Сенім телефоны
8(7182)-60-42-89
email: sosh24@goo.edu.kz
Мекенжайы: 140001, Павлодар қ, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, 190
8(7182)-60-42-89
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Дүйсенбі сағат 11.00-ден 13.00-ге дейін
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Требования к работе

Требования к письменной работе и публичной защите.

1. Общие требования к оформлению представляемых на конкурс работ.

Ученические проекты и исследовательские работы оформляются в виде пояснительной записки на русском языке и прилагаемого к ней графического материала, оформленного в отдельной папке (или в приложении).

 Работа оформляется на стандартных листах формата А4. Текст должен быть исполнен на одной стороне листа через одинарный межстрочный интервал шрифтом Times New Roman 14. Для заголовков рекомендуется использовать шрифты гарнитуры Arial.

Следует использовать унифицированные размеры полей:

Левое – 2,5 см;

Правое – 1 см;

Верхнее – 2 см;

Нижнее – 2 см.

Опечатки, описки допускается исправлять белой краской или аккуратным зачеркиванием.

Объем  работыдолжен составлять 15-25 страниц для учащихся старших классов (но не более 30) и не менее 7 страниц для учащихся 5-6 классов.

2.Структура  работы.

Титульный лист, на котором указываются следующие сведения:

наименование образовательного учреждения (полностью);

вид материала (учебный проект, исследовательский проект, социальный проект, научно-исследовательская работа);

наименование темы работы;

класс, имя и фамилия автора полностью (всех авторов работы);

Ф.И.О. полностью, должность, ученая степень руководителя работы;

место и год выполнения работы (см. Приложение № 4).

Содержание,включающее все составные части документа, идущие после него. Содержание должно быть вынесено на отдельную страницу, как и любой другой структурный элемент.

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов - включает в себя используемые в работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы измерения и специфические термины. Если то или иное сокращение (и пр.) используется в тексте не более двух раз, оно в список может не включаться, а его расшифровка дается непосредственно в тексте при первом упоминании.

Введение:

  • обосновывается выбор темы и ее актуальность;
  • определяется объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, определяются цели, задачи и методы исследования;
  • описывается новизна и практическая значимость работы;
  • определяется план исследования и кратко характеризуются основные разделы пояснительной записки;
  • объем введения к проекту и отчету о научно-исследовательской работе не должен превышать двух страниц.

Основная частьтекстового документа, как правило, разбивается на два, три или более разделов, которым присваиваются порядковые номера. Разделы основной части могут быть разделены на подразделы, которые имеют нумерацию в пределах раздела.

Заключение– кратко формулируются основные полученные результаты, делаются выводы о степени достижения определенной во введении цели и поставленных задач, а также, где это возможно, даются практические рекомендации и оценка технико-экономической эффективности их внедрения или научной и социальной значимости работы. Объем заключения к проекту и отчету о научно-исследовательской работе – 1- 2 страницы.

Список литературных источников(библиография) – оформляется в алфавитном порядке и содержит сведения об источниках, использованных в процессе исследования, проектирования. В конце Интернет-ресурсы.

Приложения– выносятся данные, являющиеся основой для проектирования, картографические, статистические, справочные данные, листинги (распечатки) разработанных программ.

3. Требования к публичной защите работы.

Время защиты:

5-7 класс – 5 – 7 минутвместе с ответами на вопросы членов жюри;

8-11 класс  – 7 – 10 минутвместе с ответами на вопросы членов жюри.

Публичная защита работы проводится в виде доклада участника. Одной из целей публичной защиты является формирование объективной оценки творческих способностей и интеллектуального потенциала автора проекта.

Для оценивания проектной или  исследовательской работы в процессе защиты жюри  руководствуется следующими критериями (балльное оценивание работы):

  1. · презентация. Способность участника конкурса грамотно изложить презентационный материал по данной теме: мастерство владения ораторской речью, артистичность, логическая связанность изложения, аргументированность и качество оформления работы. (Доклад презентации – это несокращенное изложение пояснительной записки по разделам. Основная его цель – в короткое время изложить основные результаты проделанной работы. Доклад должен быть кратким и ясным. Текст пояснительной записки должен содержать глубокое и четкое изложение поставленных вопросов простым литературным языком с общедоступными для понимания терминами. Языково-стилистические особенности текста конкурсной работы позволяют судить об общей культуре ее автора.) Максимальное количество баллов – 10;
  2. · соответствие содержания работы заявленной теме. (Основным отчетным документом о выполненной конкурсной работе является пояснительная записка, в которой излагаются проработанные вопросы и пути решения поставленных задач, полученные результаты и сделанные выводы.) Максимальное количество баллов – 10;
  3. · самостоятельность выполнения работы, глубина проработки материала, открытие и генерация новых идей, оригинальность замысла, нестандартность подхода, наглядность, использование рекомендованной и справочной литературы. (Содержание конкурсной работы – проекта или научного исследования – заключается в проведении анализа рекомендованной литературы для осмысления и отражения своего собственного понимания проблемы.) Максимальное количество баллов – 10;
  4. · обоснованность и доказательность выводов. (Выводы вытекают из сути работы и обязательно из собственного материала исследований. Они должны формулироваться в кратких лаконичных фразах, составленных декларативно, без дополнительной документации, т.е. устанавливающих, утверждающих что-то положительное или отрицательное. Выводы делаются по каждому разделу и должны содержать четкие и конкретные результаты, полученные в материалах раздела и используемые в последующих разделах работы.) Максимальное количество баллов – 10.
  5. · четкость, краткость, оригинальность ответов участников конкурса на заданные членами жюри вопросы. (Эта часть защиты демонстрирует культуру мышления и общую эрудицию учащегося.) Максимальное количество баллов – 10 .