ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Успех по абайтану в республиканской олимпиаде
26-01-2021 12:02
Успех по абайтану в республиканской олимпиаде

В ІІІ республиканской олимпиаде «Абайтану» в дистанционном формате 23 - 24 января приняли участие более 100 учащихся 9 - 11 классов со всех регионов и сетевых Абаевских школ страны.  В олимпиаде честь области защищали 9 учащихся, в том числе 3 учащихся СОШ № 25, 37, 35 г. Павлодара, победители и призеры, участники олимпиад, конкурсов различного уровня. Основные задачи олимпиады - знание роли и значения стихов Абая, слов назидания Абая, привитие культуры речи, сохранение чистоты языка и использование в повседневной жизни.

По итогам олимпиады заняли призовые места и были награждены дипломами, памятными призами 6 участников области, в том числе 2 участника школ г. Павлодара. Дипломом III степени и беспроводным наушником награждена Ахметова Камила, учащаяся 9 класса школы № 35, благодарственным письмом - учащаяся 11 класса школы № 25 Амантаева Аружан.

Организатором олимпиады является Республиканский специализированный с углубленным изучением казахского языка и литературы средняя школа-интернат для одаренных детей имени Абая г. Алматы. Олимпиада проходила в два тура - написания эссе на одну из тем, подготовленных на основе слов назидания и поэзии Абая и устного - ответа из какой главы взят отрывок из романа М. Ауэзова «Путь Абая». Проверены логические уровни путем продолжения ответов на «сократовские» вопросы из содержания романа. Участники по заданиям, подготовленных по творчеству Абая, высказали свое отношение к учению Абая, роли поэзии в жизни человека, цели поэта в творчестве, как Абай овладел поэзией, выявил особенности в построении своих стихов и доказывали их вклад в казахскую поэзию.