Одаренность—конечно дар,
Богом данный, данный свыше.
Одаренность—это огонь,
Не гаси, поддержи его, слышишь.
Одаренность—пытливый ум,
Почемучка еще с пеленок.
Одаренный—философ и шут,
В общем, трудный еще ребенок.
Модернизация системы образования Республики Казахстан, требования к уровню подготовки выпускников школы в условиях компетентного подхода, введения новых образовательных стандартов, научно-технический прогресс обусловили необходимость формирования и развития интеллектуального и духовного потенциала нации.
Интеллектуальный потенциал общества во многом определяется выявлением одаренных детей и работой с ними.
Одаренные дети:
- имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления;
- имеют доминирующую активную, ненасыщенную познавательную потребность;
- испытывают радость от добывания знаний, умственного труда.
Условно можно выделить следующие категории одаренных детей:
1. Дети с необыкновенно высокими общими интеллектуальными способностями.
2. Дети с признаками специальной умственной одаренности в определенной области наук и конкретными академическими способностями.
3. Дети с высокими творческими (художественными) способностями.
4. Дети с высокими лидерскими (руководящими) способностями.
5. Обучающиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью мышления и психического склада.
Исходя из реальностей сегодняшнего дня, возросших требований к универсальности знаний и необходимости подъёма уровня духовной культуры обучающихся, педагогический коллектив школы видит решение проблемы в наиболее полном соответствии целям и задачам современного образования.
Работа с одаренными детьми продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в нашей школе.

Организуя работу с одарёнными детьми, мы выявили противоречия в системе образования:
- традиционная педагогика не ориентирована на работу с одарёнными детьми.
- условия массовой общеобразовательной школы значительно затрудняют работу со способными детьми.
- наличие в классе детей с разными социальными и интеллектуальными уровнем.
Это требует от учителя проявления профессиональной компетентности по выявлению, организации и развитию одарённых обучающихся.
Целевые индикаторы и показатели:
- наличие базы данных;
- участие обучающихся в школьных и городских олимпиадах, предметных конкурсах, дистанционных конкурсах и олимпиадах;
- наличие НОУ;
- yчастие обучающихся в школьных и городских спартакиадах и других спортивных мероприятиях;
- участие обучающихся в школьных и городских творческих конкурсах, обеспечение 100% внеурочной занятости обучающихся;
- создание портфолио выпускника школы.
В результате многолетней педагогической работы в школе сложились необходимые условия для творческого самовыражения обучающихся, выбора форм и методов обучения, воспитания и развития.
Работа с одаренными учащимися
Вопрос работы с одаренными детьми постоянно находится на внутришкольном контроле, информационные справки по итогам олимпиады, вопросам развития одарённости заслушиваются на совещании при директоре, административных совещаниях, заседаниях предметных МО.
Целенаправленная работа педагогического коллектива по формированию интеллектуальной личности, выявлению и развитию творческих способностей и интересов учащихся обеспечивает условия для самореализации школьников и достижению ими высоких результатов в интеллектуальных конкурсах различного уровня.
В школе разработан и реализуется план работы с одарёнными детьми, через привлечение учащихся к различным творческим и интеллектуальным конкурсам выявляются их творческие задатки.
Психологами школы был скорректирован банк данных способностей учащихся, их одаренности на основе психолого-педагогического тестирования, индивидуальных собеседований и непосредственно практической деятельности учащихся. В банк способных учащихся входит 253 учащихся.
Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализация их потенциальных возможностей является одной из приоритетных задач школы.
Учитывая, что в городе и республике за последние годы сложилась система работы с одаренными детьми (конкурсы, предметные олимпиады, проекты, научные общества учащихся), а также созданы определенные условия для личностно-ориентированного образования, администрация и учителя школы предприняли усилия для создания собственной системы работы с одаренными детьми. Данное направление нашло отражение в Программе развития школы, в подпрограмме «Одарённые дети» (направление «Восхождение). Целью данной подпрограммы является формирование личности, способной к творческому самовыражению, к активной жизненной позиции в самореализации и самоопределении.
Задачи:
1.Формировать развивающую среду становления личности, как ученика, так и учителя.
2.Включить каждого одарённого ребёнка в разнообразную, общественно полезную и практически необходимую и личностно значимую деятельность (коллективную или индивидуальную).
3.Формировать гражданское самосознание.
4. Приобщать к общечеловеческим ценностям.
5.Воспитывать морально и физически здорового человека, умеющего адаптироваться к окружающей жизни, видеть проблемы и решать их.
Целенаправленно в школе развивается олимпиадное движение.
