Телефон доверия
8 71 82 31 84 16
email: sosh40@goo.edu.kz
Адрес: ул.Береговая, 60/1
318415, 318416, 318408
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
среда с 17.00 до 19.00 часов
За год
За месяц
За неделю
Вчера
МО химии и биологии
 
Методическая тема школы:
«Рабочий учебный план школы и его реализация в рамках специфики школы и формирования функциональной грамотности учащихся»
 
Цель:
к функциональной грамотности учащихся идти через реализацию компетентностного подхода к УВП.
 
Задачи:
 
1.     Функциональную грамотность и разработку КОЗий связать с решением проблемы критериального подхода к оцениванию учебных достижений;
 
2.     Обозначить дидактическое поле действия для реализации в школе «онлайн образования».
 
 
Бекітемін:
Утверждаю
№ 40 ЖОМ  директоры:
Директор СОШ № 40
________Задубняк Л.В.
«___»________2014 г.
 
 
План работы МО химии и биологии
на 2014-2015 учебный год
 
Основные направления
Выполнение плана
Основные мероприятия
сроки
ответственные
1
Выполнение ГОСО
1.Календарно-тематическое планирование.
2. Нормы контрольных, лабораторных, практических работ.
3. Проверка прохождения программного материала.
4 Административные контрольные срезы
сентябрь
сентябрь
 
1 раз в четверть
руководитель МО,
 
 
 
кур. завуч
2
Работа со школьной документацией
1. Выполнение единого орфографического режима.
2. Проверка объективности выставления оценок.
3. Проверка заполнения журналов.
в течение года
1 раз в четверть
1 раз в мес
кур. завуч
3
Методическая работа школы
Темы педсоветов:
1 .Установочный: «Школа – по пути стратегии «Казахстан 2050»».
2. От КОЗий к функциональной грамотности в системе УВП (по результатам 1 четверти)
3. «Онлайн образовательная» система в школе.
4. Единство обучения и воспитания как путь к высокому качественному результату.
Темы семинаров:
1.               Функциональная грамотность как адаптация ребёнка к жизни.
2. 10 дефиниций (направлений) «Онлайн образования» раскрывающие идеи глобальной педагогики.
3. Модели субъектов образовательного процесса в школе экологической культуры
Тема научно-практической конференции:
«Школа экологической культуры в пространстве и образования РК»
Конкурсы:
1.     Умники и умницы (решение КОЗий)
 
2.     Каким я вижу себя в 2050 году (сочинение)
3.     День науки «Будущее начинается сегодня»
 
август
 
ноябрь
 
 
январь
 
март
 
 
 
сентябрь
 
декабрь
 
 
февраль
 
апрель
 
 
 
нояб., янв., март
январь
 
февраль
 
4
Заседания МО
1.     Заседание:
1. «Формирование функциональной грамотности.» (теоретический семинар)
2. Анализ работы МО за 2012-2013 учебный год
3.  Работа с нормативными документами: стандарты, программы, инструктивно-методическое письмо 2013 г.
4. Утверждение календарно-тематического планирования.
 
 
Сентябрь
 
рук. МО
 
 
 
 
 
 
члены МО
2. Заседание:
1.  Семинар «Практика конструирования  КОЗ на коммуникативном уровне (Tims, Pisa, Pirls)»  (ориентировка на жизненную ситуацию)
2.  Подготовка к городской предметной олимпиаде.
3. Обсуждение итогов 1 четверти.
4. Разное.
Ноябрь
 
рук. МО
 
 
Учителя-предметники
3. Заседание
1.   Учебный план по предмету в новом освещении: проблемы, находки, решения (вариативная часть)
2. Обсуждение итогов полугодовых контрольных работ.
3. Подготовка к ЕНТ в 11 классах.
 
