ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
О проекте по обучению школьников финансовой грамотности
08-02-2018 17:12

По инициативе депутата областного маслихата Бойчина В.П. в школах города Павлодара  начинается  реализация проекта по формированию экономического мышления подрастающего поколения, обучения финансовой грамотности.

В рамках обновления содержания образования, профилизации  обучения на старшей ступени в 10-11 классах предполагается  ведение курса «Экономика и финансовая грамотность». Пилотное внедрение финансовой грамотности в рамках проекта  Народного банка  является  подготовкой к ведению нового курса. 

Опытные специалисты банковской сферы будут вести  практический курс  с учащимися, выбравшими спецкурс финансовой грамотности в качестве предмета по выбору.  

Курс рассчитан на 14 часов. Содержание программы носит практико-ориентированный характер,   включает в себя  формирование жизненно важных компетенций, востребованных в условиях цифровизации.

Программа предполагает ознакомление учащихся с возможностями использования кредитных карт, условиями кредитования, открытия срочных вкладов, онлайн-услуг  осуществления  различных платежей, проведения кассовых и переводных операций.

Кроме того,  специалисты-практики ставят задачу обучить школьников преимуществам использования SMS-банкинга,   дистанционного управления счетами, использования мобильного приложения «myHalyk», возможности использования расчетов в сети Интернет.

12 февраля 2018 года  в 11-00 в СОШ 17 (ул.Катаева,68) будет дан старт проекта и открыт специализированный кабинет «Финансовая грамотность».

В ходе презентации программы учащиеся будут ознакомлены  с интересными фактами из истории тенге,  появления платежных карт  республики Казахстан, которые впервые начали использоваться в Павлодарской области, презентованы способы распознавания подлинности валют. На презентацию программы курса  приглашены родители. Их вниманию будут представлены предложения Народного банка  по открытию платежных карт для учащихся, которыми дети  в пределах ограниченной родителями наличности  могут производить  расчеты.

 Проект рассчитан на реализацию  в 34 школах города, им будет охвачено свыше 800 учащихся  8-11 классов. 

 

 Отдел образования г. Павлодара