ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
О летнем отдыхе и занятости учащихся школ г. Павлодара
05-06-2019 10:04

В целях организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2019 году всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить 40023 школьников или 100%от общего числа учащихся 1 - 10 классов.На реализацию этих целей выделено 289,4 млн.тенге, в том числе из местного бюджета 63,0 млн. тенге, в том числе для пришкольных лагерей - 16,926 млн. тенге, трудовых отрядов - 11,740 млн. тенге, путевок в загородные лагеря - 34,373 млн. тенге. На приобретение путевок в загородные лагеря, санатории, на отдых в страны ближнего и дальнего зарубежья за счет профсоюзных, спонсорских и родительских средств - 226,3 млн.тенге.

В ходе летней кампании «Жаз - 2019» по организации отдыха и оздоровления школьников в 42 общеобразовательных школах открыты  пришкольные лагеря с дневным пребыванием и 3-х разовым питанием 2 сезона продолжительностью 15 дней каждый. Стоимость путевки составляет 7440 тенге в день 496 тенге на одного ребенка. Предварительный охват составит 15098 (74%) учащихся 1 - 4 классов, из них 5166 детей из социально-незащищенных семей, в том числе детей-сирот - 324 (2018 год – 14584 (74%).

С целью организации занятости школьников запланирована работа профильных лагерей с общим охватом 15106 или 77 % от общего числа 5 - 9 классов. Профильные лагеря будут организованы в школах и внешкольных организациях по различным направлениям деятельности - туристко-краеведческие, экологические, интеллектуальные, военно-спортивные, этнокультурные. Продолжат работу языковые лагеря, кружки по шахматам и робототехнике, профильные школы «Дарын», «Лингвист» по изучению казахского, русского и английского языков. 

Отдыхом в загородных лагерях планируется охватить 9700 подростков. С июня по август 2019 года 720 детейотдохнут в загородном учебно- оздоровительном центре «Балдаурен» с. Мичурино.

Одним из приоритетных направлений летней занятости учащихся предполагается организация временных рабочих мест на предприятиях и крестьянских хозяйствах. На сегодняшний день 1500 учащихся школ города трудоустроились на временные рабочие места, работа в данном направлении продолжается.

В рамках летней кампании «Жаз - 2019» трудовой занятостью  предполагается охватить 2500 школьников. В отрядах по благоустройству и озеленению территории города будет охвачено 607 (5 % от количества учащихся 14 - 17 лет) старшеклассников. Из местного бюджета на эти цели выделено 10,940 млн. тенге. Заработная плата за 15 дней при 4-х часовом рабочем дне составит 18002 тенге. Кроме того, для  участников  школьных трудовых отрядов и бойцов «Жасыл ел» предусмотрена единовременная компенсация за проезд в размере  4,8 тысяч тенге. В благоустройстве и озеленении сел Павлодарское, Кенжеколь, п. Ленинский примут участие 148 старшеклассника, средства на заработную плату заложены бюджетами сельских округов.

Работа по организации летнего отдыха будет проводится в 8 внешкольных учреждениях города, 17 дворовых клубах через профильные лагеря, проектную деятельность, творческие площадки, кружки, где будет занято свыше 27 000 детей и подростков. В Центре экологии и туризма и детском подростковом клубе «Жигер» планируются выездные летние школы «Зан», «Лид» с общим охватом 165 школьников. В рамках летней кампании будут реализовываться проект «Балаға мейрімді жаз» в рамках которого  6 подпроектов, разработанных внешкольными организациями. Центром занятости и развития одаренности «Павлодар дарыны» разработан   подпроект «Әлем. Бала», направленный на развитие интеллектуальных, творческих способностей детей, подпроект «Бір шанырақ аясында» - детско-подростковый клуб «Жигер», направленный на формирование патриотического воспитания, сохранение семейных ценностей, «Жаздың ғажайыптар» - детско-юношеский центр экологии и туризма. Проект направлен на развитие детского туризма, экологического воспитания. «ART Life» - детская художественная школа врамках 2-го этапа областного проекта «Сакральные места Павлодарской области глазами детей». В июне запланировано написание портретов известных людей региона «Ертіс -Баян өңірінің ұлы тұлғалары» на выездном плэнере воспитанников художкественной школы в национальный парк Баянаула. Подпроект«Бірлік» - школы национального возрождения направлено на формирование единиства, «Симфония музыки» - детской музыкальной школы - наразвитие музыкального творчества. В каждом проекте запланированно 6 - 10 мероприятий. Все 42 школы города определены по 4 кустам для полного охвата проектами и мероприятиями. Все мероприятия будут завершены городским конкурсом, фестивалем, слетом.

Ожидаемым результатом по итогам проведенных мероприятий является 100% охват учащихся всеми формами отдыха, оздоровления и занятости.

Впрофильных и пришкольных лагерях продолжится работа по реализации областных проектов  в рамках «Рухани жаңғыру». С целью сохранения национальной идентичности отделом образования г. Павлодара запланирован городской турнир по национальной игре «Асық ату», продолжение долгосрочного проекта детских музыкальной и художественной школ «Ғасырлар тоғысынан».  Музыкальной школой в период с 3 по 7 июня в рамках данного проекта проводится фестиваль «Мәңгілік елдің - мәңгілік сазы». Из фондов профсоюзного и родительского комитетов, за счет спонсорской помощи планируется поездка более 1000 школьников по сакральным местам Казахстана и области.

Отдел образования г. Павлодара