 
январь
учителя- предметники
 
 
4. Заседание:
1. Вклад МО и дисциплин в решение цели школы – формирование личности выпускника
2. Отчет о подготовке к ЕНТ.
3. Самоанализ уроков.
4. Подготовка к проведению недели естествознания.
6. Итоги 3 четверти.
Март
 
рук. МО
 
учителя- предметники
5 заседание:
1.  Рассмотрение экзаменационного материала в переводных классах
2. Об организации своевременного повторения пройденного материала.
3 Подготовка учащихся к  ЕНТ и экзаменам.
Апрель
 
рук
 МО
учителя-предметники
6 заседание:
1.  Круглый стол по обмену опытом: «КОЗы и ЦОРы на уроках химии и биологии».
 2.  Анализ годовых контрольных работ.
3. Подведение итогов работы МО за 2013-2014  учебный год. (проект).
4. Планирование работы на новый учебный год.
Май
 
5
Повышение профессиональной компетентности педагогов
1. Повышение  квалификационного мастерства учителей через курсы повышения квалификации, городские семинары, городские творческие группы учителей и самообразование.
2. Проведение открытых уроков.
3. Взаимопосещение уроков.
4. Выступления учителей на семинарах (школьных, городских, областных), СМИ.
5. Обобщение опыта.
6. Творческие отчёты.
в течение года
Учителя МО
6.
Работа по повышению качества учащихся
1. Индивидуальная работа с учащимися с низким уровнем мотивации на дополнительных занятиях.
2. Подготовка одаренных учащихся к предметной олимпиаде по химии и биологии.
3. Научно-поисковая работа в секции окружающей среды и здоровья человека.
4.Подготовка к ВОУД.
5 Подготовка к ЕНТ.
 
Учителя -предметники
7.
Работа по совершенствованию азы кабинетов
1. Оформление документации кабинета
2. Систематизация и дополнение дидактического материала.
3. Оформление уголков:
- «Критерии суммативного оценивания учебных достижений»
- «Что такое экологическая культура личности выпускника».
4. Пополнение книжного фонда по предмету
август
в течение года
 
сентябрь
 
январь
 
в течение года
учителя-предметники
8
Внеклассная работа по предмету.
1. Проведение недели естествознания
 2. Проведение месячников по ЗОЖ.
3.  Экологическая работа.
5. Озеленение школы.
6. Работа на пришкольном участке.
апрель
В теч. года
В теч. года
В теч.года
май-август
 
 
 
учителя МО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тема МО:  
Формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности школьников в процессе изучения химии и биологии
 
Цель: формирование  функциональной грамотности  школьников по химии и биологии через реализацию учебно-познавательной компетентности.
 
1. Изучать и использовать в профессиональной деятельности современные педагогические технологии, методики, приемы и способы успешного воспитания и обучения учащихся с целью формирования функциональной грамотности школьников;
2. Продолжить составление и внедрение КОЗ-ий  на уроках химии и биологии и связать их с решением проблем критериального подхода к оцениванию учебных достижений учащихся.
3. Применять  на уроках химии и биологии  программу «Онлайн образования».
4. Активизироватьработу учителей над темами самообразования с целью выхода на обобщение передового педагогического опыта.
5. Формировать потребность в непрерывном профессиональном росте как условии эффективности образования.
 
 
 
 
План работы  МО естествознания
на 2013-2014 учебный год
ТЕМА:
«Теоретические основы  критериально-диференцированного подхода к оценке учебных достижений учащихся  уроках химии и биологии».
 
Цель:
·       изучение теоретических основ  критериально-диференцированного подхода к оценке учебных достижений учащихся  и апробирование на уроках химии и биологии.
 
Задачи:
1. Изучать и использовать в профессиональной деятельности современные педагогические технологии, методики, приемы и способы успешного воспитания и обучения учащихся;
2. Продолжить составление и внедрение КОЗов  и информационных технологий на уроках химии и биологии.
3. Проанализировать педагогические условия развития творческой активности участников педагогического процесса;
4. Активизироватьработу учителей над темами самообразования с целью выхода на обобщение передового педагогического опыта. 
5.Формировать потребность в непрерывном профессиональном росте как условии эффективности образования.
Основные направле-ния
Выполнение плана
Основные мероприятия
сроки
ответственные
1
Обобщение педопыта.
Аттестация
1.Взаимопосещение уроков.
2. Проведение открытых уроков.
3. Отчеты и обсуждение открытых уроков.
4. Подготовка семинаров.
В течение года
Руководитель МО,
2
Внеклассная работа по предмету
1. Проведение недели естествознания
 2. Проведение месячников по ЗОЖ.
3.  Экологическая работа.
5. Озеленение школы.
6. Работа на пришкольном участке.
Апрель
В теч. года
В теч. года
В теч.года
май-август
 
 
 
Учителя МО
3
Повышение профессионального мастерства
1. Повышение  квалификационного мастерства учителей через курсы повышения квалификации, городские семинары, городские творческие группы учителей и самообразование.
 
