ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Этнография и фольклор в рисунках юных художников
14-11-2017 05:11
Этнография и фольклор в рисунках юных художников

Учащиеся Детской художественной школы № 2 г.Павлодара приняли участие в XXI Международном конкурсе «Запах краски» юных художественных талантов  в г. Целье в Словении. На конкурс было прислано 6000 рисунков из 33 стран мира со всех континентов, в том числе 16 работ воспитанников школы. Конкурс оценивался по трем возрастным группам от 3 до 20 лет.

По итогам конкурса победителями стали учащиеся школы Кудашева Молдир, 9 лет за рисунок «Наурыз», Степанюк Ксения, 11 лет за рисунок «Танец с медведем», Нурдильдина Адель, 9 лет за рисунок «Весна»,  Мусалим Диляра, 6 лет за рисунок «Праздник»,  Майкотова Мадина, 10 лет за рисунок «Ожидание».

Тема конкурса «Этнографический костюм и фольклор моего народа» способствовала учащимся изучить глубже национальные костюмы, фольклор и традиции, связанные с ними, ощутить полноту этнических связей прошлого и настоящего. Мусалим Диляра в своем рисунке изобразила молодых акынов казахского народа - айтыс юноши и девушки. Нурдильдина Адель в рисунке поведала об изящном и пластичном свадебном танце, Степанюк Ксюша - о русском северном костюме и старинном народном танце с медведем (первое упоминание о русском народном танце с медведем относится к 907 году, когда князь Вещий Олег праздновал свою победу над греками в Киеве). Кудашева Молдир придумала оригинальную композицию с верблюдом и девушкой, одетой в традиционную национальную одежду к празднику Наурыз. Майкотова Мадина изобразила нарядных юношу и девушку, встретившихся на национальной игре «қыз қуу».