Телефон доверия
8/7182/356596
email: sosh38@goo.edu.kz
Адрес: c.Мойылды ул Абая 1
8/7182/356596
За год
За месяц
За неделю
Вчера
с 23 сентября по 23 октября в области проводится месячник по профилактике бешенства.
02-10-2019 15:08
с 23 сентября по 23 октября в области проводится месячник по профилактике бешенства.

РГУ «Павлодарское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг» информирует, что с 23 сентября по 23 октября в области проводится месячник по профилактике бешенства. По состоянию на 23 сентября в городе от укусов животных пострадало более 850 человек, в 90% случаев укусы нанесены домашними питомцам. В связи с чем, призываем население не забывать о таком заболевании как — бешенство, соблюдать меры профилактики и при случае укуса не за медлительно обращаться за медицинской помощью.

Бешенство-особо опасное инфекционное заболевание с тяжелым поражением центральной нервной системы, которое, как правило  всегда заканчивается летальным исходом.Вирус бешенства передается человеку от больных диких и домашних  животных.

Заражение происходит при укусе больного животного или при попадании слюны больного животного на поврежденные участки кожи (царапины, ссадины, раны) человека.

            Инкубационный период заболевания длится от десятидней до одного года, его продолжительность зависит от места укуса. Особенно опасны укусы головы, лица, шеи, ладоней и пальцев рук, так как период до появления клинических признаков  значительно короче и болезнь протекает особенно бурно. Менее опасны укусы тех частей тела, которые прикрыты одеждой.

В случае укуса животныминеобходимопромыть рану теплой водой, обратитьсяв травмпункт  медицинской организации по месту жительства.В медицинской организации Вам назначат курс прививок против бешенства. Назначенную врачом вакцину необходимо получать полностью и без перерывов. Вакцины, используемые в настоящее время, как правило, вводятся 6 раз: инъекции делаются в день обращения к врачу, а затем на 3, 7, 14, 30 и 90 дни. Вакцинация проводится бесплатно.

Животных ни в коем случае нельзя убивать. Животные подлежат изоляции и наблюдению ветеринарными врачами.

Каждый человек должен знать, что единственное средство спасти человека от неминуемой смерти - это своевременное проведение комплекса прививок против бешенства.

Эффективность иммунопрофилактики зависит от своевременности её проведения. И всегда помните, что каждый пропущенный день - смертельная угроза!