В течение года
 
 
Учителя МО
5
Работа со слабыми и одарёнными детьми
1. Индивидуальная работа со слабыми детьми на дополнительных занятиях.
2. Подготовка одаренных учащихся к предметной олимпиаде по химии и биологии.
3. Научно-поисковая работа в секции окружающей среды и здоровья человека.
 
В течение года
по графику
 
Учителя-предметники
6
Методическая работа школы
Темы педсоветов:
1. Установочный педсовет
2. Интеграция учебного и исследовательского труда (локальный эксперимент)
3. Технологизация дисциплин, формирующих экологическую культуру.
Творческие группы:
1.      «Зелёная экономика и энергетика»
2.      Эссе, как форма раскрытия внутренней красоты человека
3.      Краеведение .
4.      Критериальный подход к исследованию.
5.      Кодекс жизнедеятельности школы экологической культуры.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7
 
 
 
 
Заседания МО
  1. Заседание:
1. «Критериально-дифференцированный подход к оценке учебных достижений» (теоретический семинар)
2. Анализ работы МО за 2012-2013 учебный год
3.  Работа с нормативными документами: стандарты, программы, инструктивно-методическое письмо 2013 г.
4. Утверждение календарно-тематического планирования.
 
 
Сентябрь
 
Шеметова И.А.
 
 
 
 
 
Шеметова И.А.
2. Заседание:
1.  Семинар «Интеграция учебного и исследовательского труда на уроках химии и биологии»
2.  Подготовка к городской предметной олимпиаде.
3. Обсуждение итогов 1 четверти.
4. Разное.
Ноябрь
 
Шеметова И.А.
Учителя- предметники
Поликарпова Т.Н.
3. Заседание
1.   Практическое занятие «Создание и использование КОЗов и ЦОРов на уроках химии и биологии»
2. Обсуждение итогов полугодовых контрольных работ.
3. Подготовка к ЕНТ в 11 классах.
 
январь
Учителя- предметники
 
Поликарпова Т.Н.
4. Заседание:
1. Семинар  «Технологизация  химии и биологии»
2. Отчет о подготовке к ЕНТ.
3. Самоанализ уроков.
4. Подготовка к проведению недели естествознания.
6. Итоги 3 четверти.
Март
 
 
Шеметова И.А..
 
Учителя- предметники
 
 
5 заседание:
1.  Круглый стол по обмену опытом: «КОЗы и ЦОРы на уроках химии и биологии».
 2.  Анализ годовых контрольных работ.
3. Подведение итогов работы МО за 2013-2014учебный год. (проект)
Май
 
Шеметова И.А.
Учителя-предметники
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-
 
 
 
 
Звездный час «Моя Родина - Казахстан»
Разработала учитель СОШ № 40 Шеметова И.А.
Цель:формирование у учащихся познавательного интереса, чувства патриотизма, активизация творческих способностей.
Задачи:
1.Развивать внимание, сообразительность, умение работать в коллективе.
2.Стимулирование к поиску дополнительной информации.
3.Воспитание эстетического вкуса.
Форма проведения: групповая и индивидуальная.
Оборудование:интерактивная доска, сигнальные карточки, презентация.
Ход мероприятия:
Вопросы для выбора участников игры:
1.     Самая протяженная река Казахстана. (Иртыш).
2.    Казахский поэт, писатель, философ, композитор, основатель казахской письменной литературы. Назовите его имя. (Абай Кунабаев).
3.     Город Казахстана, в герб которого включено изображение яблока. (Алматы).
4.     Озеро, которое больше других пострадало от неразумной деятельности человека. (Арал).
5.     Как называется головной убор женщины-казашки из цельной белой ткани? (кимешек).
6.     Главное блюдо в Наурыз. Сколько компонентов в него входит? Какой главный компонент? (Наурызкоже. 7. Пшеница).
7.     Что символизирует золотое солнце на флаге Республики Казахстан? ( счастье и богатство).
 