Так, в 2015-2016 учебном году школа впервые приняла участие в областной логико-математической олимпиаде, по результатам которой стал победителем ученик школы Исанов Тамерлан (1 место).
В 2015-2016 учебном году результаты участия в городской предметной олимпиаде были положительными, по сравнению с прошлым учебным годом, динамика процента выполнения составила – 30%, стали призёрами 7 учеников.

В городской предметной олимпиаде в 2015 году наибольший процент выполнения наблюдался у ученицы 9а класса Милейко А. (85% -немецкий язык), самый низкий процент показал Снопков дмитрий (33% - химия). В этом учебном году – 6 мест на городской олимпиаде и 2 на областной.
Анализ динамики процента выполнения по предметам выявил стабильный рост показателей по немецкому языку, биологии, географии, русскому языку, английскому языку, казахскому языку, праву то же самое время наблюдается низкий процент выступления по математике, информатике, химии.

Таким образом, анализ результативности участия учащихся в городской олимпиаде выявил положительную динамику процента выполнения и стабильные результаты по количеству призовых мест.
Так, в 2014-2015 учебном году впервые ученица 4-ого класса заняла призовое место, что составило 33% призовых мест от общего количества участников (Хамова Д.-2 место, математика, классный руководитель – Шиковец Л.В.). В 2015-2016 учебном году данные показатели сохранились (Эбель А.- 2 место, казахский язык, учитель Апсалямова З.Ж.).
Кроме того, в 2015-2016 учебном году учащиеся приняли активное участие в таких международных дистанционных олимпиадах, как «Инфоурок» (651 участников, 505 призеров, 77,5%) и «Блиц-турнир» (800 участников, 601 призёров, 58,5% ). В 2016-2017 учебном году на городскую олимпиаду заявлено 27 учащихся. Кроме того, учащиеся школы участвовали в Президентской олимпиаде (Оспанов М.), в областной юниорской олимпиаде (Стульникова В. по физике, Исанов Т. по биологии, Сапенова Р. по географии).
Данные показатели свидетельствуют о повышении мотивации и учителей, и учащихся в направлении развития творческих способностей учащихся.
В рамках развития научно-исследовательской деятельности выявлены стабильные показатели результативности участия в конкурсах научных проектов. Так, в 2014-2015 учебном году в городском туре участвовало 2 проекта, призёром стала одна ученица (Алтайбай А., 11 класс), в областном туре призёром стала одна ученица (Алтайбай А., 11 класс, 3 место), в конкурсе научных проектов младших школьников участвовало 3 проекта, призёрами стали 3 учащихся (Никитина Ю., 4 класс -3 место, учитель Кашина Н.А.; Артёмов И., 4 класс-3 место, учитель Кашина Н.А.; Богдашин Р.,4 класс – 3 место, учитель Никонорова И.М.); в 2015-2016 учебном году в городском туре научных проектов старшеклассников приняло участие 2 проекта, призёров нет, в конкурсе проектов младших школьников приняло участие 4 проекта, 4 призёра (Швецов М., 3 класс – 2 место, учитель Улькина В.А.; Крюкова В,3 класс – 3 место, учитель Улькина В.А.; Шуткина М., 4 класс – 3 место, учитель Квач Н.В.; Кадырова М., 2 класс – 3 место, учитель Щербинина Н.В.). В этом учебном году в городском туре участвовало 5 проектов, 3 прошли в областной тур (Гаврилова А., 8 класс, учитель Семёнова Ж.З.; Валеева А., 8 класс, учитель Ергалиева С.К., Першина А., 10 класс, учитель Приходченко И.О.), в областном конкурсе «Зерде» участвовало 14 проектов, из них 3 призёра (Синенок М.,6 класс – 2 место, учитель Бейсембаева А.Т.; Мишнёва У., 6 класс – 3 место, учитель Балобан Н.А.; Туркбенова С.,5 класс – 3 место, учитель Джавадова М.Б. )

Необходимо отметить, что до сих пор наблюдается тенденция, когда происходит «отсеивание» научных проектов на отборочных турах, причина данного факта заключается в том, что исследовательским работам не хватает практической значимости, такие работы носят в основе своей реферативный характер. Поэтому, чтобы избежать данной тенденции, была активизирована работа научного общества «Эрудит». Проведён ряд мероприятий:
-составлен план совместной работы школы и факультета «Химические и биологические технологии» ИнЕУ;
-в рамках сотрудничества преподавателем ИнЕУ Утиловой А.М. для учителей школы в январе 2016 года проведён семинар «Научно–исследовательская деятельность учителя – условие формирования функциональной грамотности учащихся»;
-в рамках сотрудничества в региональным УМЦ дополнительного образования «Ертiс дарыны» Павлодарской области 11 октября 2016 года на базе школы был проведён круглый стол по работе с одарёнными учащимися совместно с учащимися и родителями;
-составлены списки учащихся по подготовке к городской олимпиаде (10 учащихся 9 и 10 классов), занимающихся в школе дополнительного образования «Жалын».
