Сенім телефоны
337250
email: school33kz@mail.ru
Мекенжайы: Байтұрсынов, 14
337303
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Сәрсенбі 15.00-18.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
«Фестиваль национальных игр» СОШ № 33 города Павлодара
25-01-2020 19:40
«Фестиваль национальных игр» СОШ № 33 города Павлодара

   Народные игры являются неотъемлемой частью национального духовного наследия.  Они  служат одним из средств приобщения детей к народным традициям, что, в свою очередь, представляет важнейший аспект воспитания духовности. Появившись как способ выражения радостного, веселого настроения, оптимизма, соревновательного духа, народные игры являются обязательным компонентомво всестороннем развитии подрастающего поколения.  Многие виды народных игр – это не только красивые состязания, но и особый пласт национальной культуры. В нашей школе не первый год работают кружки «Тоғызқумалақ», «Қазақша күрес», «Алтын асық», «Сиқырлы киіз»,которые  позволяют нашим детям впитывать традиции и культуру своих предков, участвовать и занимать призовые места во многих конкурсах.

В рамках реализации и продвижения программы «Рухани жаңғыру» в СОШ №33 г.Павлодара 25 января 2020 года был проведен фестиваль национальных игр. Основная миссия фестиваля – приобщение  к национальным культурным ценностям, воспитание казахстанского патриотизма и уважения к историческому прошлому своего государства.  

Праздник начался уже в  фойе школы, где участников, гостей и представителей родительской общественности встречали ученики старших классов в красивых национальных костюмах с традиционным «шашу».

На торжественном открытии с теплым  словами приветствия выступила и.о. директора школы Мусина С.С. , после чего гости и участники были ознакомлены с ходом мероприятия.

Фестиваль  по национальным играм  был увлекателен и интересен тем, что  проходил на шести спортивных площадках  и руководили ими  учителя физической культуры нашей школы.

В зрелищных поединках  по Казакша курес приняли участие юноши в весовой категории до  26 кг, 30, 35 кгСостязание проводил заслуженный работник физической культуры и спорта, тренер по борьбе Қазақша күрес, аксакал п. Ленинский  Жеткербаев Ж. Его воспитанники достойно показали свое мастерство, силу и ловкость .

Внепримиримой схватке сошлись в игреЖаяу Көкпар  4 команды.  В каждой из них   юные  спортсмены проявляли  упорство  и волю к победе, чтоб  доставить  первыми  на линию финиша көкпар.

Асык ату - это не просто игра, а спорт, который развивает меткость и лидерские качества, положительно влияет и на логическое мышление. Хорошую игру показали учащиеся 5-6 классов. Им было не отказать в упорстве и целеустремленности

 Одна из древнейших национальных игр казахского народа Бес тас  была проведена между девочками 3-5 классов. Участницы  проявили не только  наблюдательность, находчивость, ловкость и  мастерство,  но и  такие качества, как честность, уважение к сопернику, дружелюбие,

На  площадке  Арқан тартуразгорелась борьба между командами 6 классов.  Благородный дух соперничества  присутствовал на протяжении всего состязания, стремление победить проявлял каждый участник команды.  

Соревнование по настольной игре Тоғыз құмалақ прошло в интересном и увлекательном формате. Свои логические способности и смекалку, проявили  в упорной интеллектуальной борьбе учащиеся 1-11 классов.

В  играх фестиваля  ребята проявили не только силу, ловкость и выносливость, но и умение работать в команде, что не менее важно. В процессе соревнований было видно сколько эмоций было у детей и как они радуются одержанной победе. Праздник прошел на одном дыхании.  Наши люди издавна знали о пользе для здоровья национальных спортивных игр. В основе казахской пословицы «Здоровье – первое богатство …» лежит принцип физической культуры,  и в  настоящее время есть тенденция развития национального спорта.

Таким образом, традиционные народные игры приобщают   наших детей к традициям казахского народа и воспитывают  здоровое и гармонично развитое молодое поколение. Изучение, пропаганда и внедрение народных игр как части национально — культурного наследия является сегодня одной из актуальных воспитательных задач.