1 тур
I.      На слайдах название месяцев на казахском языке
1.     Коктем (апрель)
2.     Тамыз (август)
3.     Казан (октябрь)
4.     Мамыр (май)
5.     Наурыз (март)
6.     Маусым (июнь)
7.     Акпан (февраль)
8.     Шильде (июль)
 
Вопросы:
60 очков 1) «Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел, был сильный мороз, гляжу, поднимается медленно в гору лошадка, ведущая хворосту воз». (№7)
40 очков 2) «День Победы, как он был от нас далек, как в костре потухшем таял уголек, этот день Победы». В каком Месяце это свершилось? (№4)
40 очков 3) Какой из месяцев созвучен со столицей Татарстана? (№3)
50 очков 4) «Уж реже солнышко блистало, короче становился день, лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась. Гусей крикливых караван тянулся к югу, приближалась довольно скучная пора. Стоял … уж у двора». (№3)
 
II.                На слайдах название птиц.
1.     Голубь
2.     Воробей
3.     Лебедь
4.     Чайка
5.     Петух
6.     Соловей
7.     Орел
8.     Жаворонок
Вопросы:
60 очков 1) Какая из птиц, по народному поверью, возвещает о начале Наурыза, восточного Нового года? (№5)
40 очков 2) Какая из птиц символ мира? (№1)
40 очков 3) Одна из этих птиц олицетворяет любовь и верность. (№3)
60 очков 4) Птица, являющаяся символом гордости. (№7)
 
III.             На слайдах писатели Казахстана.
1.     Абай Кунанбаев
2.     Жамбыл
3.     Магжан Жумабаев
4.     Ыбырай Алтынсарин
5.     Габит Мусрепов
6.     Сабит Муканов
7.     Габиден Мустафин
8.     Иван Шухов
Вопросы:
60 очков 1) Он создатель казахского литературного языка, классик казахской литературы. Он – первый прекрасный переводчик Пушкина, Лермонтова, Крылова. Кто этот великий Акын? (№1)
40 очков 2) Это он создал казахский алфавит на основе русской графики и написал первые учебники для организованных им же казахских школ. Кто он? (№4)
50 очков 3) Этого поэта Валерий Брюсов назвал казахским Пушкиным. Он родился в ауле Сартар Северо-Казахстанской области. (№3)
40 очков 4) Трудно найти у нас человека, который не знал бы имя народного казахского акына, прожившего около 100 лет, его стихотворение «Ленинградцы, дети мои!» помогло выстоять людям в блокадном Ленинграде. Кто он? (№2)
 
IV.            На слайдах название городов Казахстана.
1.     Павлодар
2.     Караганда
3.     Жезказган
4.     Актау
5.     Уральск
6.     Усть-Каменогорск
7.     Костанай
8.     Актобе
Вопросы:
50 очков 1) Как вы думаете в каком из этих городов Новый год наступит чуть-чуть раньше, чем в других? (№6)
50 очков 2) В каком из городов Казахстана одно время жили писатели: Крылов, Шевченко, Толстой? (№5)
50 очков 3) Город, который расположен на полуострове Мангыстау. (№4)
50 очков 4) Город-порт, основанный как станция Кереку. (№1)
 
V.               На слайдах название рек Казахстана.
1.     Сырдарья
2.     Есиль
3.     Ертыс
4.     Жайык (Урал)
5.     Буктырма
6.     Сарысу
7.     Иргиз
8.     Иле
Вопросы:
50 очков 1) Какая из перечисленных рек самая длинная? (№1)
50 очков 2) Какую из этих рек можно назвать «транзитной», т.е. течет через Казахстан? (№ 3)
40 очков 3) Эта река не совсем обычная, отсюда начал свой путь Емельян Пугачев. А потом сюда приезжал Пушкин, а так же на ней были Крылов, Шевченко, Толстой. (№4)
60 очков 4)Какая из этих рек Казахстана в своем течении пересекает больше всего областей? (№2)
 
В следующий тур выходят 4 человека, набравшие наибольшее количество очков.
 
2 тур
Составить слова (1 мин)
 
3 тур
Логическая ошибка.
1)    На слайде казахские головные уборы:
1.     Кимешек
2.     Саукеле
3.     Борик
4.     Шашкап
60 очков Все ли эти головные уборы, предназначены для каждодневной носки? (№2 – свадебный)
2)    На слайде название казахских национальных игр:
1.     Байга
2.     Аркан тарту
3.     Кыз куу
4.     Аударыспак
50 очков 1) Назовите игру, в которой участвуют только мужчины. (№3)
40 очков 2) В какой игре необходимо стянуть или свалить соперника с седла? (4)
3)    На слайде названия праздников:
1.     Международный
2.     Языческий
3.     Мусульманский
4.     Религиозный
60 очков  К какому из этих праздников относится Наурыз? (№2)
 
В финал выходят два участника.
 
