Сенім телефоны
87782194989
email: sosh43@goo.edu.kz
Мекенжайы: Павлодар облысы, Павлодар қ., Лермонтов көш., 95-ші үй
556862 - қабылдау бөлмесі, 555860 - директордың орынбасары, 513210 - бухгалтерлік есеп
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
дүйсенбі сағат 16.00-ден 18.00-ге дейін
За год
За месяц
За неделю
Вчера
ЭКСПО-2017 – путь к мечте, или Воспоминания о поездке на Главную выставку страны…
18-08-2017 09:54
ЭКСПО-2017 – путь к мечте, или Воспоминания о поездке на Главную выставку страны…

  Новость о том, что мне предстоит посетить Международную специализированную выставку ЭКСПО-2017 в г. Астане, признаюсь честно, восприняла неоднозначно. С одной стороны, привлекала возможность побывать в столице в момент такого масштабного и важного для всей страны и каждого казахстанца мероприятия. С другой стороны, не хотелось оставлять дом, семью на выходные дни, а также было тревожно сопровождать большую группу разновозрастных детей – 20 учащихся 4-9 классов ГУ СОШ №43 г. Павлодара. Но сейчас, по прошествии времени, с уверенностью должна сказать, что все опасения оказались напрасными: дети и чувствовали, и вели себя замечательно. В этом, несомненно, есть заслуга родителей (именно они проводили воспитательные беседы о поведении накануне с ребятами) и организаторов мероприятия, потому что неподдельный интерес и переполняющие от увиденного и услышанного эмоции взяли верх над детской усталостью после дороги в Астану и назад и насыщенного дня, проведенного на выставке.
   Итак, вечером 11 августа 2017 года на железнодорожном вокзале г. Павлодара нас радушно встретила Отаргалиева Г.М., директор ТОО туристской фирмы «Саят-Павлодар». Она нас проводила в вагон и передала из рук в руки представителю своей турфирмы Баршакаевой Гульнаре Хамитовне. Этому человеку мне хочется выразить безмерную признательность за тактичное, практически материнское отношение к нам, туристам, и за профессиональную компетентность, деловой подход и безупречное исполнение своих обязанностей: ни один вопрос, ни одна просьба с нашей стороны не остались без внимания этого человека. Спокойствие и уравновешенность, личное обаяние сразу расположили к себе и меня, и детей, и их родителей. Абсолютная осведомленность во всем, что касалось выставки «Астана ЭКСПО 2017», вызвали уважение и рассеяли привычную тревогу, связанную с отправкой большой группы разновозрастных детей в другой город.
   Нашу группу с самого перрона также сопровождала медицинский работник турагентства. И хотя никому из нас не пришлось прибегнуть к услугам врача, нам очень важно было знать, что рядом есть компетентный в области медицины специалист.
   Дорогу до Астаны практически не заметили, так как персонал вагона был доброжелателен, предупредителен, но ненавязчив, а это оказалось немаловажным. Ведь категория, которую мы везли в этот раз в главный город республики, - это дети из малообеспеченных семей. Многие впервые покидали родной дом, город, родителей. Деликатность была превыше всего.
   Раннее утро встретили уже в Астане и встревожились не на шутку: на градуснике столицы было всего семь градусов тепла, а прогнозы синоптиков предупреждали о снижении температуры! Вот и тон наших фото, сделанных с утра, оказался символично патриотическим: на них повсюду преобладают холодно синий и пронзительно белый цвета с включениями желтого - это облака в небе, тени и блики на воде фонтанов, фасады жилых зданий и различные государственные и негосударственные строения, бессчетное количество баннеров и растяжек с логотипом ЭКСПО-2017г.