В 2016-2017 учебном году увеличилось количество участников, показавших положительные результаты в конкурсах «Ертіс дарыны».

Реализация творческих задатков осуществляется и через участие в конкурсах PASCH: в 2014-2015 учебном году 2 ученика побывали на молодёжных курсах в Германии (Милейко А., 8 класс, Федюшин Н., 9 класс), 3 ученика школы приняли участие в региональной олимпиаде по немецкому языку, организованной Гёте-институтом; 1 место заняла Воробьёва В.); ученики 9,10 классов приняли участие в мастер-классе «Циркус Ганкино», организованном Гёте-институтом. В 2015-2016 учебном году 2 ученика побывали на молодёжных курсах в Германии (Артёмов Н., 9 класс, Панченко К., 9 класс), 8 учащихся 9,11 классов принимали активное участие в международном конкурсе Гёте-института «Мы за экологию» (г. Москва), 1 ученик 11 класса был приглашён в Центрально- азиатскую летнюю предметную школу (Кудайберген Г., г. Бишкек), группа учащихся 9 класса стали победителями в городском конкурсе проектов «Из истории Берлинской стены» (1 место). 2 учениц принимали участие в мастер-классе по написанию эссе «Каудервельш» в языковом центре (Милейко А., 9 класс, Кудайберген Г., 11 класс). 1 ученица школы (Милейко А.) стала стипендиатом программы «Мост в немецкий университет»; ученики 9 класса стали призёрами страноведческой игры «Путешествие по Германии», 4 ученика школы приняли участие в региональной олимпиаде по немецкому языку, организованной Гёте-институтом. В 2016-2017 учебном году 5 учащихся школы стали призёрами республиканского театрального фестифаля «Немецкий на сцене» (2 место, г. Алматы), 3 приняли участие в мастер-классе «Журналистское дело на немецком языке».
Призёры интеллектуальных конкурсов «Ертiс дарыны» (2016-2017 годы)
| № | Класс | Фамилия, имя | Место | Учитель |
|
Ак бота |
||||
| 1 | 3 «А» | Ахметжанова Алина | 1 | Щербинина Н.В. |
| 2 | 3 «А» | Говейлер Виктория | 1 | Щербинина Н.В. |
| 3 | 3 «А» | Пшеничникова Тамара | 1 | Щербинина Н.В. |
| 4 | 3 «А» | Чайковский Никита | 1 | Щербинина Н.В. |
| 5 | 3 «А» | Шайхин Ильяс | 1 | Щербинина Н.В. |
| 6 | 3 «А» | Великая Эвелина | 2 | Щербинина Н.В. |
| 7 | 3 «А» | Дворникова Кристина | 2 | Щербинина Н.В. |
| 8 | 3 «А» | Розгон Вадим | 2 | Щербинина Н.В. |
| 9 | 3 «А» | Дацько Виктория | 3 | Щербинина Н.В. |
| 10 | 3 «А» | Карагаев Алишер | 3 | Щербинина Н.В. |
| 11 | 3 «А» | Мусабаева Томирис | 3 | Щербинина Н.В. |
| 12 | 3 «А» | Немеренко Яна | 3 | Щербинина Н.В. |
| 13 | 3 «А» | Николаева Софья | 3 | Щербинина Н.В. |
| 14 | 3 «А» | Прохорова Ангелина | 3 | Щербинина Н.В. |
| 15 | 3 «А» | Шевчук Ева | 3 | Щербинина Н.В. |
| 16 | 3 «В» | Гереет Евгений | 2 | Мальцева С.В. |
| 17 | 3 «В» | Клепальская Николь | 2 | Мальцева С.В. |
| 18 | 3 «В» | Максумова Камила | 2 | Мальцева С.В. |
| 19 | 3 «В» | Семенова Виктория | 2 | Мальцева С.В. |
| 20 | 3 «В» | Сергазинов Багустар | 2 | Мальцева С.В. |
| 21 | 3 «В» | Чиканова Ольга | 2 | Мальцева С.В. |
| 22 | 3 «Г» | Данилов Владислав | 3 | Андронова Е.К. |
