ПАВЛОДАР ҚАЛАСЫНЫҢ БІЛІМ БЕРУ МЕКЕМЕЛЕРІНІҢ ВЕБ-САЙТТАРЫ
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000 Павлодар қ., Кривенко көшесі, 25
32-21-67
сенім телефоны/Call-орталық
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Сайттың аналитикасы
Бір жылда
Бір айда
Бір аптада
Кеше
Внедрение трехъязычного обучения в школах города
30-09-2021 11:38
Внедрение трехъязычного обучения в школах города

Методическим кабинетом отдела образования г. Павлодара  ведется плановая работа по оказанию методической помощи по внедрению трехъязычия в изучении естественно-научных предметов. Внедрение преподавания трехъязычия в школе и использование современных методик и подходов в обучении способствует развитию поликультурной личности, способной на социальное и профессиональное самоопределение, владеющей несколькими языками, способной осуществлять коммуникативно-деятельностные операции на трех языках во всех ситуациях.

В 35 школах города на спецкурсах с частичным и на предмете с полным погружением внедряется трехъязычие. Все педагоги прошли соответствующие курсы повышения квалификации. Уровни В1 имеют 51 педагог, В2 - 50 педагогов, С1 - 26 педагогов и 4 дипломированных педагогов с правом преподавания предмета на английском языке. С целью оказания методической помощи действует творческая группа учителей химии по трехъязычию.  На заседаниях творческой группы проведена работа по составлению практических работ на английском языке по обновленной программе для 7, 8, 9 классов. В программе участники творческой группы рекомендуют обучать детей в сотрудничестве и создавать коллаборативную среду для лучшего усвоения информации, активному участию в процессе обучения детей, позитивному влиянию на уровень мотивации к изучению предмета, школьной мотивации. Также группа работает над составлением сборника заданий для формативного оценивания по химии для учащихся 7, 8, 9 классов с особыми образовательными потребностями. Немаловажным считается и составление кластерного анализа (МОДО) с учетом восполнения пробелов в знаниях обучающихся по химии.

С внедрением трехъязычного образования на уроках физики, биологии и информатики возникла необходимость разработки дидактического материала на спецкурсах, в соответствии современным требованиям, международным стандартам, ориентированные на трехъязычное образование.

- Учителя естественно-математического направления, участники творческой группы, внедряющие трехъязычие на своих предметах, исходя из опыта работы, способствуют созданию спецкурсов на английском языке, рассматривают вопросы сбора и обзора дидактического материала, выработки рекомендации для дальнейшей работы над материалом, созданию электронного банка данных спецкурсов, исполнения требований единого оформления, составлены ключи и добавлены комментарии к видео. Для углубления и закрепления знаний дидактические задания разрабатываются  в соответствии с учебной программой по предметам, - говорит Сабитова Назира Сайделеновна, методист отдела образования г. Павлодара, учитель физики.