Сенім телефоны
87782194989
email: sosh43@goo.edu.kz
Мекенжайы: Павлодар облысы, Павлодар қ., Лермонтов көш., 95-ші үй
556862 - қабылдау бөлмесі, 555860 - директордың орынбасары, 513210 - бухгалтерлік есеп
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
дүйсенбі сағат 16.00-ден 18.00-ге дейін
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Счастливый дар – учить детей…
Счастливый дар – учить детей…

Накануне всем известного профессионального праздника хочется дополнить слова классика: «В человеке всё должны быть прекрасно…» следующими: «… а в педагоге – особенно». И тогда эта фраза сказана будто о нашем классном руководителе – Маркиной Елене Васильевне, учителе ГУ СОШ №43 города Павлодара, имеющем более чем 30-летний педагогический стаж и посвятившем себя обучению и воспитанию самых маленьких. 

Елена Васильевна – весьма успешный человек. У нее замечательная семья: заботливый, любящий супруг и уже совсем взрослый, состоятельный и самостоятельный сын. Самые близкие мужчины во всем поддерживают свою жену и маму, особенно – в ее непростой профессии. Нередко мужа и сына видим в кабинете нашей учительницы за компьютером: Елена Васильевна с техникой на «ты», но она всегда в поиске нового и не устает этому учиться у тех, кто в этом профессионал.

            Маркина Е.В. – еще и неутомимая дачница. И мы, родители и дети, всегда немного переживаем, преподнося традиционно букеты цветов, ведь Елена Васильевна на дачном участке выращивает потрясающую красоту собственными руками! Это мы подсмотрели на фото, выложенных нашим учителем на страничке в социальных сетях (и здесь Елена Васильевна в ногу со временем!). 

Елена Васильевна Маркина любит путешествовать со своей семьей. И кажется, делает это Елена Васильевна не только, чтобы восполнить физические силы, но и чтобы приобщить посредством ярких видео и красивейших фото к этому наших деток. Так, Елена Васильевна не только рассказывает воспитанникам о памятных местах земного шара, но и дарит сувениры: камушки, ракушки, чтобы поделиться своей радостью от увиденного и, конечно же, знаниями об окружающей нас красоте, иногда – экзотике. Разве может подобное оставить равнодушным? 

Наш педагог всегда в курсе новаций. Ею пройдены все необходимые курсы переподготовки педкадров. Наверное, поэтому уроки Елены Васильевны завораживают ребят, и для них урок – всегда открытие, пусть пока маленькое, но такое важное! Об этом красноречиво свидетельствуют не только восторженные отзывы детей после занятий, но и фото, видео с уроков, которые выкладывает педагог в группу родителей, чтобы ввести в курс дела, чтобы мы были на одной ноге с детьми, знали об их увлечениях, успехах, открытиях и по возможности поддерживали и развивали.

Каждый день – это еще и конкурс: на лучшую тетрадь, у кого краше елочка, кто больше соберет и многие другие. Неисчерпаема фантазия Елены Васильевны! Для детей – это стимул, мотивация, прием формативного оценивания. А мы, взрослые, видим в подобных мероприятиях желание педагога развить в каждом ребенке дух не соперничества, а сотрудничества, не первооткрывателя, но исследователя…

            Каждое родительское собрание – без преувеличения праздник, потому что говорит на них педагог в духе современного образования только об успехах и достижениях. Происходит это всегда дружно, в группах, с привлечением интерактивных ресурсов. И каждый уходит с ощущением, что не только все в порядке у ребенка с учебой, но и уносит с собой всегда что-то ценное. Нет привычного страха – услышать негативное о поведении сына, дочери или о невыполненных заданиях и поручениях, о неудовлетворительных СОР, СОЧ.

            Зато мы всегда первые в курсе того, что такое суммативное оценивание, критериальное оценивание, формативное оценивание, портфолио учителя, портфолио учащегося. И пока другие родители волнуются и переживают по поводу новаций и экспериментов, наши дети и мы уверенно действуем.

А какие потрясающие внеурочные воспитательные мероприятия проводит Елена Васильевна совместно с детьми и приглашенными родителями! И непременно с музыкой, декламацией, танцами, всегда в сопровождении с видеорядом, а главное – с душой! И лишь остается догадываться, скольких физических сил и бессонных ночей стоило это нашему классному руководителю. Но ведь стоило же! Всегда высоко качество обучения воспитанников Маркиной Е.В., но она неустанно поднимает планку для себя и ребят. Она не ругает, но требует непреклонно. И кажется, все по плечу нашему учителю!

Прививает нашим чадам Елена Васильевна и любовь к спорту, но не формально, на словах, а на деле. Вот какой мальчишка не мечтает примерить на себя форму болельщика легендарного хоккейного или футбольного клуба? А нашим деткам и это благодаря Маркиной Е.В. удалось 

Даже часть лета провела с детьми наша учительница в пришкольном лагере «Веселые человечки», где каждый день остался в памяти у ребят, потому что было полезно, интересно и весело!

Потрясает оптимизм Елены Васильевны. Она, чтобы ни случилось, никогда не жалуется, не сетует, как это принято у женщин, на начальника, стандарты и программы, на нерадивых учеников и родителей. Она предпочитает терять время и тратить силы на подобное, во всем находит положительное: какие изумительные учебники у нас в этом году! какой доской оборудовали нам кабинет! А если что-то и не получается, то привлекает к решению вопроса нас, родителей. И как же отказать такому человеку? Как не помочь собственному ребенку? Вот и получается, что все удается нашей Елене Васильевне. Как тут не позавидовать? И не белой завистью завидуешь, а просто диву даешься, как говорится в мудрых сказках. Кстати, о сказках… Первое, что подкупило наших детей, которые, будучи первоклассниками год назад немного волновались и переживали накануне 1 сентября, так это имя классного руководителя – Елена! Наша Елена – самая Прекрасная, самая Премудрая! 

Очень часто задаемся вопросом: откуда ежедневно берет силы, время, энергию учить наших непосед Маркина Е.В.? Как ей все удается? В чем секрет? А ответ прост: Елена Васильевна любит! Любит свою работу, любит детей (разных, любых, всех), учит и их любить себя, близких, все вокруг, весь мир! Как же это одновременно просто и сложно! Именно за это любят самозабвенно школьники, с благодарностью вспоминают выпускники, почитают родители за столь неоценимую помощь в воспитании, уважают коллеги, администрация школы.

Именно поэтому сегодня, накануне Дня учителя, говорим Елене Васильевне: мы Вас любим, мы Вас ценим, мы в Вас нуждаемся! И хотим пожелать по традиции крепкого здоровья Вам, дорогая Елена Васильевна, и Вашим близким крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и жизнерадостности, отличного настроения в любое время года и при любой погоде! Пусть то, что Вы неравнодушно делаете не только радует окружающих, но и непременно находит отклик сердцах и душах каждого ребенка сегодня и спустя годы.

Спасибо Вам и низкий поклон!

С любовью и большим уважением, учащиеся

2 «А» класса ГУ СОШ №43 города Павлодара и благодарные родители