ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Музыку сделаем сами, своими руками
18-02-2019 12:38
Музыку сделаем сами, своими руками

В рамках программы «Рухани жаңғыру» и реализации школьного проекта «Бір шаңырақ» 15 февраля 2019 года в мастерской по изготовлению казахского национального инструмента домбра состоялся мастер-класс «Музыку сделаем сами, своими руками». В гостях у народного умельца Баязит Куандык Әбуұлы, известного мастера казахских народных инструментов области побывали 25 учащихся 3 - 4 классов, учитель музыки СОШ № 13 г. Павлодара. Цель мастер-класса - закрепление знаний о казахском национальном инструменте - домбре, показ связи народных традиций и творчества казахского народа, передаваемых из поколения в поколение, формирование творческой активности.

Мастер поделился старинными секретами изготовления домбры и рассказал, что в древние времена домбра имелась в каждой казахской семье. Ее мастерили самые искусные ремесленники аула. Секреты изготовления передавались от отца к сыну. Порой на один инструмент уходили годы. Сейчас, по словам мастера на изготовление одной домбры может уйти от двух недель до нескольких месяцев - все зависит от материала и желания заказчика. Мастер изготовил несчетное количество музыкальных инструментов, которые разлетелись по всему Казахстану.

Куандык-аға ознакомил детей с каждым элементом домбры,  последовательностью её изготовления, сбором музыкального инструмента. «Он возродил в наших детях новую частичку истории, которая не перестает угасать, потому что наши дети и есть следующее поколение - творцы истории», - говорит учитель музыки школы Тютенова Жанаргуль Ергалдиевна. Учащиеся участвовали в изготовлении своими руками изящной домбры, проявили интерес к музыке родного края. По итогам работы дети были награждены почетными сертификатами участника мастер-класса «Музыку сделаем сами, своими руками» и сувенирными магнитами - домбра.