ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Полиязычие - в действии
14-03-2019 15:49
Полиязычие - в действии

Очередное заседание экспертного совета отдела образования г. Павлодара 14 марта 2019 года проведено  в форме семинара-практикума по актуальной и сегодня волнующей всех теме «Обучение на трех языках: поиски, решения, перспективы».

 

Работая в режиме областного эксперимента «Организация УВП в условиях трехъязычного обучения», школа № 42 города Павлодара в течение 14 лет внедряет новые подходы к интегрированному обучению предмета и языка, с 2017 года  она вошла в число пилотных школ, внедряющих опыт Назарбаев интеллектуальных школ.

 

В выступлениях администрации школы представлена деятельность коллектива по реализации Программы развития школы как основы организационного обеспечения  полиязычного образования  в условиях обновления содержания, а также практика организации процесса обучения на трех языках в условиях общеобразовательной школы.

 

На мероприятии педагогический коллектив представил систему работы  через проведение  11 интегрированных уроков в гимназических классах по различным предметам, в том числе в полиязычных классах по  предметам  «Химия», «Биология» с применением английского языка, «История Казахстана» - с применением казахского языка, практику проведения интегрированных уроков, использование современных образовательных технологий, в соответствии с новыми стандартами  развитие речевой деятельности  на уроке.

 

Участники семинара посетили занятия элективных курсов, в том числе интегрированные курсы на казахском языке «Тюрковедение», «Латын графикасы үлгісіндегі қазақ тілі», на английском языке - «Человек и природа», «Охрана здоровья человека», «Животный и растительный мир Павлодарского Прииртышья», «Компьютерный английский», «Биология на английском» и другие.

 

Актуальный диалог состоялся в ходе организации площадки «От инновационной идеи - к ее реализации» с участием преподавателей вузов. Педагоги школы обменялись опытом работы с коллегами по вопросам отбора учебного материала при подготовке к занятиям элективных курсов и урокам по предметам естественно-математического цикла с применением английского языка.

 

Организация внеурочной деятельности учащихся представлена на  заседаниях клубов, кружков и секций через различные формы деятельности школьников: защита творческих проектов, конференция НОУ, экскурсия, дискуссии, мастер-классы, театрализованное представление, праздник спорта. Завершилась большим театрализованным представлением  на трех языках «Көрісейік ұлы дала төрінде».

 

Особый интерес участников вызвала  выставка «Площадка инновации: опыт полиязычного обучения», на которой представлена инновационная деятельность коллектива, практическая  реализация идеи полиязычного обучения.

 

В работе экспертного совета приняли участие представители отдела образования города Павлодара, Инновационного центра  обучения и воспитания, преподаватели Павлодарского Государственного университета имени С. Торайгырова, Инновационного Евразийского университета, заместители директоров школ по инновационной работе  города Павлодара  и районов  области.