| 23 | 3 «Г» | Унанян Зулал | 3 | Андронова Е.К. |
| 24 | 3 «Г» | Фитькалов Даниил | 3 | Андронова Е.К. |
| 25 | 4 «А» | Семченко Екатерина | 1 | Улькина В.А. |
| 26 | 4 «А» | Талипова Екатерина | 1 | Улькина В.А. |
| 27 | 4 «А» | Бурмакова Алина | 2 | Улькина В.А. |
| 28 | 4 «А» | Габаева Карина | 2 | Улькина В.А. |
| 29 | 4 «А» | Павлюгик Алина | 2 | Улькина В.А. |
| 30 | 4 «А» | Мартюшева Олеся | 3 | Улькина В.А. |
| 31 | 4 «А» | Питиримова Снежана | 3 | Улькина В.А. |
| 32 | 4 «А» | Швецов Максим | 3 | Улькина В.А. |
| 33 | 4 «Б» | Кайролла Абылайхан | 1 | Дорошенко Н.В. |
| 34 | 4 «Б» | Кайролла Батырхан | 1 | Дорошенко Н.В. |
| 35 | 4 «Б» | Калыков Ибрагим | 2 | Дорошенко Н.В. |
| 36 | 4 «Б» | Кухарчик Никита | 3 | Дорошенко Н.В. |
| 37 | 5 «А» | Кайролла Айгерим | 1 | Загравская К.Д. |
| 38 | 5 «А» | Кузнецова Анастасия | 1 | Загравская К.Д. |
| 39 | 5 «Б» | Шуткина Маргарита | 1 | Мергалимова Г.С. |
| 40 | 5 «Б» | Пазычук Анастасия | 2 | Мергалимова Г.С. |
| 41 | 5 «Б» | Дедов Иван | 3 | Мергалимова Г.С. |
| 42 | 5 «Б» | Дмитриев Глеб | 3 | Мергалимова Г.С. |
| 43 | 6 «А» | Оразаева Дияна | 2 | Бейсембаева А.Т. |
| 44 | 6 «А» | Безщекова Яна | 3 | Бейсембаева А.Т. |
| 45 | 6 «А» | Величкина Софья | 3 | Бейсембаева А.Т. |
| 46 | 6 «А» | Хамова Диана | 3 | Бейсембаева А.Т. |
| 47 | 7 «А» | Большаков Даниэль | 2 | Мечетбаева Г.Ж. |
| 48 | 7 «А» | Быкова Ульяна | 2 | Мечетбаева Г.Ж. |
| 49 | 7 «А» | Доманская Ангелина | 2 | Мечетбаева Г.Ж. |
| 50 | 7 «А» | Шкрет Глеб | 2 | Мечетбаева Г.Ж. |
| 51 | 7 «А» | Оспанов Азат | 3 | Мечетбаева Г.Ж. |
| 52 | 7 «А» | Сушко Артем | 3 | Мечетбаева Г.Ж. |
| 53 | 8 «А» | Валеева Арина | 3 | Маукенова Р.Е. |
| 54 | 8 «А» | Дерюга Маргарита | 3 | Маукенова Р.Е. |
| 55 | 8 «А» | Жернакова Ангелина | 3 | Маукенова Р.Е. |
| 56 | 8 «А» | Исанов Тамерлан | 3 | Маукенова Р.Е. |
| 57 | 8 «А» | Немеренко Илья | 3 | Маукенова Р.Е. |
| 58 | 8 «А» | Синицина Илона | 3 | Маукенова Р.Е. |
| 59 | 9 «А» | Волынский Виталий | 1 | Сотникова И.В. |
| 60 | 9 «А» | Ковальчук Александр | 1 | Сотникова И.В. |
| 61 | 9 «А» | Кравцова Екатерина | 1 | Сотникова И.В. |
| 62 | 9 «А» | Столяревская Екатерина | 1 | Сотникова И.В. |
| 63 | 9 «А» | Фомина Ангелина | 1 | Сотникова И.В. |
| 64 | 9 «А» | Фомина Валерия | 1 | Сотникова И.В. |
| 65 | 9 «А» | Харчина Ангелина | 1 | Сотникова И.В. |
| 66 | 10 «А» | Вирченко Артем | 1 | Жамакина Г.К. |
| 67 | 10 «А» | Кравченко Ангелина | 1 | Жамакина Г.К. |
| 68 | 10 «А» | Негатина Алла | 1 | Жамакина Г.К. |
| 69 | 10 «А» | Артемов Никита | 2 | Жамакина Г.К. |
| 70 | 10 «А» | Панченко Кирилл | 2 | Жамакина Г.К. |
| 71 | 10 «А» | Снопков Дмитрий | 2 | Жамакина Г.К. |
|
«Алтын асык» |
||||
| 1 | 1 «А» | Лидер Арина | 3 | Артемова Г.В. |
| 2 | 1 «А» | Ноздрин Глеб | 3 | Артемова Г.В. |
| 3 | 1 «А» | Панфилова Анастасия | 3 | Артемова Г.В. |
| 4 | 1 «А» | Посадовская Софья | 3 | Артемова Г.В. |
| 5 | 1 «В» | Андрейко Михаил | 3 | Алексеева И.Г. |
| 6 | 1 «В» | Бикбоков Гавриил | 3 | Алексеева И.Г. |
