ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Юный предприниматель по изготовлению мыла
18-01-2018 15:41
Юный предприниматель по изготовлению мыла

В СОШ № 25 г. Павлодара учащаяся 5 класса Балнур Аманкелды занимается необычной предпринимательской деятельностью. Она изготавливает душистое туалетное мыло и уверена в том, что эта деятельность в будущем будет развиваться. Малый бизнес Балдаурен поддерживается взрослыми. Мыло изготавливает в различных геометрических фигурах, в форме сердечка, цветка, куклы разного цвета и окраски.

На зимних каникулах Балнур специально съездила к близким родственникам в Алматы для изучения технологии изготовления мыла. Балнур вместе с сестрой Нурай с большим интересом выполняют поступающие заказы. Для изготовления мыла весом 70 - 90 граммов занимает у них 15 - 20 минут времени. Для предотвращения аллергической реакции в малом количестве в состав мыла добавляются ароматные масла. Сырье для изготовления мыла, различные формы и краски обеспечивают родители и родственники. Качество изделия  стоимостью 300 - 350 тенге отвечает требованиям покупателей.

Юный предприниматель поступления от реализации мыла вносит на отдельный счет, чтобы впоследствии осуществить свою мечту об открытии бизнес-центра. В центре сестры планируют проводить мастер-классы для своих сверстников, желающих обучиться этому ремеслу.