   Однако уже через час (дети успели только плотно позавтракать в радушно распахнувшем двери Дворце школьников НАЗВАНИЕ УТОЧНИТЬ), когда в окна экскурсионных комфортабельных автобусов пытались не только получше рассмотреть, но и запечатлеть на фотоаппараты и мобильные телефоны красивейшие достопримечательности главного города страны, засияло яркое солнце и столица словно преобразилась, приветствуя детей и подростков. И гид, и водитель автобуса, казалось, старались изо всех сил показать город в необыкновенно выигрышных, самых зрелищных ракурсах, так, чтобы маленьким казахстанцам столица не только запомнилась, но и полюбилась. И это вполне удалось: дети невольно вскакивали со своих мест, издавали возгласы ликования «Посмотри», «А здесь!», крутили головами, заставляли друг друга посмотреть то в одном, то в другом направлении. Ребят одинаково восхищали и строгие административные здания, и белоснежные мечети, и многочисленные зоны отдыха с водно-зелеными бульварами, и дизайн офисов и магазинов, музеев, и многое другое. Останавливаясь чтобы сфотографироваться, школьники с детской непосредственностью обращали внимание на людей в колоритной одежде – гостей Астаны из дальнего зарубежья. Чуть позже, на ЭКСПО, мы видели представителей разных национальностей и вероисповеданий. Ребята, зачарованные их необычным внешним видом, даже не успевали попросить сделать заветное совместное фото, о котором мечтали еще в родном Павлодаре, чтобы потом показать родным или похвастать перед друзьями и одноклассниками.
Девочкам запомнился, безусловно, Парк влюбленных, уникальная мечеть Нур Астана, торгово-развлекательный комплекс Хан-Шатыр.
   Юноши оценили Резиденцию президента Республики Казахстан и Музей Первого Президента, Дворец мира и согласия, знаменитую пирамиду, на вершине которой расположился зал с символичным названием «Колыбель», а рядом - потрясающий своей красотой Зимний парк. Удивили парне дорожные развязки и мосты, даже здания вокзалов и привокзальные площади.
   Многие уже видели, но все равно просили побывать у Байтерека… Признавались, что это любимое место, наверное, благодаря легенде о птице Самрук и злом драконе Айдахаре.
      Обзорная экскурсия по Астане предполагала посещение Национального музея Республики Казахстан, как узнали наши дети, - крупнейший музей в Центральной Азии, созданный по инициативе Первого Лидера страны. Музей находится на главной площади нашего государства – на площади Независимости, рядом с монументом «Қазақ Елі», Дворцом Независимости, соборной мечетью «Хазрет Султан» и Казахским национальным университетом искусств.
   Подрастающее поколение потрясло многое: и площадь, которую занимает Музей, и необычная форма культурного очага, даже строгость, солидность людей, работающих в Первом музее страны. Наши дети ходили с экскурсией по залам вместе с гражданами Германии, Японии. Залов этих – более десятка: Зал Астаны, Зал Независимого Казахстана, Залы золота, Зал древней и средневековой истории, Зал истории, Зал этнографии, Залы современного искусства. Нашим ребятам посчастливилось: они увидели все самое интересное: Золотой человек, о котором знают не только все в Казахстане, но далеко за пределами государства, макеты Астаны, зал сакского золота!
   Побывав в Музее, ребята, казалось, с нескрываемой радостью отправились на обед. И если утром не все обрадовались молочной каше, то теперь никого не пришлось уговаривать съесть все.
   После вкусного и сытного обеда ребятам из малообеспеченных семей была предложена экскурсия на долгожданную Международную специализированную выставку ЭКСПО-2017. Здесь туристы были вправе находиться с 9.00 до 23.00 часов по местному времени! Удивительно, насколько доброжелательны гиды в течение всего этого продолжительного времени! А наши ребятишки провели на Выставке почти 5 часов, но никому не пришла в голову мысль уехать пораньше, да и время, со слов детей, пролетело как один миг!
   Конечно, мы не могли не начать экскурсию по павильонам с казахстанского павильона «Нур Алема» - с просторного круглого здания в центре. Здесь ребята узнали обо всех видах энергии и еще раз погрузились в созерцание захватывающего вида Астаны, но на этот раз виртуально, с самого высокого сферического здания в мире.
