Телефон доверия
8(7182)625053
email: pvldaryn@goo.edu.kz
Адрес: Город Павлодар, ул. Площадь Победы, 13
8(7182)627209
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Обладатель серебряной медали Морец Таисия
14-02-2020 13:50
Обладатель серебряной медали Морец Таисия

На XXIреспубликанском конкурсе научных проектов школьников по общеобразовательным предметам 11- 14 февраля 2020 года в г. Алматы в составе команды области выступили 2 учащихся 11 класса  школы лицея № 16 г. Павлодара Мельник София и Морец Таисия. Они успешно выступив, смогли пополнить  копилку области и города 1-ой  серебряной  медалью, Почетной грамотой.

Пройдя все региональные этапы, Мельник София на заключительном республиканском этапе в этом году представила проект «Метафоризация как способ смыслопостроения в казахстанском политическом дискурсе», участвует в конкурсе научных проектов третий год подряд. Исследование  Софии направлено на  определение смыслов метафор, что является основным организующим началом смыслопостроения в процессе политической коммуникации служит концептуальная метафора, реализующаяся в области говорящего и в области воспринимающего речь. В работе рассмотрены такие ключевые понятия темы, как дискурс, когнитивная лингвистика, метафоризация, фрейм, дано их всестороннее лексическое, научное описание.Исследованием в области лингвистики Мельник София занимается третий год. В 2018, 2019 годах оназанимала первые места на республиканском конкурсе.

Интерес Софии к лингвистике не исчерпывается только научными проектами. Она выступала на областной лингвистической олимпиаде, областной полиязычной олимпиаде, неоднократно становилась призером, в 2019 году стала абсолютным победителем республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. София награждена Грамотой научно – практического центра «Дарын», за особые достижения в научных проектах.

Обладатель серебряной медали Морец Таисия представила проект «Диалог литературы и кино (на примере экранизации повести Сатимжана Санбаева «Белая аруана»)» и впервые участвовала в республиканском конкурсе по защите проектов. Исследование Таисии направлено на выявление особенностей художественного взаимодействия литературы и кино в процессе экранизации - повести Сатимжана Санбаева и кинофильма Виктора Пусурманова «Там, где горы белые». Интерес Таисии Морец к творческому воплощению художественного произведения на экране не случаен. В ходе работы над проектом она консультировалась у художественного руководителя Павлодарского областного театра имени ЧеховаА.П., заслуженного деятеля Республики Казахстан, члена Правления Союза театральных деятелей Республики Казахстан, кандидата педагогических наук  АввакумоваВ.В. Она увлекается живописью, театром, окончила детскую художественную школу №2 г. Павлодара. Таисия является победителем международного проекта мотивационных писем на немецком языке «Sommercamp-2018», участницей международного языкового лагеря для детей, говорящих на немецком языке «Orlik-Luzek» в Чехии. Ежегодно принимает  участие в  чемпионате этнокультурных объединений области по чтению вслух среди молодежи.