| 7 | 1 «В» | Дамиденко Даниил | 3 | Алексеева И.Г. |
| 8 | 1 «В» | Забродина Ульяна | 3 | Алексеева И.Г. |
| 9 | 1 «В» | Иржанова Адема | 3 | Алексеева И.Г. |
| 10 | 1 «В» | Курбанова Дильназ | 3 | Алексеева И.Г. |
| 11 | 1 «В» | Пермякова Евангелина | 3 | Алексеева И.Г. |
| 12 | 1 «В» | Покаляева Виолетта | 3 | Алексеева И.Г. |
| 13 | 1 «В» | Столярова Василина | 3 | Алексеева И.Г. |
| 14 | 1 «В» | Тортаев Абильхан | 3 | Алексеева И.Г. |
| 15 | 1 «Е» | Родькина Снежана | 3 | Андронова Т.К. |
| 16 | 2 «В» | Плетнева Дарья | 1 | Кашина Н.В. |
| 17 | 2 «В» | Абишев Алихан | 3 | Кашина Н.В. |
| 18 | 2 «В» | Бармина Юлианна | 3 | Кашина Н.В. |
| 19 | 2 «В» | Булава Глеб | 3 | Кашина Н.В. |
| 20 | 2 «В» | Бурлака Даниил | 3 | Кашина Н.В. |
| 21 | 2 «В» | Васильева Алиса | 3 | Кашина Н.В. |
| 22 | 2 «В» | Липина Анастасия | 3 | Кашина Н.В. |
| 23 | 2 «В» | Лозинский Леонард | 3 | Кашина Н.В. |
| 24 | 2 «В» | Лозицкий Матвей | 3 | Кашина Н.В. |
| 25 | 2 «Д» | Пятина Арина | 3 | Лазаренко Г.В. |
| 27 | 3 «Д» | Бокодоров Артем | 3 | Артемова Г.В. |
| 26 | 3 «Д» | Дуккерт Артур | 3 | Артемова Г.В. |
| 28 | 4 «А» | Бурмакова Алина | 1 | Улькина В.А. |
| 29 | 4 «А» | Габаева Карина | 1 | Улькина В.А. |
| 30 | 4 «А» | Некрытова Ксения | 1 | Улькина В.А. |
| 32 | 4 «А» | Питиримова Снежана | 1 | Улькина В.А. |
| 31 | 4 «А» | Рыбас Елизавета | 1 | Улькина В.А. |
| 33 | 4 «А» | Талипова Екатерина | 1 | Улькина В.А. |
| 34 | 4 «А» | Денищик Анна | 3 | Улькина В.А. |
| 35 | 4 «А» | Крюкова Валерия | 3 | Улькина В.А. |
| 36 | 4 «Б» | Калыков Ибрагим | 3 | Дорошенко Н.В. |
| 37 | 6 «А» | Асылканов Алишер | 2 | Бейсембаева А.Т. |
| 38 | 6 «А» | Синенок Милана | 2 | Бейсембаева А.Т. |
Таким образом, в школе организована работа с одарёнными детьми. С этой целью также вводятся специальные курсы и предметные кружки по физике, казахскому языку, русскому языку, немецкому языку, английскому языку, биологии, истории, географии, направленные на развитие логического мышления, познавательной активности, функциональной грамотности. Открываются специализированные классы (лицейские), реализующие запросы родителей и учащихся.
Но вместе с тем, следует отметить проблему организации исследовательской деятельности учащихся в городских конкурсах научных проектов по математике, химии, физике, казахскому языку; участия в городской предметной олимпиаде по истории, информатике, математике, химии. В рамках развития исследовательской деятельности учащихся, развития олимпиадного движения целесообразно поддерживать творческую среду, обеспечивать возможность самореализации. Для этого следует расширить систему олимпиад и интеллектуальных конкурсов, практику дополнительного образования, индивидуализировать подход в развитии одарённости учащихся.
Решение проблемы результативности участия в интеллектуальных конкурсах необходимо осуществить через развитие культуры исследовательской деятельности учителей, в выявлении способных и одаренных учащихся, организации индивидуальной работы с ними.