   Тема Выставки - «Энергия будущего» - посвящена природным энергетическим источникам, а также различным технологиям, связанным с производством энергии.
   В бесчисленных павильонах из кинопоказов ребята узнали многое об улучшении мировых технологий по энергосбережению, разработке и усовершенствованию использования природных энергоисточников. Школьники увидели и стали участниками демонстраций новейших разработок в области энергетики, сделанных учеными по всему миру. Кстати, вся информация транслировалась одновременно на трех языках. Когда же информацию озвучивали гиды, они предлагали выбрать, какой язык предпочитает турист. Это стало отличным стимулом для наших ребят совершенствовать изучение государственного, русского и иностранных языков в дальнейшем.
   На первом этаже «Шара» слушали о традициях и истории энергетики. Каждый следующий этаж тематически повествует об одном виде возобновляемой энергии: об энергии космоса, солнца, ветра, воды, биомассы, механической и кинетической энергии. Восхитило то, как работают волонтёры… Потрясающие ребята: эрудированные, неподдельно увлеченные тем, что делают, подробно и радушно делятся информацией, компетентно отвечают на различные вопросы, стремятся помочь каждому, кто в этом нуждается.
   Нам посчастливилось побывать на образовательно-развлекательном «Шоу сумасшедших ученых», где в игровой форме ребята становились участниками или инициаторами тематических экспериментов. Многие подростки, ответив на ряд вопросов, получили право создать свою планету, дать ей имя, вывести на монитор для всеобщего обозрения и даже сфотографироваться со «своей» планетой.
   Потом отправились в Зону лучших практик, где были продемонстрированы самые выдающиеся проекты в области возобновляемой энергетики, существующие в мире уже сегодня: умные дома, самые современные автомобили и даже макеты самостоятельно заряжающегося мобильного устройства.
   В некоторых павильонах на выставке можно было сделать приобретения той продукции, которой славится страна: в павильоне Беларуси – одежду первой необходимости и сувениры; в павильоне России - выпить чаю или кофе, отведать выпечку. В павильоне Латвии продавали косметику и парфюмерную продукцию и многое-многое другое.
   Конечно, дети в большей мере были рады так называемым «детским» павильонам, где можно было побегать, попрыгать, покрутить педали велосипеда, полазать по канатам и лабиринтам, но все это делалось не хаотично, а с умыслом, вырабатывая при этом энергию.
   Более спокойные ребятишки располагались в комфортных зонах отдыха прямо на полу со специальным покрытием или на скамейках в сквере у входа на выставку. Для детей на улице оборудована детская спортивная площадка, наши ребята в течение часа штурмовали канатные дорожки, добираясь до подвесного домика и оттуда скатываясь с горок.
   Хоть и весьма усталые, но счастливые, разрумянившиеся от столичного ритма и темпа, заданного гидами, с блестящими от восторга глазами и массой положительных эмоций, которыми ребята без устали делились друг с другом, мы отправились на ужин, а потом и на перрон железнодорожного вокзала. Гостеприимная Астана провожала нас, подарив теплый вечер, уютное местечко в вагоне и безмятежный детский сон, наверняка об ЭКСПО…
   Со слов подростков и их родителей, все эмоции, переживания и впечатления дня, проведенного на главной Выставке страны, можно свести к следующему: «Счастлив тот, кто побывал на ЭКСПО!»
   Единственно, что немного расстроило детей, - это невозможность побывать на вечернем шоу Цирка дю Солей и мультимедийном шоу. Но ребята выразили надежду вернуться на ЭКСПО теперь уже со своей семьей, чтобы вновь ощутить атмосферу праздника, радостного ликования, потрясающих научных открытий и неисчерпаемых человеческого потенциала. И для этого у ребят есть все возможности, ведь продолжительность ЭКСПО – три месяца! Очень хочется верить, что эта детская мечта осуществима. Спасибо, Казахстан, за ЭКСПО-2017!

Учитель ГУ СОШ 43 Г. Павлодара
Влашенюк Ольга Олеговна