Например, учитель показывает карточки с изображениями и говорит, что изображено на картинке, иногда специально называя неверные слова. Дети по очереди должны определить, правильно или неправильно говорит воспитатель.
Другая игра хорошо развивает память. Учитель выкладывает карточки в ряд и комментирует, что на них изображено. Дети отворачиваются, воспитатель убирает одну из карточек – дети должны догадаться, какую именно карточку убрал воспитатель.
Пройденную лексику хорошо помогут закрепить упражнения (некоторые из них приведу в примере):
• Нужно проговорить новые слова шепотом, затем – громко и топая ногами. Вторая часть задания особенно приводит детей в восторг.
• Нужно проговорить новые слова с разными эмоциями: как будто дети устали, как будто веселы, как будто хотят спать и так далее – на что горазда фантазия педагога.
Таким образом, занятия проходят очень динамично, на каждый вид деятельности отводится по 5-10 минут. Дети не успевают соскучиться, зато успевают за этот короткий срок освоить новый материал, и самое главное – у них появляется желание прийти еще на занятие.
Материал изготовила: Алимова Д.Б.
