Телефон доверия
email: shkolanv@mail.ru
Адрес: 1 Мая,34/1
рт.301208,328169,
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
9.00.-13.00.; 14.00.-18.00. кроме понедельника
Содействие педагогов в рамках сотворчество, сотрудничества.....
14-02-2020 16:16
Содействие педагогов в рамках сотворчество, сотрудничества.....

     В рамках данного проекта проведены плановые мероприятия  совместно с отделом образования города Павлодара, школой национального возрождения им. К.Б.Даржумана и художественными школами города  . Это реализация I- IIэтапов по «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ», ориентированная на презентацию  программы проекта «Ғасырлар тоғысынан»в рамках национальной идеи.Согласно плана работы в программу были включены: выставка рисунков, показ и защита работ по теме «Поликультурный вернисаж», «Национальные головные уборы и украшения этносов Прииртышья», приглашены представители общественности от ассамблей народа Казахстана области, выпущен видеоматериал, сборник учебно-дидактического содержания по итогам работ,  проведена церемония награждения детей и подростков школ города.  

         Проект является одним  из средств приобщения детей к народным традициям, что, в свою очередь, представляет важнейший аспект воспитания духовности. Появившись как способ выражения радостного, веселого настроения, оптимизма, соревновательного духа,  устное народное творчество , декоративно-прикладное искусство являются обязательным компонентомво всестороннем развитии подрастающего поколения. 

  Такое содействие педагогов в рамках сотворчество, сотрудничества на площадках созидательного труда направлено на расширение и устойчивое закрепление идейно-нравственных основ воспитанников, на  умение применять школьный опыт в окружающей среде, на совершенствование социальных навыков и  укрепление правовой культуры.

    На торжественном открытии с теплыми  словами приветствия выступили  Богнат Л.И. член Ассамблеи народа РК, председатель этнокультурного объединения «Беларусь» ПО, замдиректора школы по учебно-воспитательной работе Ж.С. Байманова,  завуч художественной школы  Мухаметкалиева Г.М., после чего гости и участники были ознакомлены с ходом мероприятия.

В работе школьной конференции приняли участие юные исследователи, мастера прикладного искусства,  воспитанники школьного хора и танцевального ансамбля «Арай», а также учащиеся школ города. Дети продемонстрировали багаж знаний в области этноэкологии, умения аргументировать, доказывать, что преемственность – это одна из форм приобщения молодого поколения к модели мира,  стимулирования здорового образа жизни, осознания принципов  многообразия. А,самое главное, идея таких работ содействует побуждению  интереса детей и подростков  к культуре народаКазахстана, популяризации  мира и согласия через поликультурное общение на разных площадках. 

С целью распространения деятельности школ велась тесная работа на страницах социальных сетей facebook https://www.facebook.com/, Instagram shkolanv.