ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Павлодарские школьники cоздают роботов будущего
21-05-2018 15:15
Павлодарские школьники cоздают роботов будущего

На региональном фестивале роботехники учащиеся СОШ № 9, 11, 19, 28, 37, 39 г. Павлодара представили свои работы.

Заняли призовые места в категории «Слалом» учащиеся 9 класса СОШ № 9 Щербакова Дарья, Шабунин Владислав, Бахматова Валерия, в категории «КегельрингКвадро» - учащаяся 8 класса Байдильдин Темир.

Учащиеся 5 класса СОШ № 11 Айпара Сыздыкова и Артем Малых предложили свой вариант быстрого приготовления горячего завтрака. Их робот сможет в будущем навсегда решить проблему с нехваткой времени для приготовления вкусного и полезного завтрака. Проект Pancakebot поможет улучшит качество питания и повысит качество жизни человека. Для создания робота, который будет готовить вкусные и горячие панкейки была использована блинница, к которой добавили пластиковый дозатор для теста, прикрепили к нему деталь от лего, позволяющую ее открывать и наливать тесто. На выпечку одного блинчика уходит две минуты. Пока ими Айпара Сыздыкова и Артем Малых кормят только своих одноклассников. Руководитель школьного кружка робототехники Рустам Садыков отмечает, что Pancakebot - четвертый проект, с которым СОШ № 11 вышла на соревнования по роботехнике. В их портфолио уже есть мостоукладчик, не требующий присутствия человека и мобильная парковка будущего. В кружке занимаются 60 учащихся школы.

3-классники Абдирахман и Абдирахим Куандык из СОШ № 19 увлекаются роботехникой с пяти лет, начали посещать с первого класса. В кружке по робототехнике уже создали несколько роботов - сортировщик мусора и передвижной грузовой лифт. По словам учителя информатики СОШ № 19 Алмаза Серикбаева, такой необычный лифт может управляться с пульта или с «люльки», прикрепленной к кабинету. Его можно поставить на колеса, а для прочности «одеть» в корпус. Одно из последних изобретений близнецов - устройство на 4-х моторах, позволяющее аккуратно складывать футболки. Это лишь начальная база робота, если ее доработать, она сможет складывать пиджак, рубашку, брюки.

Учащиеся СОШ № 28 Ярослав Картавых и Кирилл Голотвин  приняли участие в категории «Следование по линии».

Тему «Умный дом» воплотили в своем проекте 9-классники СОШ № 37 Алишер Амергалиев и Касымхан Шайменов. «Если к дому приближается человек ближе, чем на 20 метров, в нашем случае 20 сантиметров, автоматически срабатывает сигнализация», - объясняют ребята. Далее зайдя в дом, можно по хлопку включить свет. Кроме того, предусмотрена система, оповещающая хозяина, что его комнатные цветы требуют полива. Как говорят школьники, «Умный дом» - важная тема XXI века и его можно совершенствовать бесконечно.

Учащиеся 8 класса СОШ № 39 Мережко Герман, Черкашин Никита приняли участие в соревнованиях роботов в категории «Робосумо (старшая возрастная группа), руководитель Дементьева Л. Ю., в категории «FUN управляемые скорпионы» - учащиеся 7 класса Алибаев Эльсер, Тусупхан Абулхаир, руководитель Гурина А. М. Учащиеся получили сертификаты, руководители награждены Почетными грамотами.

Областной фестиваль состоялся в Павлодарском колледже транспорта и коммуникаций, проведен совместно с филиалом «Казахстанская Федерация образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс».