ПАВЛОДАР ҚАЛАСЫНЫҢ БІЛІМ БЕРУ МЕКЕМЕЛЕРІНІҢ ВЕБ-САЙТТАРЫ
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000 Павлодар қ., Кривенко көшесі, 25
32-21-67
сенім телефоны/Call-орталық
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Сайттың аналитикасы
Бір жылда
Бір айда
Бір аптада
Кеше
«ПАВЛОДАР ҚАЛАСЫНЫҢ № 24 ЖАЛПЫ ОРТА БІЛІМ БЕРУ МЕКТЕБІ» ММ ГУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 24 ГОРОДА ПАВЛОДАРА»
29-05-2020 17:35
«ПАВЛОДАР ҚАЛАСЫНЫҢ № 24 ЖАЛПЫ ОРТА БІЛІМ БЕРУ МЕКТЕБІ» ММ ГУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 24 ГОРОДА ПАВЛОДАРА»

Рахимгожина Нургуль Шампатовна, директор                         

Балтабаева Айгерим Габдулвахитовна, заместитель директора 

            СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

       Аннотация. В программе анализируетсядеятельность по формированию социального становления личности и адаптации школьника внутри единого образовательного пространства школы. Рассматривается реализация на практике системы управления социализацией личности в условиях социально-педагогического комплекса.

Социализация личности школьников в обобщенном виде определяется какцеленаправленный процесс вовлечения учащихся в систему социальных отношений как целенаправленный процесс подготовки к активному и эффективному выполнению социальных ролей.

Актуальность опыта.

На современном этапе в государстве возникла необходимость интеллектуальной образованной личности, ориентированной на высокие нравственные ценности, интегрированной в систему национальной и мировой культур, способной в последующем на участие в духовном развитии общества, то есть социализированной личности.

В условиях модернизации системы образования в РК эту основную задачу воспитания социализированной личности решают школа и семья, которые развивая задатки ребёнка, предоставляют ему возможность для самореализации. Содействуют в адаптации ученика к условиям жизни, к реалиям общественного развития, удовлетворяют образовательные потребности учащихся, родителей.

Проект способствовал апробации эффективных путей воспитания, способствующие социализации личности.

Целью исследования является организация деятельности по формированию социального становленияличности и адаптации школьника внутри единого образовательного пространства школы. Реализация на практике системы управления социализацией личности в условиях социально-педагогического комплекса

Объект исследования: веськомплекс общественно значимых качеств человека в их тесном единстве и взаимодействии. Они охватывают всю совокупность черт сознания и поведения: знания, убежденность, трудолюбие, культуру, воспитанность, стремление жить по законам красоты.

Предмет исследования: Социально- педагогический комплекс школы как эффективное условие развития личности.

Гипотеза исследования заключается в том, что социализация личности учащихся школы может быть более эффективной, если:

- будет разработана и внедрена структурно-функциональная модель
социализации личности школьниковв системеучебно-воспитательной деятельности, основанная на положениях компетентностногоподхода;

- в рамках структурно-функциональной модели реализуется комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности социализации личности школьников.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа теории и практики социализации личности оценить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению.

2. Предоставление учащимся широких возможностей для реализации индивидуальных образовательных запросов и развития способностей в условиях развивающейся образовательной среды.

3. Формирование и развитие духовно- нравственных качеств и коммуникативных навыков обучающихся, способствующих их успешной социализации в современном обществе.

4. Создание условий, способствующих сохранению здоровья обучающихся, формированию у них здорового образа и стиля жизни

Особенностью нашей Программы развития школы является то, что идея взаимосотрудничества с родителями проходит через всю учебно - воспитательную работу.  Родители являются активными помощниками в любом школьном мероприятии.

Программа социализации помогла реализоваться каждому ученику нашей школы. Тому свидетельства авторские, персональные выставки картин, творческие проекты, творческие вечера, форумы, волонтерские клубы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, обоснованные в ходе реализации Программы развития школы позволяют обеспечить успешность субъектно-развивающей социализации выпускника школы, личность которого соответствует разработанной нами модели.