Размер шрифта:
↑Наверх
ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Онлайн школа для родителей учащихся с особыми образовательными потребностями
08-01-2021 09:26
Онлайн школа для родителей учащихся с особыми образовательными потребностями

   В рамках каникулярной недели с детьми с особыми образовательными потребностями методическим кабинетом г. Павлодара 6 января проведено онлайн занятие школы для родителей по теме «Нейро-психологическое обоснование развития учебных навыков у детей с особыми образовательными потребностями» посредством платформы ZOOM. Участниками которой стали педагоги-психологи и 100 родителей учащихся с особыми образовательными потребностями.

   На занятии школы по вопросам реализации приказа № 527 от 15 декабря 2020 года «О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 августа 2020 года № 345 «Об утверждении методических рекомендаций по осуществлению учебного процесса в организациях образования в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции» выступила Нурахметова Шолпан Саменовна, методист отдела образования г. Павлодара. Она акцентировала внимание присутствующих на психологической поддержке и оказании методической помощи педагогами-психологами родителям в социализации в обществе учащихся с особыми образовательными потребностями.

   Дубицкая Ольга Бернардовна, педагог-психолог СОШ № 5 ознакомила родителей с темой «Нейро-психологическое обоснование развития учебных навыков у детей с особыми образовательными потребностями». Слушатели получили подробную информацию об особенностях развития головного мозга детей с особыми образовательными потребностями и причинах их учебных проблем. Выступление сопровождалось яркой и интересной презентацией, комментированием и разъяснением особенностей развития левого и правого полушарий. Ишимцева Ольга Владимировна, педагог-психолог СОШ №39 провела практикум для родителей по теме «Игровая деятельность как основа гармоничного развития ребенка». Она рассказала о значимости игровой деятельности детей с особыми образовательными потребностями и влиянии игр на развитие учебных навыков. Участники семинара ознакомились с практическими играми и упражнениями на развитие и синхронизацию мелкой моторики у детей сособыми образовательными потребностями, получили конкретные рекомендации по организации досуга и формирования познавательных интересов в игровой форме.

   По итогам семинара было принято решение о проведении онлайн занятия школы для родителей детей с особыми образовательными потребностями в каникулярное время в марте 2021 года. Материалы семинара направлены в школы города для проведения аналогичных родительских лекториев.