Во всех школах г. Павлодара 1 сентября 2019 года прозвенел первый звонок. По традиции День знаний «Саналы ұрпақ - жарқын болашақ» отмеченторжественной линейкой. В праздничной церемонии приняли участие ветераны педагогического труда, депутаты городского маслихата, представители НДП «NurOtan», меценаты, успешные выпускники.
На торжественной линейке в СОШ № 18 присутствовал аким города Нукенов Кайрат Темиршотович.
Школы города полностью готовы к началу нового учебного года. В 2019 году бюджет сферы образования города составляет более 18,0 млрд. тенге. За последние 5 лет финансирование увеличилось на 43 %. В городе нет аварийных школ и школ с трехсменным обучением. На начало учебного года проведен капитальный ремонт 14 учреждений, на общую сумму 283,0 млн. тенге. В числе приоритетных вопросов - ремонт водоснабжения, кровли, теплоснабжения, энергоснабжения, канализации, ограждения, отопления. На оснащение 7 школ кабинетами новой модификации и модернизацию материально-технической базы учебно-практического комплекса выделено 60, 8 млн. тенге.
Контингент учащихся школ города по сравнению с предыдущим учебным годом увеличился на более 2000 школьников и составил свыше 43,0 тысяч учащихся. Из года в год растет количество детей, поступающих в 1-й класс. В этом году приняты в школу более 7500, что на 2300больше, чем в прошлом учебном году. Впервые открыты классы с казахским языком обучения в школах № 6, 11, 15, 18, 27.
В рамках обновления содержания образования и учебных программ приобретены учебники для параллелей 4, 9, 10 классов, методической литературы, хрестоматии по предмету «Краеведение». Учащиеся 1 - 3, 5 - 7, 11 классов обеспечены учебниками на 100%. Сумма выделенных бюджетных средств- 508,6 млн. тенге.
Особенностью учебных программ 9-х классов является направленность на завершение базового образования. Главной особенностью обучения в 10-м классе является ориентация обучающегося на четкуюпрофилизацию и выбор учебных предметов стандартного и углубленного уровней в соответствии с профессиональными потребностями и выбором будущей специальности.В 10-м классе введены новые учебные предметы: «Основы предпринимательства и бизнеса», «Графика и проектирование» по выбору учащихся, внесены изменения в учебный предмет «Начальная военная и технологическая подготовка».
Более 5 тысяч педагогов продолжат свою трудовую деятельность в организациях образования города, из них в школах - около 3 тысяч учителей. В организации образования города распределены 137 выпускников высших учебных заведений, педагогического колледжа имени Б. Ахметова, музыкального колледжа, из них 71 выпускника вузов. В рамках введения обновленных программ обучения 2559 педагога прошли курсы переподготовки и повышение квалификации. Обеспеченность педагогическими кадрами в школах города составляет 100%.