Слово «НЕЗАВИСИМОСТЬ».
 
 
 
 
 
«Звёздный час».
1 тур.
В мире интересного
1 раунд

«Зоологический»

Перед вами 6 животных: осьминог, кузнечик, хамелеон, кашалот, синий кит, китовая акула. Я задаю вопрос, вы через определённое время поднимаете сигнальную карточку с той цифрой, которую вы считаете правильной. Жюри отслеживает ваши результаты. После каждого тура нашу игру покидают игроки, набравшие наименьшее количество баллов. На последний тур остаются 2 игрока.

  1. Кто одной ноздрей дышит?
  2. Кто глазами смотрит по-разному?
  3. Кто ногами слышит?
  4. Кто руками сон сторожит? 
  5. Какая рыба самая крупная?

2 раунд

«Географический»

На стенде материки: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида. По моему описанию, надо узнать материк.

  1.  Этот материк был открыт самым первым, здесь находится самая длинная река в мире, здесь живут самые высокие и самые низкорослые люди.
  2. Она располагается под нами,

Там, очевидно ходят вверх  ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там протекают реки без воды,

(Они в пустыне пропадают где-то)

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры,

Там кролики страшней, чем наводненье.   (Усова) 

  1. Этот материк объявлен материком мира. Там запрещено строительство военных баз, проведение военных маневров, испытание любых видов оружия. Статья 5 Договора заключенного в 1959 году, запрещает проведение на этом материке ядерных взрывов, как в военных, так и в мирных целях, а также захоронение там радиоактивных отходов. Статья 2 провозглашает свободу научных исследований для любых государств.    
  2. На этом материке находится самый высокий водопад в мире.

А Роберт Рождественский писал об этом материке:

Да осенит Вас Южный крест,

Название почти как музыка,

Хибары посредине мусора.

Да осенит Вас Южный крест,

Стада, уставшие пасти

Голодно-царственные гаучо

И птицы крохотнее бабочек,

И бабочки с размахом птиц»

Здесь же водится самая страшная рыба пиранья и красивая аквариумная рыбка – гуппи.

  1. Этот материк лежит в 4 полушариях. Здесь самая высокая вершина, самое низкое место, самое мокрое место на земле. (Джомолунгма 8848, Мертвое море -400м ниже уровня моря, Черрапунджи – 10854 мм в год)  

 

3 раунд

«Химический»

На стенде портреты ученых: М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Э.Резерфорд, Н. Бор, Г. Кавендиш, А. Авогадро.

  1. Более 200 лет назад этот ученый дал характеристику свойств водорода, и доказал, что водород – это простое вещество.
  2. Автор периодического закона.
  3. Этот ученый – автор планетарной модели атома, Лауреат Нобелевской премии.
  4. Этот ученый создал теорию атома, в основу которой  легли планетарная модель атома, квантовые представления и предложенные  им постулаты.
  5. «Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе полученных веществ.» Кому принадлежат эти слова? 

 

4 раунд

«Ботанический»

 

На стенде: виктория амазонская, подсолнух, лопух, эдельвейс, лотос, олива.

  1. Какое растение называют символом навязчивости?
  2. У какого растения самые большие листья?
  3. Какое растение называют символом мира?
  4. Какое растение называют символом неприступности?
  5. Какое растение называют символом солнца?

2 тур.

Логические цепочки

  1. Я считаю, что в периодической  таблице Д.И. Менделеева  эти элементы располагаются вот так по возрастанию атомных масс. ( Если я права, вы не поднимаете карточку, если я не права, то вы поднимаете ту или те карточки, которые не правильные.)
  2. Я думаю, что на всех этих рисунках  изображены животные.
  3. Я думаю, что все эти растения относятся к одному семейству – бобовые.
  4. Я думаю, что все эти растения растут в Казахстане.
  5. Я думаю, что все эти животные встречаются в Казахстане.

 

3 тур.

Поединок

Из букв данного слова  составить наибольшее количество других слов, используя только эти буквы. Время 1 минута.

Награждение  победителя и участников.