ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Экотуристский калейдоскоп
12-09-2017 06:05
Экотуристский  калейдоскоп

Детско-юношеским центром экологии и туризма отдела образования г.Павлодара совместно с отделом физической культуры и спорта г.Павлодара  7 - 10 сентября 2017 года в пойме реки Иртыш проведены открытые городские экотуристские соревнования «Алтын куз». В соревнованиях приняли участие более 120 учащихся в возрасте 11 - 18 лет: воспитанники туристких клубов «Пирамида», «Вершина», «Колибри» центра экологии и туризма, команды клубов «Вертикаль» СОШ 14, «Эдельвейс» СОШ 41, «Усольский меридиан» СОШ 42, сборные команды из СОШ № 1, 5, 17, 34, 39, 43.

На протяжении четырех дней юные туристы соревновались в умении наводить перилла и проходить реку в брод, устраивать переправу через реку, проходить условное  «болото» с помощью жердей и кочек. На теоретических этапах участники соревнований проверяли умение вязать узлы и определять работу по компасу (азимут), выявляли знание топографических знаков и сигналов бедствия, что составляет багаж умений и навыков, жизненно необходимый каждому туристу.     

В соревнования были включены дистанции: «Полоса препятствий», «Лично-командная», «Я и моя команда», «Конкурсная программа». На дистанции «Полоса препятствий» лучший результат показал клуб «Пирамида». На дистанции «Лично-командная», среди  старших  команд, лучший результат показали воспитанники клуба «Вертикаль». Очень порадовали  команды туристов своими выступлениями в обязательной конкурсной программе, в которую входил конкурс с экологическими заданиями творческого характера, конкурс туристской  песни и конкурс «Я и моя команда». Из выступлений школьников было видно, что все детские объединения имеют хорошую туристско-спортивную подготовку, благодаря которой им удалось достигнуть высоких результатов в состязаниях.

По итогам соревнования I место заняла команда клуба «Эдельвейс» СОШ № 41, руководители Лаврентьева О.А., Баженова О.В., Аюпов А.С., II  место - клуб «Пирамида», руководители Ридзаускас В.Ю., Ридзаускене И.В., III место - клуб «Вертикаль», руководители Дьяченко О. В., Кремер С. В.

Победители и призеры соревнования по группам были награждены грамотами и призами отдела физической культуры и спорта г. Павлодара. Победители и призеры соревнования в общекомандном зачете были награждены грамотами центра.

         «Мероприятия данного направления способствуют воспитанию у подрастающего поколения гражданственности и казахстанского патриотизма, совершенствованию туристско-краеведческих умений и навыков, формированию здорового образа жизни и  экологической культуры, - отмечает руководитель центра Людмила Александровна Вольф.