ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
День ремесленников прикладного искусства в Балдаурене
10-11-2017 11:37
День ремесленников прикладного искусства в Балдаурене

В учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» реализуется проект «Туған жер» в рамках программы «Рухани жаңғыру - взгляд в будущее». Для учащихся 6-й смены подготовлена программа «Этно-fashion в Балдаурене» - знакомство с работами мастеров, ремесленников, модельеров Прииртышья, классные часы, посвященные истории, культуре и быту казахского народа.

В день ремесленника прикладного искусства 10 ноября 2017 года в Балдаурен приехали преподаватели и студенты кафедры теории методики профессионального обучения Павлодарского Государственного педагогического института, народный мастер Кайыр Рахимжанов и мастер художественной резьбы по дереву Мелжан Сыдыков. Народные мастера представили вниманию учащихся уникальные изделия, выполненные в национальном стиле,музыкальные инструменты, наборы деревянной посуды, сундуки. Учащимся были представлены выставочные казахские национальные наряды Дома моды Райсы.

Мастера и студенты провели мастер-классы по работе с деревом, рассказали об истории и значении национального орнамента. Мастер-класс по составлению композиции из лоскутных тканей провела для девочек учитель технологии центра Алма Капеновна Беспаева.

«Такие мастер-классы оказывают большое содействие профессиональному самоопределению и творческому развитию ребенка, прививает любовь к традиционному художественному ремеслу и воспитывает у детей чувство патриотизма к своей стране», - отмечает заместитель директора по воспитательной работе Меруерт Казбаева.